Форум кладоискателей
03 Май 2024, 00:57:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Локотская республика  (Прочитано 19007 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« : 15 Август 2012, 14:39:43 »

Всем доброго дня!

Меня давно уже интересует тема так называемой Локотской республики.
Если кто не в курсе - коротко о ней в конце.
Ее территория частично покрывала земли современных Брянской, Курской, Орловской областей, со столицей в п. Локоть, совр. Брасовский р-н Брянской обл.
Если у кого-то есть интересные материалы, ссылки, фото, можно выкладывать здесь.
Ну и ваше отношение к данному историческому факту, конечно, приветствуется)

Из Википедии, совсем коротко: "Ло́котское самоуправле́ние (также Локотский округ, Локотская волость, Локотская республика) — административно-территориальное национальное образование на части советской территории, оккупированной нацистской Германией во время Великой Отечественной войны.

Существовало с ноября 1941 года по август 1943 года. Административный центр находился в рабочем посёлке Локоть, провозглашённом городом (ныне — посёлок городского типа, административный центр Брасовского района Брянской области). В состав округа входило несколько районов довоенных Орловской и Курской областей (ныне территория преимущественно Брянской области)".

Чтобы не было разночтений, сразу поясню - интерес чисто исторический, и еще, эта земля всего в какой-то сотне км от меня, по прямой.
Дмитровский и Дмитриевский районы, входившие в Локотской округ так вообще рукой подать. Как тут не заинтересоваться.
Моё личное отношение - не может быть положительным, т.к. сам факт существования этого саомуправления отдалял нашу победу в войне. Ну и т.д. говорить можно долго, может попозже выскажусь подробнее.





* x_730b7777.jpg (77.67 Кб, 604x452 - просмотрено 1712 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 17:36:42 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #1 : 15 Август 2012, 16:31:45 »

Книга "Антипартизанская республика" http://diderix.petergen.com/lub-ostb1.htm
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #2 : 15 Август 2012, 16:34:04 »

Еще есть воспоминания деда жены  о своем детстве, на тетрадных листках, он как раз с Локтя
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #3 : 15 Август 2012, 16:43:39 »

Еще есть воспоминания деда жены  о своем детстве, на тетрадных листках, он как раз с Локтя

ух ты, клёво
Лёш, а как бы расшифровать их, или сканы выложить
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
asket
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 565


« Ответ #4 : 15 Август 2012, 16:46:36 »

Как это обычно у нас бывает основными по данной теме являются 2 полярные точки зрения:
1. Марионеточное образование, созданное гитлеровцами для видимости и галочки, а также для борьбы с партизанами. Действующие лица - предатели, подонки, эмигранты, кулаки-недобитки и т.д. и т.п.
2. Альтернатива сталинскому СССР показавшее себя успешным, процветающим и образцовым образованием. Если бы все граждане СССР были такими "продвинутыми", то вместе с немцами свергли бы коммунистическое иго, затем бы выперли их и зажили припеваючи.
Действующие лица - патриоты и противники ненавистного коммунистического режима, которые мечтали о счастье Родины.
На мой взгляд, если отбросить всю шелуху штампов, то истина все же ближе к первой точке зрения, а чтобы ее знать наверняка нужно анализировать только подлинные документы, беседовать с очевидцами (последнее, к сожалению, уже невозможно) и помнить, что за всеми этими событиями стояли обычные русские люди, наши земляки, с их мировоззрением, убеждениями, характером, силой и слабостями.
С другой стороны, это явление (и в целом явление невиданного по масштабам коллаборационизма в годы ВОВ) явилось следствием 1917 г., расколовшим общество, и последующими годами диктатуры, репрессий и ряда "социальных экспериментов".

П.С. Петро, в свое время почитал немного по теме, если хочешь, сбрось в л/с электронку - накидаю файлов.
« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 16:54:21 от asket » Записан
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #5 : 15 Август 2012, 16:47:15 »

Я попытаюсь, может там и не так много интересного, но все же. Почерк более менее разборчив.
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #6 : 15 Август 2012, 16:52:56 »

вот интересная темка в лайве

http://varandej.livejournal.com/366987.html

там фото Локтя и комментарии путешественника
с интересом посмотрел

проезжал я как-то несколько раз мимо, но заехать времени совершенно не было
думается, по окрестным лесам наверняка по войне хламец должен попадаться

кстати, есть люди, считающие Локоть культовым местом, о как...

« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 16:54:46 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Satir
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 482


« Ответ #7 : 15 Август 2012, 17:21:09 »

вот интересная темка в лайве

http://varandej.livejournal.com/366987.html

там фото Локтя и комментарии путешественника
с интересом посмотрел

проезжал я как-то несколько раз мимо, но заехать времени совершенно не было
думается, по окрестным лесам наверняка по войне хламец должен попадаться

кстати, есть люди, считающие Локоть культовым местом, о как...



Я думаю что там больше по старине должно валяться... Очень грабили в этот период местных жителей а они все и прятали...
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #8 : 15 Август 2012, 17:23:20 »

ответ как всегда может дать только эксперимент))
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #9 : 15 Август 2012, 17:29:11 »

2. Служебная книжка Павлютина Николая, 1914 года рождения,
солдата 2-го стрелкового полка Русской освободительной
народной армии (РОНА). Выдана в 1943 г.



Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
ром
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 707



Email
« Ответ #10 : 15 Август 2012, 20:15:52 »

почти каждое лето в детсве проводил.Брянска обл.Брасовский р-н.п.Жучок))))
Записан

Куплю крестики.Стучать в личку.
tima
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



Email
« Ответ #11 : 15 Август 2012, 21:01:19 »

главным там был Каминский,с немцами добежал до Праги где ему и кирдык пришёл во время пражского востания.также был там персонаж-женщина пулемётчик,ходидила на растрелы в советской форме.была поймана не помню точно в 60 или 70 годах.слава её сгубила-вышла в передовики,её сняли на фото в газете,и народ её узнал.в общем позлобствовали полицаи вместе с венграми(гады хуже немцев).а так ещё до прихода немцев,пользуясь неразберихой и паникой,была типо взята власть.встретили гансов хлебом-солью.созданы военные подразделения,выполняющие карательные и охранные действия.немного о локотской республике(полицай град)есть в книге А.Солженицына"архипелаг ГУЛАГ"
Записан
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #12 : 15 Август 2012, 21:04:20 »

главным там был Каминский,с немцами добежал до Праги где ему и кирдык пришёл во время пражского востания.также был там персонаж-женщина пулемётчик,ходидила на растрелы в советской форме.была поймана не помню точно в 60 или 70 годах.слава её сгубила-вышла в передовики,её сняли на фото в газете,и народ её узнал.в общем позлобствовали полицаи вместе с венграми(гады хуже немцев).а так ещё до прихода немцев,пользуясь неразберихой и паникой,была типо взята власть.встретили гансов хлебом-солью.созданы военные подразделения,выполняющие карательные и охранные действия.немного о локотской республике(полицай град)есть в книге А.Солженицына"архипелаг ГУЛАГ"
Персонаж женщина это Тонька-пулеметчица.
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
asket
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 565


« Ответ #13 : 15 Август 2012, 21:37:56 »

главным там был Каминский,с немцами добежал до Праги где ему и кирдык пришёл во время пражского востания.также был там персонаж-женщина пулемётчик,ходидила на растрелы в советской форме.была поймана не помню точно в 60 или 70 годах.слава её сгубила-вышла в передовики,её сняли на фото в газете,и народ её узнал.в общем позлобствовали полицаи вместе с венграми(гады хуже немцев).а так ещё до прихода немцев,пользуясь неразберихой и паникой,была типо взята власть.встретили гансов хлебом-солью.созданы военные подразделения,выполняющие карательные и охранные действия.немного о локотской республике(полицай град)есть в книге А.Солженицына"архипелаг ГУЛАГ"
Персонаж женщина это Тонька-пулеметчица.

Кстати, она была единственной женщиной, расстрелянной после войны в СССР по приговору суда. Хотя женщиной ее называть сложновато...
Немного по теме: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!