Форум кладоискателей
29 Март 2024, 03:49:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Рассказы копателя. Всё из жизни.  (Прочитано 30288 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« : 11 Январь 2009, 22:37:21 »

Здесь буду публиковать свои рассказы из копательской жизни.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #1 : 11 Январь 2009, 22:43:24 »

Это мой первый рассказ, написанный всего через полгода поиска.
Тогда у меня была Тёрка-30. Теперь Кватро + катушка литл джоей.

Итак, рассказ Первый.

К покупке прибора я шёл всю свою сознательную жизнь.

Я сейчас попытался проанализировать – откуда же это увлечение. Кажется, дело было так… В возрасте лет 7-ми, в деревне у бабушки мне попалась на глаза старая потрёпанная книга – учебник «Рассказы по родной истории, 4 класс». Все её прекрасно помнят (как можно забыть первое прикосновение к истории страны, в которой мы родились!) Пересвет и Челубей, битва на Чудском озере, мужик, стоящий на одной ноге на своем земельном наделе – карикатура на отмену крепостного права. Одни иллюстрации чего стоили... А еще там была страничка в самом начале, посвященная археологии. Берестяные грамотки новгородского мальчика Онфима, древнерусское оружие, кольчуги, шлемы, найденные археологами. Для меня это было откровением! Оказывается, в земле так много разных вещей, оставленых людьми, жившими до нас...

Я помню, мне тоже незамедлительно захотелось что-нибудь откопать. Начал я с участка, находившегося под забором бабушкиного двора. Как там проходили раскопки, я уже не помню. Дело кончилось тем, что я отрыл с десяток черепков от битой глиняной посуды, а потом пришёл с работы дед (а был он кузнецом и руку имел железную) и мои раскопки были быстро свёрнуты. Потом были разного рода телепередачи, возбуждавшие моё любопытство (особенно «Клуб путешественников» Сенкевича), где периодически показывали археологические раскопки. В общем, когда меня спрашивали взрослые, кем я хочу стать, я всегда отвечал – археологом.
В какой-то степени (не на 100%, конечно) это сказалось и на выборе профессии. Я закончил педуниверситет по специальности «учитель истории» и один раз даже принимал участие в настоящих археологических раскопках на месте древнерусской крепости Курска.

Когда мне встретилась (года 3 назад) информация о том, что разными компаниями выпускаются современные приборы, позволяющие определять наличие металлов под землёй, то загорелся желанием пробрести один из них.

При выборе металлоискателя лично для меня определяющими факторами стали:
1) стоимость прибора (во-первых денег было небогато, во-вторых потери при продаже прибора в случае необходимости не должны были быть чрезмерными). Стоимость, по моему мнению, не должна быть слишком высокой, но права и поговорка «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи»
2) глубина определения, возможности дискриминации
3) отзывы более опытных пользователей
4) известность (репутация) фирмы-производителя
5) сложность в освоении (для меня первый прибор должен был быть несложен в настройках и пользовании, дабы не разочароваться)
6) вес прибора

Как вариант я рассматривал покупку прибора б/у. Т.е. я купил бы такой прибор, но только в фирме, профессионально торгующей металлоискателями (выставленными на комиссию), т.к. это дает некоторую подстраховку. Мне кажется, многие начинающие согласились бы на прибор б/у, под гарантию фирмы-продавца.

В итоге, «пробив» цены, пообщавшись на форуме с опытными поисковиками, я выбрал Minelab X-Terra 30. Что мне в нём понравилось:
1) приемлемая для 1-го прибора цена;
2) ЖК дисплей с визуальной индикацией (кажется, в данной ценовой категории этим же может похвастаться только Ася 250);
2) простота в освоении;
3) многоступенчатая секторная дискриминация, регулировка чувствительности;
4) присутствует функция пинпойнта;
5) довольно высокая чувствительность;
6) возможность приобретения дополнительных катушек;
7) устройство кнопок, защищающее их от грязи;
Крутой невысокий вес.

