Форум кладоискателей
04 Май 2024, 22:54:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: По чешуе есть специалисты? Сам не сумел определить. Подскажите - что за монетка?  (Прочитано 11843 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2011, 11:24:08 »

залипушечка)))
С правителем вы не ошиблись.
Встречаются,но не часто.
Среди коллекционеров на любителя.
Записан
адвокат
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


Email
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2011, 12:06:29 »

Не понимаю Вашего сленга Нильс ))) Залипушечка - это как? Каким образом и почему получились два оттиска?
Записан
Аскер
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 436


« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2011, 14:03:30 »

залипушечка)))
С правителем вы не ошиблись.
Встречаются,но не часто.
Среди коллекционеров на любителя.

Нет, думаю не "залипушечка"... Залипуха - это, цитирую - «Залипуха», «залипушка» (не путать с разговорным понятием «залепуха» – фальсификат) – относительно нечасто встречающийся технологический брак оригинального вида, когда обратная сторона повторяет изображение другой стороны, но в вогнутом, негативном исполнении. Происхождение довольно простое: в результате залипания (отсюда и происхождение термина «залипуха») уже отчеканенной монеты на одном из штемпелей очередная поданная под удар пресса заготовка получает с одной стороны выпуклое изображение свободного штемпеля, а с другой – вогнутое изображение от залипшей на противоположном штемпеле монеты, обращенной к новой заготовке тем же изображением, которое до этого было получено от свободного штемпеля. - конец цитаты...
    А на снимке, ИМХО, либо двойной удар, либо перечекан, но могу ошибаться...
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2011, 19:40:51 от Аскер » Записан

Не журись...
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #18 : 28 Сентябрь 2011, 22:12:41 »

Нильс, два раза не в попад в одной теме. Улыбающийся
Может, лучше иногда промолчать?
Особенно, когда не уверен...
Без обид. Ничего личного!
 Улыбающийся
Пгавильно-пгавильно.Всё вегно.... Смеющийся
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #19 : 28 Сентябрь 2011, 22:14:10 »

Дежур, "именно когда не уверен"(с)
Как раз был уверен в равнозначности терминов "двойной удар и"залипуха".
Я не думаю что в какой то из тем стыдно ошибаться ,да еще и два раза.Считаю форум дисскуссионным клубом в котором мы помогаем друг другу познавать мир истории.Иногда ошибаемся,иногда учимся у коллег тногда сами можем чему то научить.
Аскер,спасибо +

Записан
Аскер
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 436


« Ответ #20 : 29 Сентябрь 2011, 06:41:09 »

Ну что ж, как говаривала Инга Зайонц из "Золотого телёнка": "...и на старуху бывает проруха....", а учиться, правильно - никогда не поздно...
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2011, 09:42:40 от Аскер » Записан

Не журись...
адвокат
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


Email
« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2011, 10:32:52 »

Прочитал - чешуя изготавливалась в ручную - нижний штемпель неподвижен, на него клалась заготовка. Мастер наставлял сверху второй штемпель и наносил удар. При залипании монеты на нижнем штемпеле она получала второй удар сверху (на моей монетке два отпечатка одного штемпеля, это не пере чекан). Вдавленное (так сказать негативное) изображение получалось при подаче на отчеканенную и "залипшую" монету новой заготовки (характерно для автоматической чеканки ИМХО). Таким образом, сленговое выражение "залипушечка" применимо и к выставленной мной монетке. Погуляв по другим сайтам убедился - чешуйку с двойным отпечатком одного штемпеля называют "двойной удар", или "залипуха"
Пока нигде не встретил инфу - а кто убирал со штемпелей отчеканенные монетки (или сами каким то образом падали?) Если в курсе  подскажите. Спасибо за внимание.

                                                                                                 Адвокат
Записан
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #22 : 30 Сентябрь 2011, 11:49:02 »





Как раз был уверен в равнозначности терминов "двойной удар и"залипуха".
Я не думаю что в какой то из тем стыдно ошибаться ,да еще и два раза.Считаю форум дисскуссионным клубом в котором мы помогаем друг другу познавать мир истории.Иногда ошибаемся,иногда учимся у коллег тногда сами можем чему то научить.
Аскер,спасибо +


Записан
Sus@nin
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2183



WWW
« Ответ #23 : 30 Сентябрь 2011, 13:09:07 »

Стареешь дядя.
Записан

Купить металлоискатели в Орле - https://mdorel.ru/metalloiskateli/
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #24 : 30 Сентябрь 2011, 13:32:36 »

Да,малыш,годы берут своё)
Записан
Аскер
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 436


« Ответ #25 : 30 Сентябрь 2011, 19:12:54 »

Дежур, "именно когда не уверен"(с)
Как раз был уверен в равнозначности терминов "двойной удар и"залипуха".
Я не думаю что в какой то из тем стыдно ошибаться ,да еще и два раза.Считаю форум дисскуссионным клубом в котором мы помогаем друг другу познавать мир истории.Иногда ошибаемся,иногда учимся у коллег тногда сами можем чему то научить.
Аскер,спасибо +



"Не корысти ради", а для поддержания дискуссии... На самом деле - очень интересно...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%BA_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B
Записан

Не журись...
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!