Форум кладоискателей
09 Май 2024, 23:53:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Список помещиков Орловской губернии?  (Прочитано 29630 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Родновъ
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 394



Email
« : 22 Март 2011, 14:16:10 »

Люди добрые, кто знает, как и где узнать фамилию помещика.
Записан

Работа, работа перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #1 : 22 Март 2011, 15:26:56 »

Люди добрые, кто знает, как и где узнать фамилию помещика.
Владельца деревни имеется ввиду? Хочу заметить что некоторыми деревнями владело несколько помещиков одновременно. Какое селение интересует? Может чего и подскажу. 
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Родновъ
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 394



Email
« Ответ #2 : 23 Март 2011, 10:28:36 »

Короськово, Кромский район. Нужна инфа на начало ХХ века.
Записан

Работа, работа перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #3 : 23 Март 2011, 15:02:41 »

В списках населенных мест Орловской губернии за 1866 г: село каз. (казенное значит государстенное) Короськово (Кароськово, Козмодемьянское) жителей 699 м.п 752 ж.п. Две маслобойни и Церковь Казьмы и Демиана. Владельцем села было государство.
Жерновой промысел –добыча камня для изготовления мельничных жерновов распространен был в Козьмодемьяновской волости (с. Короськово). http://www.kraeved.ru/kromskaya-starina-orlovskoi-gubernii - здесь кое что из истории кромского уезда
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Родновъ
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 394



Email
« Ответ #4 : 24 Март 2011, 11:35:18 »

Благодарствую. Теперь всё ясно.
Один недостойный человек утверждал, что он потомок помещиков володевших до 1917 года этим селом.
Записан

Работа, работа перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
Tuutikki
Гость
« Ответ #5 : 01 Август 2011, 19:15:39 »

Всем доброго дня! А знает кто-нибудь кому принадлежала д. Кожемяки (это современное и советское название, не знаю оно ли было до революции, но скорее всего да)?
Записан
VOLAND
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1651


Quique suum.


Email
« Ответ #6 : 01 Август 2011, 20:04:18 »

Всем доброго дня! А знает кто-нибудь кому принадлежала д. Кожемяки (это современное и советское название, не знаю оно ли было до революции, но скорее всего да)?
Хотя бы ориентиры дайте(район,что рядом, направление от областного центра). 
Записан

Стоит и умирать и убивать и отправится в ад(Город грехов)
Tuutikki
Гость
« Ответ #7 : 01 Август 2011, 21:01:21 »

Это недалеко от г. Почепа (до революции Почепский уезд, Котляковская волость - насколько мне удалось понять из документов), между Рудней и Бакланью, вот тут на карте http://www.bankgorodov.ru/place/inf_map.php?id=33736 изображено место. Помещик точно был, поскольку лет 20 назад еще были развалины дома, заброшенные сад и пруд.
Записан
VOLAND
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1651


Quique suum.


Email
« Ответ #8 : 02 Август 2011, 18:51:20 »

попоробуем, поищем бог даст что подскажем.
Записан

Стоит и умирать и убивать и отправится в ад(Город грехов)
Tuutikki
Гость
« Ответ #9 : 02 Август 2011, 19:14:33 »

Спасибо. Буду ждать  Улыбающийся
Записан
Sanii57
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 291


Жить не в вискасе валяться!!!


« Ответ #10 : 02 Август 2011, 23:31:30 »

Уважаемый Воланд подскажи пожалуйста насчет деревни Апальково (Опальково стар.) кромского района!!!
Записан
VOLAND
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1651


Quique suum.


Email
« Ответ #11 : 09 Январь 2012, 22:35:27 »

вот что нашел:РАСПРАВА КРЕСТЬЯН села АПАЛЬКОВО НАД ПОМЕЩИКОМ

За период Крымской войны, с 1853 по 1 января 1856 гг. в Орловской губернии в армию было взято 41935 человек. Кроме того, в 1855г умерло от холеры около 8 тысяч человек. Основная масса убыли падала на деревню. Это привело к тому, что в помещичьих имениях число крестьян уменьшилось от 5 до 8 процентов. Хозяева стремились убыль даровых работников возместить усилением эксплуатации.