30-кой пользуюсь уже 5 месяцев, о приобретении не жалею.
Из функций (которых не так много) пользуюсь всеми. Дискриминацией, настройкой чувствительности, пинпойнтером.
Удручает отсутствие ручной отстройки от грунта (но это все-таки вопрос денег), т.к. эта функция есть у старших приборов линейки Терра.

Как я уже писал выше, Терра 30 меня устраивает. Из недостатков хочу отметить слабый болт крепления (уже на 2-м выезде резьба сорвалась) и отсутствие их в продаже. Также в разобранном виде длина прибора все же значительна (если не отсоединять катушку от нижнего участка штанги). Разъем под наушники, как мне кажется, был бы более уместен снизу блока управления (дело в том, что при зацепах шнуром наушников за ветки и пр., провод в основании штекера идёт на излом).

Утверждать, что в данной ценовой категории модель лучшая, я не берусь по той простой причине, что другими не пользовался. Но посоветовать другим приобрести Терру-30, могу однозначно.

Каких-то невероятных находок у меня ещё не было (пока только монетки, крестики, украшения для сбруи), но я знаю, что они впереди. Хочется найти настоящий клад и крест-энколпион. Думаю, что возможности прибора позволят это сделать. Остальное зависит только от меня!

Мне ещё рановато писать воспоминания, но одним из моментов, связанных с поиском, хотелось бы поделиться. Мы с моим братом где-то месяц назад, осуществляли поиск в районе бывшего старинного погоста (церковь и крестьянские дома). Рядом в 19-м веке располагалась барская усадьба и парк. Я заметил три вековых дуба, когда-то стоявшие правильным треугольником отдельно от остальных деревьев. Один из них был повален бурей. Я посоветовал брату прозвонить участок, находящийся посреди этих дубов. В аккурат по центру треугольника был пойман сильный сигнал. При выкапывании с глубины примерно 15-ти см нами была извлечена заржавленная жестяная коробочка прямоугольной формы, достаточно тяжёлая. Первая мысль – КЛАД! Если честно, у меня даже задрожали руки.
В итоге оказалось, что это была баночка то ли с рыбными консервами, то ли с тушёнкой, пролежавшая в земле не менее 50-ти лет. Когда мы её вскрыли, увидели, что содержимое превратилось в бурую закоксовавшуюся массу (даже утратившую запах).

Но сам момент извлечения и связанный с этим адреналин я с удовольствием вспоминаю до сих пор. Что ж, повезёт в следующий раз…

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 22:46:10 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #2 : 11 Январь 2009, 22:49:50 »

По окончании моего первого поискового сезона, я повесил прибор на гвоздь.
Но тут - о чудо! Ударила небывалая оттепель и снег сошел с полей.

Моё поле - рассказ Второй.
Часть I. О том, что поисковая удача – дама весьма капризная…
В этом году декабрь выдался на редкость теплым. Хотя календарь показывал уже 9-е число, мне всё же дома не сиделось. Поэтому я уговорил старшего брата Серёгу (для чего накануне мы с ним скушали по полкило водки) составить мне компанию, и отправиться на одно, как мне казалось, перспективное место (а именно старинный погост, расположенный на берегу мелкой речушки). Хотя готовились вроде вдумчиво – топокарта, распечатки военной трёхвёрстки и снимков из космоса – на месте сориентировались не так быстро, как хотелось бы (сказалось всё-таки малое количество опыта). Оставив машину на обочине трассы, мы с Серым пошли по грунтовке вдоль засеянного озимыми поля в сторону предположительного нахождения погоста. По пути я по привычке прозванивал перед собой землю. Услышав четкий цветной сигнал, я указал брату место, где надо было копать. И что же? Стреляная немецкая гильза, которую братуха благополучно перерубил при выкапывании. Так незаметно мы добрались до окраины села.

