Форум кладоискателей
02 Май 2024, 11:46:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Отличия MINELAB X-TERRA 705 и Minelab Explorer SE Professional  (Прочитано 45130 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksanders
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 236



Email
« : 23 Март 2011, 02:58:41 »

Подскажите пожалуйста кардинальные отличия этих приборов и как эти отличия сказываются на поиске. Какой прибор эффективней для поиска монет реликвий, в разных грунтах, в старых домах, замусоренных участках, на глубине поиска. Есть ли между ними существенная разница?
P.S. Цены не учитываем, !ДОПУСТИМ! что они в одной ценовой категории.
P.S. просто хочу узнать всеобшее мнение.
Записан
ХИТРЫЙ ЛИС
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


Я личность творческая,хочу творю,хочу вытворяю!


« Ответ #1 : 23 Март 2011, 14:06:55 »

ну начнем с того что это приборы разных классов, SE-более"профессиональный",у 705-й терки нет годогрфической визуализации,а у СЕ она есть(крестик бегает по экрану) Смеющийся,соответсвенно питание у СЕ -8 батарей,рабочие частоты катушек разные,в остальном просвятят опытные юзатели вышеперечисленных приборов
Записан

Пищал айфон, слеза катилась,   Играл трофейный саксафон,   И на груди его светилась   Медаль за город Вашингтон!
Aleksanders
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 236



Email
« Ответ #2 : 23 Март 2011, 17:45:56 »

Это всё понятно, а вот отличия типа: в 705 есть геопоиск, а в SE есть ли он и как он реализован? нужен ли он вообще?
Влияют ли на улучшение характеристик эти разные рабочие частоты катушек?
годографическая визуализация - сильно ли она помогает в поиске, тоже самое относится и к индуктивности (совместно с проводимостью), сильно ли оно нужно при поиске?
Записан
страник
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #3 : 23 Март 2011, 21:53:49 »

Знакомый занимается тестированием и продажей МД по его словам после 705 лучше брать Е-Trak это , что касается глубины. в остальном преимущество за SE .
Записан

Кладоискательство-это не хобби, а состояние души...
Fischer
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 245



« Ответ #4 : 23 Март 2011, 22:01:02 »

ничего не понял... преимущества над кем? в чем?
Записан
страник
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #5 : 23 Март 2011, 22:02:25 »

Если не брать во внимание вес и расход батарей.
Записан

Кладоискательство-это не хобби, а состояние души...
страник
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #6 : 23 Март 2011, 22:03:33 »

SE НАД 705
Записан

Кладоискательство-это не хобби, а состояние души...
Fischer
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 245



« Ответ #7 : 23 Март 2011, 22:12:06 »

а по разделению целей тоже?
Записан
страник
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #8 : 23 Март 2011, 22:42:49 »

Нет думаю 705 лучше.
Записан

Кладоискательство-это не хобби, а состояние души...
страник
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #9 : 23 Март 2011, 22:45:00 »

  У меня ТЕРА-705 хотел поменять на MINELAB классом выше, меня волновал вопрос глубины после долгих опросов понял  ,что по глубине обнаружения лучше только Е-ТРАК если не брать модельный ряд выше. Так думаю будет понятней.
Записан

Кладоискательство-это не хобби, а состояние души...
Aleksanders
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 236



Email
« Ответ #10 : 24 Март 2011, 00:00:15 »

Знакомый занимается тестированием и продажей МД по его словам после 705 лучше брать Е-Trak это , что касается глубины. в остальном преимущество за SE .
В том то и дело, что у меня не было ни 705 ни SE ни E-TRAC.
Записан
Fischer
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 245



« Ответ #11 : 24 Март 2011, 00:02:06 »

А что было?
Записан
Replikon
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 51



« Ответ #12 : 24 Март 2011, 00:07:21 »

Подскажите пожалуйста кардинальные отличия этих приборов и как эти отличия сказываются на поиске. Какой прибор эффективней для поиска монет реликвий, в разных грунтах, в старых домах, замусоренных участках, на глубине поиска. Есть ли между ними существенная разница?
P.S. Цены не учитываем, !ДОПУСТИМ! что они в одной ценовой категории.
P.S. просто хочу узнать всеобшее мнение.

Существенная разница этих приборов как бы в качестве дискриминации и скорости отклика. Эксп выдает 2 показателя: индуктивность предмета (зависит от размера объекта и металла) и магные свойства предмета (зависит от содержания в предмете железа). Терка меряет только индуктивность. В теории это означает, что эксп якобы может отличить, к примеру, две различных пивных пробки разных производителей. На воздухе это так. Однако, в почве эти показатели сильно видоизменяются в зависимости от глубины залегания предмета и его расположения и несмотря на хваленую многочастотность вероятность недостоверных показателей весьма существенна, то есть на практике эксп никакого преимещества не получает. Копать все равно приходится все сигналы, похожие на цветнину, как и при пользовании другими приборами. Годографа, как такового кстати, в экспе нет.

