Форум кладоискателей
28 Апрель 2024, 21:53:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Чистка железа  (Прочитано 9296 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« : 05 Ноябрь 2010, 16:01:59 »

Тема, конечно, заезженная, но, столкнувшись с необходимостью почистить некоторые "железяки", решил процесс и результат описать и представить на ваше обозрение. Надеюсь, что форумчане поделятся и своим опытом приведения железных находок(топоров, подков, ножей наконечников и т.д. и т.п.) в божеский вид.
Итак, топорик, думаю 17-18 , бортный( фото я раньше в какой-то теме кидал), денег не стоит, поэтому для эксперементов самое то.

Итак, первый этап- отбивае ржавчину механическим способом, т.е., молотком.Крупная ржа, как правило, отваливается на ура.

Важный момент-техника безопасности- руки, глаза, всё должно быть защищено. Да, нелишне  респиратор одеть,на худой конец, мед.маску -  ржавчина набивается в нос в один момент.

Далее чистим предмет бормашинкой, с насадкой металлической щёточкой( есть жёсткие щётки, есть помягче- латунные, всё зависит от того, какой результат нам нужен), если нет бормашины, возможна чистка по такому же принципу дрелью, если нет дрели Смеющийся Шокированный, наждачёк в руки- и вперёд!

Да, после грубой щётки можно полирнуть абразивной резинкой или мягкой щёткой, но , честно говоря, сильной разницы после мягкой щёточки не увидел.
Промежуточный результат

Далее гуру приборного поиска советуют варку в дистилированной воде Смеющийся, другими словами, "каша из топора"
Дистилированная вода выводит различные вредные соли (преимущественно хлористые), способствующие процессу коррозии, по хорошему , предмет там ( в воде) должен находиться 5-6 месяцев, но нам же некогда ждать, значит-варить!


Процесс занимает порядка 3 часов, несколько раз меняем воду

Как только почувствуете, что топор почти готов, киньте на 10 минут лавровый лист Смеющийся Смеющийся
Итак результат после варки, пару недель топор пролежал на балконе


На мой взгляд, дистиллированная вода видимых изменений не дала.
Дальше попробуем не очень дорогой преобразователь ржавчины, затем покроем лаком по металлу, фото будут позже.












Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Родновъ
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 394



Email
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2010, 14:39:44 »

хе-хе, типо каша из топора
Записан

Работа, работа перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
Phantom_110
********
Offline Offline

Сообщений: 565


ACE_250/Мозг_IQ_121

7546100
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2010, 01:04:19 »

Блиииин, ну влом полировать, да и варить =) молотком поклацать, помыть водичкой, потом в 9-20% р.р. Уксусной кислоты кидаеш, и  в тёплое место на 3-5 дней, и забываеш, потом достаёш, моеш, и кусками снимаеш оксид, остаётся чистое блистящее железо =) антураж теряется - да, но потом подстарить можно=)
Записан

Ну не пишите вы это (с)!!! Зажмите Альт и на цифровой клавиатуре наберите 0169 и получится нормальный знак ©

Romul
Гость
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2010, 16:09:12 »

Рецеп с уксусной кислотой - не для квартиры. Ибо чревато...
Записан
Diezel
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 280



Email
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2010, 18:32:11 »

Главное,после уксуса,не забыть нейтрализовать кислоту щелочным раствором.
Записан

Куплю МАШИНУ ВРЕМЕНИ,можно б/у....
ХИТРЫЙ ЛИС
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


Я личность творческая,хочу творю,хочу вытворяю!


« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2010, 18:36:57 »

электролиз это самый быстрый и малогеморойный вариант,но лучше продуктами испарения не дышать!
Записан

Пищал айфон, слеза катилась,   Играл трофейный саксафон,   И на груди его светилась   Медаль за город Вашингтон!
Phantom_110
********
Offline Offline

Сообщений: 565


ACE_250/Мозг_IQ_121

7546100
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2010, 22:43:10 »

Электролиз чермета если тонкое что - то  если типо этого топора - уксус. По поводу череватости незнаю незнаю, смотря что вымачивать. А так банку зактыть и норм, но если вы как "пискарь" боитесь то элементарно ведро воды ставим банку закрытую. В крышке дырку и трубку, и сверху кирпичь на банку (в воду соды пачку можно), трубку опускаем в ведро на 5-7 см, чтобы получить гидро запор. Вот и всё.
По поводу нейтрализации самого девайса щелочной средой - может пойти окисление. Особенно если металл горел. Уксусная кислота - довольно слабая и нестойкая т.к. органика там трали вали, вобщем достаточно помыть хорошо, или сварить=). Еесли  юзать ортофосфорную (H3PO4) или другую неорганику(если вы хотите ПЩЩЩЩ) то тогда нейтролизовать желательно. Я бы рекомендовал густой раствор из хозяйственного мыла а не соду..
Записан

Ну не пишите вы это (с)!!! Зажмите Альт и на цифровой клавиатуре наберите 0169 и получится нормальный знак ©

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!