Судя по карте межевания 18-го в. и военной 3-хвёрстке 19-го, на искомом месте когда-то были церковь, дома и огороды. Просматривая перед поездкой современную карту, я вообразил, что место сейчас нежилое. Как бы не так! В реальности оказалось, что там стоят домишки, народу хватает, да и собак (вот уж кого ненавижу – так это непривязанных деревенских собак) тоже как грязи…

Первый кого мы встретили на окраине села, был какой-то мужик с виду лет 45-ти, сидевший на козле для пилки дров и куривший. Его хата была старая и очень обшарпанная. Как выяснилось из разговора, живёт он в ней один. Дядька оказался вполне общительным и рассказал, что местность, где стоит его хата, именуется в народе Поповкой (якобы здесь жили священники). Там, где, по словам сельского жителя, были их дома, сейчас стеной стоит бурьян. Чуть в стороне, со слов местного, располагалось «поповское» кладбище (и вправду кое-где там встречались участки просевшей земли), надгробные плиты с которого были унесены при послевоенной постройке школы. Копать на кладбище, пусть и заброшенном, нам как-то не улыбалось. Короче, мы решили искать счастья в другом месте.

На вопрос: «А где же у вас была церковь?», мужик махнул рукой в сторону другого края села, находившегося на взгорке за оврагом. «Видите машину? Там и спросите. Это как раз возле барского сада». Я переглянулся с братом: - «Интересно, что ещё за барский сад»?

Мы пересекли овраг, и поднялись на его противоположный склон. Нашему взгляду предстали луг, грунтовая дорога, огороды, и вдоль них - дома. Судя по протяжённости сельской улицы, идти в обход вправо или влево было далековато. Мы решили быстренько пройти через огороды и пересечь линию построек, используя один из брошенных домов. Подойдя к его двору поближе, я увидел забор, вдоль которого тянулись коровьи следы. Плюнув на всё, я полез через ограду. Серёга поступил мудрее. Рассудив, что коровы далеко не глупые животные (а в Индии их даже обожествляют!) и просто так шляться вдоль забора они не будут, он, пройдя по цепочке следов, действительно увидел в ограде дыру. Посмеявшись над моей поспешностью, мы двинули в сторону какого-то парка, окаймлённого высокими раскидистыми тополями (по виду очень старыми). Там мирно паслись гуси, место было открытое, и мы с братом оказались видны со всех сторон как на ладони. Этим сразу коварно воспользовались какие-то местные шавки (мелкие, но чрезвычайно звонкие), которые бросились со всех ног в нашу сторону. Вскоре вся округа оглашалась их истеричным лаем. Брат, так же как и я, не любящий бесхозных собак с самого детства, наклонился за обломком кирпича. Шавки, похоже, уже были знакомы с подобными волшебными жестами и благоразумно отбежали.

Мы прошли через парк, пересекли пустырь, некоторое время двигались по аллее, обсаженной с 2-х сторон тополями. В конце аллеи наше внимание привлекла какая-то яма с оплывшими краями, размерами примерно 6х10 метров. По бокам ямы угадывались остатки краснокирпичного фундамента. «Что-то для церкви площадь маловата», - решили мы с братом, но другого крупного фундамента в округе не наблюдалось. Правда, метрах в 30-ти был сельский дом и двор, обнесённые забором. Во дворе виднелись хозяйственные постройки, перед домом располагался погреб (в общем, всё как обычно). Около крыльца паслись гуси, и какой-то дед метлой наводил порядок на прилегающей территории).

Я рассудил, что неплохо бы снова войти в контакт с местным населением и направился прямиком к деду. Старик явно заметил моё присутствие, но сделал вид, что меня не видит, и только сильнее зашаркал своей метлой. Я поздоровался с ним и для начала спросил о яме, которую в это время прозванивал прибором Серёга. Дед сказал, что это место, где жила барыня (то бишь, до революции располагался барский дом). А парк, аллеи, яма – это всё, что осталось от усадьбы. На мой вопрос о местонахождении церкви, старикан сначала как-то замялся, а потом заявил, что на этом месте сейчас стоит его дом! Офигеть… Искали-искали и на тебе! Оказывается, церковь в войну разобрали на кирпичи.

Дальше диалог был таким.
Дед: - А на что тебе церковь? Золото ищете? (почему-то все местные думают, что с детектором ищут непременно золото :-))
Я: - Да так… Какое золото может быть в церкви, монетки старые и всё такое…
Дед: - Тут уже сколько раз приезжали какие-то, с радарами («с радарами» – это выражение деда)…
Я: - И что же с «радарами», нашли что-нибудь?
Дед, сплюнув (ехидно): - Ну да, так тебе и оставили что-то (имелось ввиду при разрушении церкви). Нех*я тут искать! (оставляю стилистику автора слов)
После чего дедок снова зашаркал своей метлой, давая понять, что аудиенция окончена. Ну понятно, кому понравится если возле твоего двора какие-то люди будут ходить с приборами, да ещё копать ямки!

