Форум кладоискателей
17 Май 2024, 07:52:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Перстень  (Прочитано 53599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GAN
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 02 Май 2011, 20:09:07 »

Господа, помогите определить перстень.


* 02.jpg (76.36 Кб, 800x600 - просмотрено 783 раз.)
Записан
agavrikof
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500



Email
« Ответ #1 : 02 Май 2011, 21:18:58 »

Так однозначно и не скажу но мне кажется вещь древняя может век 13-15.
Записан
141
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16



Email
« Ответ #2 : 11 Август 2011, 12:52:04 »

Более чёткое фото щитка можно?
Записан

Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes!
VOLAND
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1651


Quique suum.


Email
« Ответ #3 : 11 Август 2011, 22:17:41 »

Да ладно. как мне сказали "нет патины которую незахочется трогать кислотой" поэтому 17-19 век не раньше, рядовой.
Записан

Стоит и умирать и убивать и отправится в ад(Город грехов)
mitbrit
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


A posse ad esse non valet consequentia

249768334
Email
« Ответ #4 : 13 Август 2011, 14:46:29 »

У меня первая ассоциация - всадник на коне. Посмотрите популярную статью С. Нелюбова "Ратники на средневековых русских перстнях" из "Цейхгауса".

http://historymania.info/view_post.php?id=142

Мне кажется, на нескольких фото из статьи даже техника изображения похожа /только там воин пеший/. По моей ссылке - фото №3 и №4. Рядовой, да, согласна. Но, может быть, и раньше 17-го, больно уж рисунок примитивный. Хотя в статье, например, говорится, что перстни, найденные на Оке /даже "позднятина"/, тонкостью исполнения не отличались.

А патину-то "злостно" счистили? Подмигивающий
Записан

Если кто-то съел твоё печенье, значит, ты не одинок (с)
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2011, 00:27:29 »

Доброй ночи уважаемые форумчане.Представляю вашему вниманию два предмета найденные в недавнее время.Расстояние между находками большое,но интересно то что рисунок на щитках одинаков.Прошу помощи в определении что означает данное изображение,и приблизительный период происхождения...
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2011, 01:35:22 »

Вот нашёл сайт интересный,и там фото такого же перстня.Жаль не описывается значение изображения....
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
МММ
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 435


Email
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2011, 02:02:11 »

Вот нашёл сайт интересный,и там фото такого же перстня.Жаль не описывается значение изображения....
Там написано -"Псевдогеральдика"

Записан
ром
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 707



Email
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2011, 12:24:32 »

пРивет.что можно сказать период нач.18 века.
как замечена геральдика. такой пертень мог принадлежать служывому человеку.для скрепления договорённости.тож и печать.пОнятно)))))))
Записан

Куплю крестики.Стучать в личку.
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2011, 20:41:28 »

Вот нашёл сайт интересный,и там фото такого же перстня.Жаль не описывается значение изображения....
Там написано -"Псевдогеральдика"


Понимаете Сергей,на заборе тоже написано,глянешь за забор а там дрова.Суть моего интереса не в том чтобы мне объяснили что там написано,читать я умею.Интерес в том что только у меня два предмета с данным изображением,плюс два по ссылке которую я выложил -уже четыре.Я больше чем уверен что кого то тоже есть что то подобное.А раз это был не единичный предмет,значит данный символ (изображение) могло что либо значить.
Меня конечно больше интересовало мнение уважаемой mitbrit.Ром спасибо.За активность +!
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
mitbrit
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


A posse ad esse non valet consequentia

249768334
Email
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2011, 21:00:15 »

Ну, раз уж я такая уважаемая)))
Они не одинаковые!!! Похожи... Просто принцип построения даже дворянских печатей и гербов един до мелочей. В псевдогеральдике, очевидно, "для важности" используются те же принципы. Не даром говорят, что главный признак падения\измельчания, например, религии, какого-либо социального движения или, как в данном случае, "касты" общества, позволяющей себе использование печати, в том, что начинают с особым рвением соблюдаться внешние каноны, уже не подкреплённые внутренним содержанием.
Эти печати принадлежат не одному человеку, но людям \или, так сказать, гос.органам\ одного рода занятий. Я хочу сказать, что у представителя иного рода занятий отличаться будет только сердцевина \две козявки в квадратике\, при этом, сам квадратик будет на месте. Насчет символа в центре ничего сказать не могу. Поищу, честно)

 
Записан

Если кто-то съел твоё печенье, значит, ты не одинок (с)
МММ
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 435


Email
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2011, 21:32:29 »

Понимаете Сергей,на заборе тоже написано,глянешь за забор а там дрова.Суть моего интереса не в том чтобы мне объяснили что там написано,читать я умею.Интерес в том что только у меня два предмета с данным изображением,плюс два по ссылке которую я выложил -уже четыре.Я больше чем уверен что кого то тоже есть что то подобное.А раз это был не единичный предмет,значит данный символ (изображение) могло что либо значить. [/left]
Меня конечно больше интересовало мнение уважаемой mitbrit.Ром спасибо.За активность +!
Понимаете, Артем, до сего дня такие изображения на перстнях и печатях считались псевдо геральдикой. Если Вы знаете об этом, прочитали на сайте куда дана ссылка, но не верите, хотите провести глубокое исследование, так и скажите "типа знаю, но не верю"... А то кто же Вас поймет различаете Вы то, что написано на заборе и то, что за ним лежит или нет?
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2011, 21:35:47 от МММ » Записан
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2011, 21:33:35 »

Вот в том и вопрос...если поменять козявки(для меня это кстати куриные лапы),то смысл изменится.А раз там именно эти самые козявки,то значит это что то значит,и значит это кому то было нужно.Тем самым значение "псевдогеральдика" отходит на второй план!
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
mitbrit
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


A posse ad esse non valet consequentia

249768334
Email
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2011, 21:43:53 »

В принципе, такого термина нет) Как я поняла, эти словом \псевдогеральдика\ кладоискатели называют изображения с "геральдическим" построением рисунка) Там обязательно присутствует "венец", отдалённо схожий с княжеским, как на дворянских гербах, прикольные завитки по краям и тот самый квадратик - гербовый щит.
А вот что на щите... Тут надо копаться в каталогах символов... Это жестко) Я уже минут сорок полистала, даже категории такой не нашла \род занятий\...
Ага, куриная лапка...  с мясистой ляжкой))) Может, это два человечка? Тогда предположу, что это печать тайного ордена Богов-Близнецов)
Записан

Если кто-то съел твоё печенье, значит, ты не одинок (с)
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2011, 21:49:08 »

Понимаете Сергей,оставляя ссылку я расчитывал что вы зайдёте дальше чем слово "псевдогеральдика".Я хотел чтобы вы увидели что предмет не единичный.
Ведь вы когда находите в интересном месте какую либо медяшку,не откидываете её в банку со всякой жбонью со словами "ТЫ ПРОСТО МЕДЯШКА,В ТЕБЕ НЕТ СМЫСЛА!"Вы читаете литературу,спрашиваете совета у знающих людей,и в итоге узнаёте что это была красивейшая привеска домонгольского периода,а не просто медяшка.Я надеюсь вы поймёте что я пытаюсь вам донести.
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!