Форум кладоискателей
19 Март 2024, 18:02:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: курские!!!!!!где вы,,,,??  (Прочитано 43420 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pandor
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 147



Email
« : 23 Февраль 2009, 01:07:04 »

Давайте встретимся ,Орловскую выкапаем! планирую середина марта,присоединяйтесь нас уже трое
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #1 : 23 Февраль 2009, 11:51:35 »

сам-то откуда будешь?
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Dmitryfree
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 326


215965494
« Ответ #2 : 23 Февраль 2009, 12:22:47 »

Типа всех порвем. Есть конкретные планы?
Записан
Pandor
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 147



Email
« Ответ #3 : 23 Февраль 2009, 14:59:23 »

сам с Курска! родственники на границе с Орловской!Залотухинский р короче капаю юг Орловской! кто с нами! встреча.обсуждения.совметный коп.шашлычок!мож чё ещё %
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #4 : 23 Февраль 2009, 15:37:24 »

Привет курянам! Вопрос Павлу, если копаете по югу Орловской, не слышали никогда тему про банду Жердова и Корытина( Фатежский, Троснянская волость), что орудовали в 23-25гг., и припрятали золотишко в тех краях?
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Pandor
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 147



Email
« Ответ #5 : 23 Февраль 2009, 16:39:43 »

не помню! у меня прадет офицером был!георгивский кавалер! сам с орловский! убежал от советской власти в германию! потом опять в Россию! и начал красных орудавать! а где чё спрятал вопрос,,,??? тема там про деда ходит! про бабка дворянкой была! фамилия наверное горданова или маслова! имение было в деревне Красное ! местные остались 2 калеки! ничего не знают!короче надо копать?? места знаю приблизительно
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #6 : 23 Февраль 2009, 17:16:35 »

информации маловато, конечно, но как говорится" попытка нэ пытка"... Смеющийся
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Pandor
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 147



Email
« Ответ #7 : 23 Февраль 2009, 17:30:59 »

а у тебя у самого Злой Злой! инфа есть какаенибудь! то давай капнём! можно и с глубиником Подмигивающий Подмигивающий
Записан
Dmitryfree
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 326


215965494
« Ответ #8 : 23 Февраль 2009, 18:49:47 »

не помню! у меня прадет офицером был!георгивский кавалер! сам с орловский! убежал от советской власти в германию! потом опять в Россию! и начал красных орудавать! а где чё спрятал вопрос,,,??? тема там про деда ходит! про бабка дворянкой была! фамилия наверное горданова или маслова! имение было в деревне Красное ! местные остались 2 калеки! ничего не знают!короче надо копать?? места знаю приблизительно
А в Россию не в 41 году?
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #9 : 23 Февраль 2009, 20:59:45 »

Привет курянам! Вопрос Павлу, если копаете по югу Орловской, не слышали никогда тему про банду Жердова и Корытина( Фатежский, Троснянская волость), что орудовали в 23-25гг., и припрятали золотишко в тех краях?
Я читал про банду.
Есть информация относительно подробная из книги краеведа нашего.
Если нужна - могу выложить.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Pandor
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 147



Email
« Ответ #10 : 23 Февраль 2009, 21:57:21 »

Петро давай! почитаем!у меня там в районе знакомые есть
Записан
Dmitryfree
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 326


215965494
« Ответ #11 : 23 Февраль 2009, 23:38:16 »

Поддерживаю. Выкладывай, Петро. Почитаем, поделимся впечатлениями, соображениями, может, что совместными усилиями и получится. Никто не говорит, что будет легко. Кто хочет поднять такую кладуху? Подмигивающий
Записан
Dmitryfree
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 326


215965494
« Ответ #12 : 23 Февраль 2009, 23:42:42 »

Вот, забил в поисковик и что вывалилось:

ПРИШЕЛ КОНЕЦ БАНДЕ
     Большое беспокойство Орловской и Курской губерниям доставляла банда Жердова и Корытина. Эти люди, родом из Орловской губернии, участвовали в деникинском наступлении, а после разгрома белогвардейцев, вернувшись назад, затаились, полагая, что старые времена еще вернутся. Не выдержав условий продразверстки, доводимой до населения, они, собрав небольшой отряд, начали заниматься грабежами магазинов, складов. Но, как говорится, "аппетит приходит во время еды" и перешли на грабеж населения, преимущественно богатых. А после ареста советскими органами милиции их родственников начался кровавых разбой, потрясающий своими злодеяниями даже сейчас.
     
     Вот несколько выдержек из 24-томного уголовного дела: "В конце июля 1925 года произвели налет на дом Кофанова Ивана Афанасьевича, ранили Кофанову Домну, пытаясь узнать, где золото, отрубили ей правую руку. В саду соседа Болотова обнаружены убитые мать и дочь Болотовы. Дочь Елена была изуродована, отсечена рука, перерезана грудь, в другом селе агента ГПУ повесили под потолком на крюке и т.д."
     
     Для уничтожения банды был создан спецотряд с командованием из Москвы. Дважды банда попадала в засаду, но главари всегда оставались на свободе, т.к. у них имелись свои люди во всех органах власти, и те заранее предупреждали их о засадах. Дважды на Жердова и Корытина было совершено покушение, но они чудом оставались в живых. В 1923 году в банду пришел Кузенок (Кузьма Дородных из села 2-е Поныри). Большая стычка произошла между бандой и отрядом ГПУ в с. Теплое, где в подвале одного из домов был оборудован тайник, напоминавший жилую комнату.
     
     В укрывательстве банды принимали участие и работники сельского совета, поэтому ей удавалось в течение трех лет - с 1922 по 1925 годы - действовать и держать постоянно под страхом население огромной территории. И все же банду выследили. Отступая из Теплого, банда направилась в Тагино, где прекратила свое существование. Сотрудники Центророзыска, не рискуя больше человеческими жизнями, просто забросали гранатами сторожку, где бандиты остановились на ночлег.
     Из Орловского государственного архива:
     
     "… 3 декабря 1925 года банда в составе 9 человек: Жердов, Корытин, Забелин, Кузенок, Китаев, Клавка, Сонька, Маруська и Катька ликвидированы засадой Орловского отряда в г. Тагино в доме Минакова Стефана Митрофановича. Убито 3 мужчины и 4 женщины. Остались в живых: Кузенок (ранен Курским отрядом в д. Теплое Поныровской волости) и Китаев, соучастник банды".
     
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #13 : 24 Февраль 2009, 00:51:05 »

Добрый вечер всем! Тема, как я смотрю, пришлась по душе...Петро,кроме этой инфы в сети-ничего, смотрел Грустный Но:главарей накрыли внезапно, Кузенок был схвачен( это было 3 декабря 1925 г.), но так как был тяжело ранен в обе ноги, и необходима была операция по ампутации одной из ног, короче, после операции 8 декабря и он умирает. Китаева застрелили при попытке побега 5 декабря. Итог-беглый( очень беглый) допрос задержанных( Кузенка и Китаева), основные главари( Жердов и Корытин) убиты сразу...Шансы закладухи, конечно, есть...Только не боязно, что столько кровушки на золотишке ентом?
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Pandor
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 147



Email
« Ответ #14 : 24 Февраль 2009, 00:56:05 »

найдём их схрон! поставим им крест    :'( :'(
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!