Форум кладоискателей
16 Май 2024, 21:17:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Определите монетки пож...  (Прочитано 9229 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Йог
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 151


« : 26 Октябрь 2009, 10:03:49 »

Монеты найдены при раскопках. Разм. около 1,5 см. Золотая орда?









« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 11:39:59 от Петро » Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 10:36:39 »

Аккуратно можно спросить у знатоков...
http://rasmircoins.ucoz.ru/
Место находки , плиз, сопутка...? Если определят, сообщите, интересно...
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 11:41:34 »

Это серебряные дирхемы, татарва.
По монетным дворам, ханам и годам чеканки лучше действительно стправиться на расмиркойнсе.
И поаккуратнее формулируйте свои посты, пож-та.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Йог
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 151


« Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 13:33:43 »

Аккуратно можно спросить у знатоков...
http://rasmircoins.ucoz.ru/
Место находки , плиз, сопутка...? Если определят, сообщите, интересно...

У меня нет точных данных по монетам, только эти фото. Монеты найдены в Новосиле при проведении арх. раскопок, участником которых мне посчастливилось быть... Также Роменская и раннеславянская керамика, пара наконечников, пара ножей, болт, серебр. серьги (точнее три фрагмента) ну и бытовуха конечно...

Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2009, 15:16:35 »

Раскопки были официальные?
А можно отчёт о Вашем участии в раскопках? Интересно.
Кто копал от архов (из какого города архи были), кто еще участвовал? студенты наверно...
Как попали на раскопки, ув. Йог?
Есть ли еще фото с раскопок? Где сейчас дирхемы - в руках архов? Использовались при проведении раскопок МД? Если да - то чьи: архов или также привлеченных участников? Какие были топовые находки? И вообще что больше всего запомнилось?
Спасибо заранее...
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Йог
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 151


« Ответ #5 : 27 Октябрь 2009, 01:50:59 »

О раскопках я узнал случайно, на экскурсии, от довольно известного Орловского краеведа,
 зная о моём увлечении историей он предложил принять в них участие, на своей, как говориться,
шкуре почувствовать что такое Археология и с чем её едят.  
Естественно я не мог пропустить такое событие и не раздумывая согласился.
В прошлый понедельник(19.10.) утром я встретился с «краеведом»  и мы поехали.
«Краевед»  как раз  вёз группу в Новосильский район (Вяжи, Новосильский мужской монастырь,
имение князей Каменских и их же скотный двор).  




И вот наконец-то мы приехали на место раскопок. Студенты – экскурсанты быстро разбрелись по городищу,
 чем сняли  раздражение, тяготившее меня с самого утра.  (Их манеры поведения меня просто «убили»)
 «Краевед» познакомил меня с археологом, мировой мужик оказался, настоящий копач.(Из Москвы:))
Так же там был представитель управления культуры города, с которым мы были знакомы
(Смешная история тогда получилась. До меня докатилась информация, что в
Покровском районе местным жителем был найден склеп с захоронением лошади, а бабуля из соседнего
 дома утверждает, что вода после дождей быстро уходит под землю и там, под землёй якобы слышится плеск.
Первая мысль моя тогда была «многоуровневое захоронение» и в воображении поплыли образы –
Гунны хоронят своего великого вождя или крымские татары закапывают хабор, награбленный после своих набегов.
Ноги в руки пру в отдел сохранения нац. наследия, тогда мы с этим мужиком и познакомились.
После еду на место и нате, такой облом, воображение у нашего народа я вам скажу огоо…
Лошадь то была, но зарыли её скорее всего лет 60 назад с хвостиком…)  




Так вот, перезнакомились значит, ребята все оказались классные, тоже заинтересованные.
До вечера времени не много оставалось, мы немного порылись, и  поехали на базу.
Администрация Новосиля постаралась, нашла нам квартиру. А там, как говориться,  за знакомство
и за вновь прибывших, то бишь за меня (ребята там уже два дня копали) Утром с небольшой
головной болью едем на раскоп. Работа прет, находки тоже- одни гвозди, черепки и кости
( Сколько же там было костей, просто усеяно) Попалось конечно кое что, ножичек например,
светец, ключ 12 века!  ну и ещё что-то по мелочи.



 Но чем выше поднимается солнце, тем чувствительней боль в висках. После нескольких часов
 скрупулезного вытаскивания земли из ямы мой запал потихоньку таял.  И тут арх. мне говорит,
 проверь отвалы. Я вылезаю из ямы, беру свою аську, (у арха был фишер, но он им почти не
 пользовался, был занят фиксированием находок), начинаю водить по образовавшимся холмикам.
Гвозди, гвозди, гвозди и тут слабеньки такой, но очень обнадеживающий «Бзынь», думаю может глюк,
провожу еще, и опять «бзынь». Снимаю сверху немного земли, уточняю место, беру горсть, проверяю –
бзынь, пересыпаю в другую руку БАЦ! Кругляш!! Серебро!!! Вязь!!!! Головная боль, к тому моменту
 перетёкшая в плечи испарилась моментально. Я наверно даже подпрыгнул на месте, и это не осталось
без внимания, все устремили на меня взгляды ещё до того, как я успел вскрикнуть.   Даже  не помню,
что я взвизгнул, правда, понимаете это чувство, как хочется переживать его снова и снова… Находка
прошла по рукам всех участников, арх. сообщил, что это Золотая орда, точнее сказать толи не мог толи
 не решался, боясь ошибиться. После обязательного, особенно для меня, фотографирования  монетка
заняла  место на дне пакетика в кармане у арха. А ведь эта была первая серебренная монетка, найденная
мной, да ещё какая!
Запах адреналина становился все слабее, яму зачистили, зафиксировали. Я спрыгнул в яму и начал проверять дно.
 Но не успел я забыть легкую тяжесть монетки -   Бац! Ещё одна красавица. Снова все побросали  лопаты, и давай
рассматривать ненаглядную. Повторив ритуал фотографирования, я вцепился в МД и начал с удвоенной энергией
проверять дно ямы, но увы… больше интересных находок в этот день не было(по сравнению с монетами), только
наконечник интересной формы, как кончик штыка у мосинки с хвостиком, и болт…
Вечером как полагается обмыли находки, в обоих смыслах, и погрузились в сладкие сны, в которых наверно
каждый из нас нашел свой шлем Александра Невского.





