Форум кладоискателей
14 Май 2024, 04:00:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
Автор Тема: Нильс (находки 2013)  (Прочитано 50928 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #90 : 14 Январь 2014, 12:52:44 »

ЗдОрово, Коля. Сам чистил?
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #91 : 14 Январь 2014, 14:35:59 »

Нет, Володь, отдавал человеку.
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
леший62
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Email
« Ответ #92 : 14 Январь 2014, 22:58:48 »

И вообще я что то химию совсем забросил. Осваиваю шаберы.Пока только на недорогой имперской ходячке, пластике и прягах.
Вот кое что получается. Критика приветствуется т.к. я только учусь и готов выслушать дельные советы.

на этом фото пряга РИА, которая ниже уже после реставрации. Вроде хорошо получилось. Жаль она без креплений.



то что стало:






Владимир, красиво!
Вопросы:
-Какими инструментами пользовался?
-Где приобретал, в смысле инструменты?
-По пряге: выпрямлял как? Стучал или тисками, струбцинами?
Не праздные вопросы, сам хочу попробовать.
Записан

Русские были очень вольнолюбивые. Даже когда их угоняли в рабство, они все-равно не работали.(из школьного сочинения).
orel
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 378



Email
« Ответ #93 : 14 Январь 2014, 23:25:59 »

Разреши флудануть в твоей теме, две фоты предмета до и после механической чистки, оцени результат...Химия половину бы съела...
Не зачтите за флуд.
Отличная работа
Записан
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #94 : 15 Январь 2014, 11:25:22 »

Все очень просто. Пользуюсь самодельными штихелями. Конец швейной иголки затачивается так чтоб получить в сечении треугольник, заточку можно сделать или об брусок или об кусок наждачки натянутой на деревяшку, я использую одновременно несколько штихелей потолще (он будет по грубей) и  тонкий. Дальше закрепляем иглу к условной ручке, что бы не пружинила и в путь.
Так же использую медицинский скальпель со съемными лезвиями для расчистки больших площадей без барельефа (например поле пряжки). Я использую увеличительные стекла с подсветкой от лампы, но в идеале для расчистки раритетов думаю всё же эффективней будет микроскоп (стереоскопический МБС-10, но , сука, очень дорогой. Я не тяну).

По поводу выпрямления изделий из медных сплавов я неоднократно писал - это нагревание до красна и самоостужение (т.е. ни в коем случае не под холодной водой). Потом плоскогубцы или если требуется круглогубца обтянутые материей (что бы следов не осталось.) Металл после нагрева очень податливый для выпрямления. Если есть необходимость, то можно и молоточек использовать. Опять же не не прямую, а с помощью твердого плоского цилиндрического битка и все с использованием тряпочек или войлока.
Записан
леший62
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Email
« Ответ #95 : 15 Январь 2014, 18:00:29 »

  Владимир, спасибо! Неожиданный Рождественский коп, вместе с оттепелью кончился. Буду экспериментировать.
 В планах - пайка реставрация крестов.
Записан

Русские были очень вольнолюбивые. Даже когда их угоняли в рабство, они все-равно не работали.(из школьного сочинения).
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!