Форум кладоискателей
15 Май 2024, 23:17:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Что вымывал земснаряд со дня реки Орлик, в процессе чистки?  (Прочитано 12116 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Смуглый копатель
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 507


= КТО НОЧЬЮ СПИТ, ТОМУ С УТРА КУШАТЬ НЕЧЕГО =


« : 27 Февраль 2010, 02:45:17 »

Вообщем, если в кратце, то дело было так.

В 2006-2007 гг реку Орлик чистили земснарядом. На воде стояла баржа и углублялась в грунт (дно) на 4 метра (так рассказывали работники) большим винтом. Начиналась чискта от Колхозного моста и заканчивалась в центре города у подвесного моста (где детский парк). Вдоль берега, в процессе продвижения баржи к центру города, сваривались трубы, по которым текла иловая, грязная вода в отстойник. Отстойник находился за Зареченским ПМК, в поле перед Образцово. Отстойник предсавлял собой песчаный карьер в иде квадратного участка. Труба выходила к одной из возвышенностей, в углу карьера. Труба качала воду с этой иловой водой в этот карьер, после она оседала в низменности карьера и через какие то там земные фильтры стекала уже чистой в реку. Ну ладно суть не в этом.

Живу я там недалеко, и решили мы с корешком, уже за 2 месяца до окончания работ прогуляться и посмотреть, как там, что по чем. Я тогда только начинал интересоваться поиском. По дороге разговорились и вдруг пришла в голову мысль, что вместе с этой водой по трубам передвигается и различный металл. Так и оказалось. Пришли на место, к нам вышел сторож... Разговорились... Говорит вымывает много чего (монеты, пуговицы, крестики, иконки) и вынес нам трех литровую банку, почти до верху забитую монетами (царские медные монеты и советские). Там были не очень ценные монеты. Рассказал, что к ним приезжают ребята на иномарках и скупают наиболее интересные находки, а здесь так остатки. Говорит выйду с утра в этот карьер, а там всякого металла полным полно. Мы у него попросились тоже немного поискать. За бутылочку он нам разрешил. И понеслось.....
Вообщем в углу, где выливалась вода из трубы, образовалась небольшая воронка. Диаметр где то 5 м. Вода шла волнами: то большой струей, то маленькой струйкой с частотой где то 10 минут. Как сходила большая струя, вода из воронки уходила, и мы начинали ходить по брустверу и стенкам и находить различные металлические предметы. Как наступала волна, шли курить на берег "грязевого карьера". Так и протусовались где то пол месяца каникул и полтора месяца учебы. В общем много интересного там было.... Приезжали ребята с прибором, искали, но как правило почти ничего не находили, т.к. со стариной вымывало очень много мусора. Просто очень много.

В процессе мы освоились, выдилили наиболее интересные места, где оседали находки, приобрели небольшой опыт поиска. Все, что у нас было - лопаты и ковшик.

Иногда вода прекращала течь на несколько дней. Тогда мы брали в руки лопаты и начинали шурфить карьер. Здесь попадались вещи по ценней.

Вообщем много находили там вещей ребята, расскажу, если кого то заинтересует. Попадалось иногда золото. С другом нашли один раз два обручальных колечка - современных. Это когда Зем снаряд чистил напротив Трудков. Там вроде в советское время был пляж. Жал, что не дали по копаться по карьеру после прекращения очистительных работ. Весь "плодородный" грунт сразу стали грузить на грузовики и увозить в неизвестном направлении.

Вот мои скромные находки за время поиска, можно сказать превые в жизни.


* 1.jpg (136.31 Кб, 800x600 - просмотрено 2186 раз.)

* 2.jpg (136.11 Кб, 800x600 - просмотрено 1931 раз.)

* 3.jpg (117.3 Кб, 600x800 - просмотрено 1849 раз.)

* 4.jpg (107.84 Кб, 800x600 - просмотрено 1668 раз.)

* 5.jpg (141.89 Кб, 600x800 - просмотрено 1848 раз.)

* 6.jpg (122.94 Кб, 800x600 - просмотрено 1682 раз.)

* 7.jpg (127.83 Кб, 800x600 - просмотрено 1530 раз.)

* 8.jpg (99.17 Кб, 800x600 - просмотрено 1741 раз.)
Записан
ХИТРЫЙ ЛИС
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


Я личность творческая,хочу творю,хочу вытворяю!


