Если бы каждый навигатор слал бы запросы спутникам, то к таким то "часам" батарейки в чамодане были бы. )
На самом деле все несколько по другому.
Первым делом навигатор синхронизирует свое внутреннее время с космосом.
Аппарат знает в какой области неба какой спутник находится в каждый конкретный момент времени (кстати эта информация вместе с именами передается в него с первого же пойманного спутника о всех спутниках в этой области "шарика"). Дальше ловятся остальные спутники (не менее двух еще) и в зависимости от того, какие (и как) ловятся в данный момент времени аппарат рассчитывает свое местоположение.
Так как орбита спутников со временем меняется, а так же часы спутника через некоторое время начинают врать (по причине действия на спутник Эйнштейна с его Теорией Относительности, спутник ведь летит с охренительной скоростью относительно поверхности "шарика"), то через некоторое время начинает врать и спутник о координатах.
Так вот, чтобы все это компенсировать, на земле, в разных ее уголках находятся специальные стационарные станции слежения. Они отслеживают свои координаты по спутникам и сравнивают с реальной координатой которая заранее известна и неизменна. Несколько раз в сутки, эти станции передают на спутник поправки, которые потом рассылаются навигаторам.
Учитывая, что система GPS принадлежит нашему вероятному противнику в случае войны, как вы думаете, сколько таких станций находится на территории России? ))
Кроме того, так есть определенная политика загрубления координат и так как спутники при включении навигатора передают в него немало информации, то их не напрягает передавать так же дополнительные зашифрованные армейский более точные поправки отдельно от гражданских.
Но точность +/- 100 метров, это результат отсутствия дополнительной синхронизации над территорий России.
Соответственно ждем с нетерпением развития ГЛОНАСС.
P.S. Пару раз проверял свой навигатор. Есть в одном месте большой такой камушек. Я клал на него навигатор в солнечную погоду, когда максимум спутников, и записывал в него точку. Через неделю попробовал выйти на эту точку. И выходил +/- 2 метра. Так что все зависит от качества карт (думаю они тоже прилично искажены по той же причине) и количества спутников принимаемых в данный момент. Навигатор китайский JJ-Connect.
P.P.S Для тех кто не определился еще с навигатором есть такой сайт
http://jj-320.narod.ru/ и на нем соответствующий форум. Лично у меня в навигаторе три разных навигационных программы и они отлично дополняют друг друга по части наполнения картами.