Благодаря тому, что объектов под катушкой порой бывает более чем достаточно, (например в советской деревне или на полях бывших активных боевых действий) процессор экспа в таких местах перегружен и часто пропускает полезные сигналы при быстрой проводке катушкой. Ходить с ним надо очень и очень медленно.

Почему плохо меделенно ходить и почему плохо ходить быстро?
Содержание монет в определенном объеме земли на старинном поселении или ярмарке при ориентировании на единичные находки, в среднем, одинаковое, если место не "выбито". При быстрой пробежке объем просеянного прибором грунта возрастает в разы, поэтому число результативных находок пропорционально увеличивается. Если же место выбито несколько раз, искать стоит "по низам", неспеша, внимательно вслушиваясь в слабые, малозаметные на первый взгляд сигналы. Таким образом, копая на потенциально невыбитом месте, стоит пользоваться шустрым прибором типа терры, в противном случае "добивать" место прибором типа экспа. Невыбитые места по нынешним временам - нонсенс, немного спасает ситуацию перепашка объектов. Улыбающийся

Существенным отличием профессионального прибора типа экспа является наличие большого выбора катушек.
Если поставить на прибор типа терры катушку сходную по площади с катушкой экспа в условиях маломинерализованного грунта (суглинок или пресный песочек) показатели по глубине на предмет типа монеты будут практически одинаковыми. Однако к экспу набор больших катушек с приемлемыми характеристиками несравненно больше. На практике это означает, что для поиска петровской чешуи эксп брать не стоит, а вот по крупной, глубоко залегающей имперской меди или при поиске кладов эксп с большой катухой запросто уделает терку.

Стоит заметить, что глубина обнаружения объектов на современных приборах среднего и профессионального уровня приблизилась к теоретически возможной. На практике это означает, что разница в достоверной глубине обнаружения монетоподобных объектов определяется только размером и свойствами катушки. Также следует иметь в виду, что глубина обнаружения объектов в маломинерализованной почве несколько выше у моно катушек по сравнению с DD, при поиске в горах, на пластах глины, при большом скоплении кирпича или глиняных осколков, вблизи соленой воды все наоборот, кроме того многочастотность экспа дает небольшой выигрыш по глубине в таких местах по сравнению с условно одночастотной теркой.

Существенным недостатком многих катушек экспа и катушек приборов других фирм является наличие дополнительных сигналов при ударах об жесткие предметы и землю. Реально это означает, что при хождении по стерне и пашне на высокой чуйке через некоторое время внимание оператора сушественно притупляется и возможен пропуск ценных объектов, что также возникает при програмном снижении чувствительности прибора. Катушки терок и топовых приборов фирмы Вайтс аппаратно отсекают такие сигналы, что позволяет беспроблемно ходить по стерне и таскать катухи по пашне, не снижая чувствительность. В таких местах это несомненный плюс, реально сказывающийся на колличестве находок и комфорте при работе.

Также стоит учитывать вес экспа, что делает продолжительную работу с ним у лиц со средними физическими возможностями несколько утомительной.

Таким образом мы приходим к тому, что прибор в идеале нужно подбирать под конкретную задачу и стиль работы. У многих опытных поисковиков на вооружении 2-3 прибора. Однако для любительского поиска необходимости в этом нет.  Конкретнее, если Вы планируете планомерно выбивать из года в год строго определенное небольшое колличество объектов в конкретном хорошо изученном районе - берите эксп с катушкой от е-трака , докупайте со временем к нему доп. катушки и не останетесь без находок. Если у вас обширные поисковые планы, есть собственный автомобиль, время и желание разведывать и исследовать - х-терру в руки и вперед. Улыбающийся

Кстати, б\у экспы и терры примерно в одной ценовой категории. Даже если прибор не понравится - их, при желании, легко можно поменять один на другой.

С уважением, Replikon.
Записан

Jedem das seine.
Aleksanders
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 236



Email
« Ответ #13 : 24 Март 2011, 00:10:45 »

 У меня ТЕРА-705 хотел поменять на MINELAB классом выше, меня волновал вопрос глубины после долгих опросов понял  ,что по глубине обнаружения лучше только Е-ТРАК если не брать модельный ряд выше. Так думаю будет понятней.
Хочешь сказать, что у 705 глубина больше чем у SE, а у SE глубина меньше чем у Е-TRAC?НепонимающийНепонимающий??
т.е. по глубине обнаружения SE самый "мелкий"Непонимающий?
А ничего что E-TRAC и SE это ПОЧТИ одинаковые приборы по техническим характеристикам!
Записан
Aleksanders
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 236



Email
« Ответ #14 : 24 Март 2011, 00:11:37 »

А что было?
Есть КАРДИНАЛ ЕВРО ПРОФИ.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!