Осуществляла гнёт трудящихся и власть. Так, губернатор в течение 1858г дважды предписывал земским исправникам «о тщательном наблюдении за крестьянами».
Но борьба «низов» продолжалась. Император Александр II заявил московским дворянам: «Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дождаться того времени, когда оно само начнёт отменяться снизу».

В сборнике «Орловский альманах» (кн. 3, изд. «Орловская правда») в статье В. Самаркина «Крестьянское движение на Орловщине перед реформой 1861 года» (стр. 122-133) рассказывается о том, как крестьяне села Апальково решили «проучить» своего помещика.

А поводом к этому послужило то, что помещик Зольштейн давал крестьянам «села Ополькова» урок, т.е. задание, по четыре десятины на одно тягло. Эти 4 десятины крестьянин должен был вспахать, посеять, убрать урожай и зерно свезти в амбары помещика.

Урок для разорённых крестьян был настолько большим, что выполнить его можно было только при условии шестидневной работы в педелю. Своя же земля у «низов» оставалась необработанной. Крестьяне, доведённые до крайнего разорения и истощения сил, решили «проучить» помещика и ждали удобно-го случая. В конце сентября  1856 года Зольштейн выгнал всех апальковцев рубить в лесу колья.

Через некоторое время приехал посмотреть, как его люди работают. Ему показалось, что один из крестьян — Арсеньев — трудится, спустя рукава, за что начал бить его. От удара Арсеньев свалился, но вскоре встал, схватил Зольштейна и позвал товарищей помочь ему справиться с барином. А те уже и сами были готовы наброситься на ненавистного помещика.

В секретном донесении штаб-офицера корпуса жандармов от 1 октября 1856г говорится, что «крестьяне били его (Зольштейна) обухами топоров, палками и хворостиной по ногам, по спине, по груди и по всему телу, и только тогда, когда Зольштейн начал их упрашивать оставить его и не убивать до смерти, поклявшись не доносить о том начальству и не подвер-гать их ответственности, они, убеждённые клятвою, бросили его и пошли прочь».
 
Во время следствия на допросах крестьяне отвечали, что у них не было намерений убивать помещика, поскольку они решили только проучить его, наказать за все издевательства над ними. Заметим, что свою клятву «не доносить» Зольштейн не сдержал!.. Впрочем, возможно, власти узнали о его избиении крестьянами и не от него...

(взято с просторов интернета т.е не мое)
Записан

Стоит и умирать и убивать и отправится в ад(Город грехов)
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #12 : 09 Январь 2012, 22:54:53 »

А(о)пальковых как минимум знаю четыре в бывшей Орловской губ.И не стоит забывать что это помимо того что есть еще и вся Брянская облась и чась Липецкой с Елецкими землями.Губерния была огромной.
Записан
VOLAND
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1651


Quique suum.


Email
« Ответ #13 : 09 Январь 2012, 22:59:02 »

А(о)пальковых как минимум знаю четыре в бывшей Орловской губ.И не стоит забывать что это помимо того что есть еще и вся Брянская облась и чась Липецкой с Елецкими землями.Губерния была огромной.
Я имел ввиду в Кромском районе(там лично я только одно знаю,бывал на рыбалке). А по большому счету согласен с тобой Владимир только по координатам можно точно знать что и где именно ввиду имелось.
Записан

Стоит и умирать и убивать и отправится в ад(Город грехов)
Татьяна Львовна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Email
« Ответ #14 : 23 Январь 2013, 01:11:35 »

 Поиски моих предков привели меня по адресу на открытке " ст. Алсуфьево, (не разборчево) Орловской(не разобрать),имение Голубей, Е.В.Б. Алексею Ивановичу Суханову" Чье это  за имение, что он там делал,в  качестве кого он там находился -не знаю. Открытку писала домашняя учительница,которая тогда жила в другом месте вместе со старшим сыном Алексея Ивановича- Львом. Сейчас я пытаюсь узнать, кто владел этим имением после Алсуфьева, и до того времени (на открытке декабрь 1909 год). Возможно кто-то из родных был в имении управляющим, пока я  ничего не знаю ни о родных деда и мало   о нем самом. Обращаюсь к вам, может у кого есть сведения об этом самом Голубее за 1909 год  Пожалуйста,напишите.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!