кырныш
|
 |
« : 20 Июнь 2011, 21:25:26 » |
|
Кладоискательство стало очень популярным в последнее десятилетие. Наличие огромного предложения различной поисковой аппаратуры заинтересовывает толпы людей (так называемые кладоискатели), страждущих в поисках клада. Кто-то покупает металлоискатель, чтобы реально что-то заработать, а кто-то просто активно отдохнуть. Основная цель моего сайта – показать культуру настоящего кладоискательства, а не того бреда, который льется с экранов телевизоров и со страниц желто-официальной прессы.
Многие понимают под словом кладоискательство и клад – поиск сокровищ всеми приемлемыми средствами. Это уже получается какое-то мародерство истории наших предков. «Достать» клад – это целая наука. В ней есть свои определения и законы. Именно соблюдение всего того, что накоплено вековыми поисками «заветных» мест, должно быть первоочередно для каждого охотника за кладами.
Кто-то может расценивать современное кладоискательство как способ неплохого заработка, а кто-то занимается этим делом скорее для души и пополнения своей антикварной коллекции. Но все равно, у всех искателей есть только одна цель – найти свой заветный клад, который пролежал в земле сотни лет, но дался только одному человеку. На этом сайте я решил опубликовать общую информацию о различных аспектах кладоискательства. Кому-то представленная информация покажется уже давно известной, а кто-то, может, найдет для себя что-нибудь новое. Я постарался отразить здесь свой опыт поиска кладов (хоть и небольшой), а также некоторых моих друзей-зауральцев, увлеченных этим делом.
В последнее время у нас идет нездоровая волна против обычных копателей. Их обвиняют во всех смертных грехах объявляя кладоискательство чуть ли не хуже наркоторговли. Честно говоря, мне не совсем понятно почему, к примеру, рыбалка и охота это гут, а прогулка с детектором по пляжу или по кромке леса, это вообще офигеть какое преступление. Для меня видится только один ответ - зависть (вспоминается советское время когда система стукачества находилась на достойном уровне). А человек с прибором действительно счастлив и его счастье в том, что он вдали от всей суеты, вместе в верными товарищами, находится наедине с природой, ощущая себя отнюдь не завоевателем и хозяином, а маленькой крупинкой истории, которую нужно чтить и передавать своим потомкам в своем первозданном виде.
|