Утром бодрой походкой шагаем на раскоп. Взяли в руки лопаты и снова гвозди, кости, черепки, гвозди,
 пара ключей, кости, светец,  черепки, черепки, к трем часам  мозг начал отключаться.


 Надо развеется. Беру Аську  отхожу от раскопа метров на пять – сигнал! Крышка.  Ещё сигнал – ещё крышка.
 Так дело не пойдет, думаю я, городище всё буквально завалено мусором, я прикинул, через пару лет
двадцатиметровые рвы будут завалены до половины всякой хренью! Что же вы делаете люди, думаю я,
таких ведь мест в области на пальцах одной руки можно пересчитать, меня потихоньку начала наполнять
скорбь и злость, прежде всего на себя. А почему спросите на себя, да потому, что сколько б я не злился
и не ругался ничего не изменится. Потому, что сам, так же как и те люди живу. Только я не выбрасываю
мусор на памятник 11-12 века, но я же ведь никогда и не возьму лопату и не начну это мусор от туда
выгребать…Поэтому и злюсь.
Разворачиваюсь,  иду к раскопу, провожу по отсыпу, интересный сигнал такой, ковыряюсь, фиговина
 какая-то, протираю – серебро. Показываю арху , молодец, говорит он мне, а я не понимаю в чем дело.
 Обломок серьги 11-12 века татарская…


Эмоций почему-то это не вызвало. Арх говорит жаль, что сломана, фиксирует, прячет в пакетик.
 Я отхожу снова провожу в этом месте – ещё сигнал, такой же как на серьгу. Меня это уже заинтересовало,
 и правда ещё обломочек сережки. Тут загорелось, надо же полностью собрать. Но увы все тихо.
 Немного успокоился, продолжаю по отсыпу водить, раз железный сигнальчик, как на гвоздик.
Смотрю, наконечник, да ещё в сохране, как буд-то он не 800 лет в земле пролежал, а не больше двадцати. Восторг!




Дело к вечеру. Собираемся домой, решаю посадить батарейки до конца, провёл ещё над отсыпом – тихо,
отхожу в сторону – сигнальчик.  Сижу ковыряюсь, никак найти не могу. Ребята зовут, пойдем говорят,
а я вцепился пока не найду никуда с места не двинусь. Подходит ко мне парень, сидим вместе ковыряемся.
Вот и она, фигулька, присмотрелся ещё обломочек от сережки. Мы как завопим, нашли мол ещё часть, а арх
 смотрит на нас круглыми глазами и говорит: «такова не бывает». Бывает, бывает… Переполненные эмоциями
за день и в предвкушении «завтра» идем домой… После ужина присмотрелись к сережкам две части подходят
друг к другу, а третья никак к ним не лепится, ни по слому, ни по структуре орнамента, значит не все фигульки нашли.
 С этой мыслью мы легли спать…


В четверг утром шёл довольно сильный дождик и первым делом начали накрывать раскоп пленкой.


Проковырялись в грязи до обеда, а мне к вечеру ой как надо было в орел. Посоветовались и решили, что поедем,
всё равно до «материка» мы уже дошли, работы осталось не много. Сфотографировались на последок, я
забрал ребят (студентов) и мы покинули раскоп грязные, уставшие, но безумно счастливые!!!

    Вот такая она была моя первая археологическая экспедиция. Не судите строго…
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 02:31:34 от Йог » Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #6 : 27 Октябрь 2009, 10:07:03 »

Отличный отчёт! +1
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2009, 10:20:15 »

согласен с вятичем
спасибо за рассказ
притом с фото
таких бы отчетов да побольше!
+1
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Romul
Гость
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2009, 13:22:05 »

Ай, маладца!
Всегда намного приятнее не просто посмотреть что найдено, но и КАК.
Особенно в таком развернутом виде.
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #9 : 27 Октябрь 2009, 16:09:57 »

Ежели неофициальные, представьте, господа, представляю какой у людей был вплеск адреналина- так шурфить почти в центре Новосиля Смеющийся Если не ошибаюсь, это продолжение( окончание )раскопок Новосильского городища 11-13вв.?
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Йог
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 151


« Ответ #10 : 27 Октябрь 2009, 16:54:24 »

Из Москвы Археолог был, а не "краевед". А раскопки официальнее некуда) Очень надеюсь, что находки в скором будущем будут выставленны в Новосильском краеведческом музее. Арх. обещал полный отчет к февралю...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!