Форум кладоискателей
03 Май 2024, 11:45:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос к местным копарям  (Прочитано 8208 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fes
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« : 20 Июль 2011, 13:54:55 »

Приветствую орловских комрадов. Пишет вам копарь из Иваново) с форума www.ivpoisk.ru
На днях собираюсь навестить родню в Болхове ну и немного покопать (хотя травы наверное немерянно), копать хочу старину, но гложет меня один вопрос:
как обстоят дела в этом районе с различными ВОПами, особенно с разными 45ками и прочей гадостью, войну не копал никогда и вроде как не собираюсь, может быть местные комрады подскажут, каков процент вопов на болховской земле, как ведет себя прибор и прочие важные моменты. Честно очень ссыкотно, но не копать не могу( были ли в вашей области случаи подрывов? Ну и может кто скажет места где лучше не копать в Болхове? Просто наслышан о тех местах в период ВОВ немало, у самого батя в детстве там находил МПешник гансовский.
Записан
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #1 : 20 Июль 2011, 14:13:33 »

Вам то Ивановским повезло болшьше.У вас войны вобще не было.Весь цветняк в кассу.
Записан
fes
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 20 Июль 2011, 16:15:41 »

нильс, согласен, копать безопасно, монетки да металлопластика) Но все же хотелось услышать более развернутый ответ, если можно)
Записан
fes
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #3 : 20 Июль 2011, 16:53:20 »

И еще такой вопрос: каков шанс наткнуться на ВОП на распаханном поле например?
Записан
Romul
Гость
« Ответ #4 : 20 Июль 2011, 17:12:38 »

Шанс минимальный. Даже под Болховом. Они все в основном по краям поля лежат и в посадках около полей. А вообще так ударить по ВОПу, что б сработал взрыватель надо еще постараться. Лично я таких случаев не слышал. Основная причина подрывов - панибратское отношение к железяке.
Записан
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #5 : 20 Июль 2011, 17:22:58 »

 Насколько я понял из столь длинной тирадывопроса всего четыре:
1. как обстоят дела в этом районе с различными ВОПами.
2. каков процент вопов на болховской земле.
3. как ведет себя прибор?
4. места где лучше не копать в Болхове?

Итак:
1.Дела с различными ВОПами в этом р-не обстоят не хуже чем в любом другом райне затронутым боевыми действиями в годы ВОВ.
2.Вопрос поставлен не корректно.Процент ВОПов на Болховской земле в срвнении с чем? С вопами в других районах? В соотношении вообще со цветными металлами в земле? В соотношении   с не ВОПами?
Ну в общем то я мозг сломал что бы расшифровать вашу потребность.
3.МД ведет себя как обычно должен вести себя прибор под катушкой которого цвет мет.Ни каких отклонений нет.
4.В Болхове как и везде В Орловской области места где лучше не копать это АКР,сельхоз посевы и т.п.
Записан
fes
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #6 : 20 Июль 2011, 17:25:05 »

Romul, спасибо, что прояснил немного ситуацию. Честно говоря хз, читал на каком то форуме копарьском ветку "Скорбим.." так там было много сообщений типа погиб такой-то комрад от взрыва и т.п. Да хер их разберешь эти ВОПЫ, кто говорит что есть такие что на шевеление любое взрываются, то просто от перепада давления мало ли что там с взрываком произошло за 70 лет.
А вообще думаю с огорода начну) хотя в доме бабушки моей немцы жили в ВОВ, вообще по рассказам улица переходила от наших к немцам по несколько раз на дню)) могли твари и заминировать что-нить) Ну может я просто паранойик) так как с ВОВ сталкиваюсь впервые, да и выбито имхо под болховом наверное все.

Нильс, я имел ввиду процент ВОПОВ исходя вообще из характеристики боев. Ну может район меньше затронуло там и тп. были ли минообстрелы, наступления, наличие артииллерии и т.п. не думаю, что везде были яростные сражения с бомбежками и тп. хотя могу и ошибаться. Я вот к чему я клонил.
Ведь согласись, где-то было погорячее, там соответственно и фак обнаружения ВОПА выше.
По поводу МД, я так понимаю на цвет звенят пояски и взрываки или весь снаряд? Не вариант с дискримом уловить цвет сигнал потом включить все металлы и проверить по кольцу? Сорри если вопросы покажутся некоторым нубскими)
« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 17:35:25 от fes » Записан
Стилет
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 144


AKA Sorex 7281 1.04 (10 DD 7кГц + 6*10 DD 14 кГц)


« Ответ #7 : 20 Июль 2011, 18:38:34 »

есть такие что на шевеление любое взрываются, то просто от перепада давления
Похоже на Тринитрофенол (пикриновая кислота) он же:
мелинит (Melinite) во Франции
мелинит (Melinit) в Российской империи
лидит, или лиддит (Lyddit) в Великобритании
пертит (Pertit) в Италии
пикриновая кислота (Picric acid, PA) в США
гранатфюллюнг (Granatfullung) или Шпренгкорпер 88 (Sprengkorper 88) в Германии
пикринит, пикринита (Picrinit, Picrinita) в Испании
Экразит (Ekrasit) в Австрии
TNF в Польше, США и др.
шимозе, шимоза  в Японии
При нормальных условиях желтое кристаллическое вещество. Пикриновую кислоту и ее соли — пикраты — используют как взрывчатые вещества. Из-за повышенной чувствительности пикратов, при изготовлении боеприпасов требуются специальные меры по изоляции заряда от металлической оболочки, но спустя столько лет в земле становятся весьма опасны.

Тринитрофенол стал первым мощным кристаллическим бризантным взрывчатым веществом, получившим широкое военное и гражданское применение. Снаряжение им артиллерийских снарядов создало новый класс бризантных боеприпасов, обладающих значительно более высокими ударно-разрушительными характеристиками, чем применявшиеся до этого пороха и взрывчатые составы. В конце XIX века и в первой половине XX века применялся в значительных количествах. После Второй мировой войны практически не применяется.
Записан

Расчёт и изготовление сабвуферов по технологиям #ШколаАвтозвука

Обжим клемм на кабель сечением 4-70 мм2 гидравлическими пресс-клещами.

Корректировка пробега автомобилей.
Восстановление блоков SRS.
Romul
Гость
« Ответ #8 : 20 Июль 2011, 22:11:52 »

Ага. Осталось вскрыть ВОП и зазырить чо там - опасная пикринка или безопасный аммотол Смеющийся
Ладно. Если без шуток - ВОПы видели все. Копнул - бяка -закопал.
За хвосты мины не дергаем, снаряды не докапываем, гранаты не крутим, непонятные циллиндрические штуковины по карманам не рассовываем  и будет все нормально.
Ну и если уж взялся за непростое хобби копателя - привыкай к земле Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Шутка.
Записан
VOLAND
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1651


Quique suum.


Email
« Ответ #9 : 20 Июль 2011, 22:54:44 »

Ага. Осталось вскрыть ВОП и зазырить чо там - опасная пикринка или безопасный аммотол Смеющийся
Ладно. Если без шуток - ВОПы видели все. Копнул - бяка -закопал.
За хвосты мины не дергаем, снаряды не докапываем, гранаты не крутим, непонятные циллиндрические штуковины по карманам не рассовываем  и будет все нормально.
Ну и если уж взялся за непростое хобби копателя - привыкай к земле Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Шутка.
Цитировать

Ну а если ебн...т, не грусти;) все заживет, и опять за лопату Улыбающийся шутка.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 22:56:31 от Voland » Записан

Стоит и умирать и убивать и отправится в ад(Город грехов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!