Форум кладоискателей
09 Май 2024, 12:30:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Рецепт кваса от 1895 года!  (Прочитано 6297 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
с-и-н-и-ц-а
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
« : 20 Февраль 2012, 20:06:38 »

Скоро лето и жара.А тут попался интересный рецепт кваса, опубликованный в Саратовском журнале за 1895год.

Для приготовления вкусного и питательного домашнего кваса нужно нарезать тонкими ломтями черного хлеба и засушить в русской печке.Взять пять фунтов этих сухарей и залить их кипятком(на 1,5 ведра)и дать совершенно остынуть.После этого положить сухих дрожжей,разведя их первоночально водою,и поставить бродить в теплое место,а когда квас перебродит,что обыкновенно бывает через 12-15 часов, то смесь процедить прежде всего через сито,затем через салфетку и дать отстояться.Осторожно слив квас с осадка,положить в него мелкого сахару по вкусу и мешать,пока сахар совершенно не разойдется.Затем разлить по бутылкам,тщательно закупорить пробки и обвязать веревками,а если можно, то и засмолить.Когда квас таким образом разлит в бутылки и закупорен,то поставить его в помещение с обыкновенною комнатною температурой,перевернуть бутылки горлышком вниз.Дня через 3-4 квас готов к употреблению.


* Сар.коленд.1895.jpg (332.05 Кб, 1654x2339 - просмотрено 700 раз.)
Записан
VOLAND
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1651


Quique suum.


Email
« Ответ #1 : 20 Февраль 2012, 20:21:38 »

Спасибо за рецепт попробую.
Записан

Стоит и умирать и убивать и отправится в ад(Город грехов)
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #2 : 20 Февраль 2012, 23:52:55 »

Я такой квас делал - радикально отличается от того что продают у нас, ядреный и газированный получается - в жару класс!!!
Записан

Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #3 : 21 Февраль 2012, 09:42:50 »

Раз пошла такая тема, покопаюсь дома, есть у меня репринтное издание книги рецептов 177.какого-то года, что-нибудь интересное выложу.
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Sanii57
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 291


Жить не в вискасе валяться!!!


« Ответ #4 : 21 Февраль 2012, 14:58:02 »

А если подождать 3 недели получиться пиво
Записан
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #5 : 21 Февраль 2012, 16:00:51 »

Если в этот квас добавить чуть больше сахара получается очень быстрое и даже приятное слабительное, но на природе... для города очень быстрое)
Записан

с-и-н-и-ц-а
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
« Ответ #6 : 21 Февраль 2012, 20:02:10 »

Едреный квас получается если в него класть изюм,столовая ложка на 5литров.Через неделю старый изюм можно удалять и надо добавлять новый. Испытан на себе! Кроет как пиво. Предполагаю ,что алкотестер должен сработать ,так что во время вождения автотранспорта не советую.
Записан
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #7 : 21 Февраль 2012, 20:24:58 »

изюм я тоже клал - вещь знатная, он сам бродит а выглядит красиво... хороший рецепт
Записан

Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #8 : 25 Февраль 2012, 23:55:13 »

Как и обещал, рецепт из поваренной книги писателя и переводчика конца 18в. Николая Яценкова, изданной в 1791г.
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #9 : 26 Февраль 2012, 00:01:30 »

Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #10 : 26 Февраль 2012, 00:05:22 »


Как видим, без весла кваса в 18 веке не получалось...)))
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
с-и-н-и-ц-а
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
« Ответ #11 : 26 Февраль 2012, 11:34:40 »

Вот в этот рецепт ,если вместо мяты хмель добавить,пиво точно получится.Рецепт хороший вот только времени с этими рецептами много надо,поэтому наверное они и забыты.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!