« Ответ #1 : 27 Февраль 2010, 10:00:18 »

молодцы!прекрасно поработали-есть на что полюбоваться!
Записан

Пищал айфон, слеза катилась,   Играл трофейный саксафон,   И на груди его светилась   Медаль за город Вашингтон!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #2 : 27 Февраль 2010, 10:08:32 »

хорошая тема +
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Phantom_110
********
Offline Offline

Сообщений: 565


ACE_250/Мозг_IQ_121

7546100
« Ответ #3 : 27 Февраль 2010, 12:47:05 »

Это было, (если я не ошибаюсь)Года 2-3 назад.
А так самые хабарные места в речках это там, где раньше мостики были. Народ на праздники туда сам хабар кидал... итд
Записан

Ну не пишите вы это (с)!!! Зажмите Альт и на цифровой клавиатуре наберите 0169 и получится нормальный знак ©

Смуглый копатель
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 507


= КТО НОЧЬЮ СПИТ, ТОМУ С УТРА КУШАТЬ НЕЧЕГО =


« Ответ #4 : 27 Февраль 2010, 13:40:17 »

Ну да. Только баржа в итоге там так и не чистила ни фига. Метров за 30 останавливалась и переходила на следующий участок
Записан
Romul
Гость
« Ответ #5 : 27 Февраль 2010, 13:51:29 »

Теперь представьте, сколько там еще осталось. Так что вариант с гидрокостюмами еще актуален, а, Николай?
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #6 : 27 Февраль 2010, 13:57:52 »

Феде за рассказ +...)))Прям ностальгию навеял...Это было года 3-4 назад. Я тоже пытался присмотреться к тому карьерчику...Но сначала нужно было его найти ))) Ну как говорится по-трубам, по-трубам...Думал, на Заречке выливают-нифигасе, трубы вели в далёкое поле между трассой на Брянск и той самой Заречкой, кто ориентируется в Орле, это как раз поворот налево за особняком бывшего шефа ГАИ...Так вот, подхожу к карьерчику- , эдакая яма метров 150х100, я к прорабу- можно мол поглядеть? А он- гляди на здоровье...А что находят? Он-НИЧЕГО НЕ НАХОДЯТ и улыбается так, улыбается...Вобщем МД у меня тогда не было, особо я ту тему не развил, а так пацанов, говорят оттуда каждый вечер гоняли...Дожди потом пошли , проехать до места не мог...Теперь вот вижу, что много чего попадалось там...( То что попадалось посерьёзнее, конечно не увидим )))  )Спасибо Феде за рассказ! Кстати в 2008-2009 должна была заработать программа очистки Оки-от стрелки до плотины, финансирования не было и ,кажется, всё заглохло...
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #7 : 27 Февраль 2010, 13:58:46 »

Нет, думаю не актуален, рекультивацию там провели, сверху засыпали первоначальными отвалами...)))
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
KLADOKOP
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 0



WWW Email
« Ответ #8 : 27 Февраль 2010, 16:15:15 »

слышал я про такое))), теперь и увидил собсвенными глазами))
Записан

Без ЛОХА и жизнь плоха
Смуглый копатель
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 507


= КТО НОЧЬЮ СПИТ, ТОМУ С УТРА КУШАТЬ НЕЧЕГО =


« Ответ #9 : 27 Февраль 2010, 16:28:21 »

После завершения работ грунт вывозили, а потом карьер заровняли. Сейчас на этом месте поле. Ранней весной 2009 года интереса ради, быстро прошлись по этому полю с прибором. Практически ничего.
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #10 : 27 Февраль 2010, 17:14:14 »

http://www.vorle.ru/events/e10116004/

Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
земляк
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 41


572996825 sergey_1987_orel@mail.ru
Email
« Ответ #11 : 27 Февраль 2010, 17:45:12 »

Добрый день. Читая эту тему, я подумал пройтись по местам такой-же чистки реки Ока. Но опять же всё весной только. Та чистка проводилась ещё в детстве моего отца Улыбающийся, он говорит купались в иле тогда ))) маленькими ещё. Тоже находили много интересного Показает язык
Записан
Смуглый копатель
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 507


= КТО НОЧЬЮ СПИТ, ТОМУ С УТРА КУШАТЬ НЕЧЕГО =


« Ответ #12 : 19 Март 2010, 22:07:45 »

А где был этот карьер?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!