Что-то у меня упало настроение после слов деда «столько раз приезжали»… Короче, вернулся я к брату, который наковырял за это время на месте барского дома кучу обломков кровельного железа. Когда Серый выслушал слова, сказанные стариканом, у меня уже родилась новая идея – обследовать аллеи. Там, поди, катались кареты, гуляли барыня с мужем (если он был, конечно), детки-барчуки, гости всякие…

Обшарив аллеи, мы получили в сухом остатке горсть винтовочных гильз (одну от мосинки, остальные маузеровские) + одну от ТТ (или ППШ), а также водочные пробки и капсюль или чего-то там кругло-плоское от снаряда (наверное). Уже потихонечку вечерело, и у нас очень кстати сломался черенок лопаты. В общем, мы двинулись к машине.

Если честно, расстройства я уже не испытывал. Ибо если монеты и прочий старинный хлам можно приобрести на любой толкучке, то свежий воздух, новые впечатления, поисковый азарт и физическую нагрузку за деньги не купишь!

Продолжение следует…
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #3 : 11 Январь 2009, 22:51:05 »

Часть II. О том, что поисковая удача как истинная женщина любит настойчивых.

Неделю спустя погода всё еще стояла тёплая, температура держалась плюсовая. В субботу я позвонил Серёге (если кто не помнит – это мой старший брат), чтобы позвать его снова съездить «на коп». Брат был с похмелья, только вчера купил себе компьютер, да и прошлого раза ему как-то хватило, короче, он отказался. Хозяин – барин!

Итак, утро. Я быстро собрался, (так быстро, что забыл на кухонном столе термос с кофе), прыгнул в свою старую добрую «шоху» и двинул на то же место. На этот раз я подъехал поближе к селу и, закрыв машину, пешочком двинул опять к дому, в котором на месте бывшей церкви жил ехидный дед. За ним сейчас располагается яблоневый сад, туда-то я и направился. Проблуждав по саду минут с 20, из находок в кармане побрякивали только армейский значок классности, оброненный кем-то непонятно когда, да какие-то неопознанные алюминиево-латунные трубочки и обломочки (которые как всегда звенели цветным звуком и которые любой поисковик вынужден выкапывать).

Я всё-таки рискнул направиться к дедовскому двору, который выходил к саду глухим забором. За голыми яблоневыми ветками неплохо просматривался двор, деда не было видно, и я уже было успокоился. Рано радовался! Под ногой предательски хрустнула ветка и на меня с лаем и визгом налетела давешняя свора деревенских собак. Как бы ни было стыдно признать этот факт, но я рванул от них сквозь кусты и вскоре оторвался от преследования. Прощай, территория возле бывшей церкви… Тебя надёжно охраняют…

Я пошёл по вниз по дороге, ведущей к речке. Судя по военной 3-хвёрстке, там когда-то был мост. Так и есть, мост присутствует, но скорее, пешеходный. Вокруг пахло сыростью, под ногами хлюпала грязь. Походив возле моста и расположенного рядом колодца, я поднял несуразно длинную латунную гильзу как бы от охотничьего ружья, но только большего калибра. Хрень какая-то, решил я и тронулся в обратный путь. Не успел я подняться от мостика на пригорок, как мне навстречу выскочила предводительница деревенских «кабысдохов», самая мелкая и визгливая. Она с минуту молча смотрела на меня, и, как только я двинулся в её сторону, залилась истошным лаем. Тут уже нервы у меня не выдержали и я швырнул в неё лопатой. Лай сменился визгом и больше я её не видел. Не подумайте плохого, я в неё не попал, просто собачка испытала слишком сильные чувства.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Ещё примерно 2 часа я безрезультатно блуждал по территории бывшего имения и за его пределами. Сходил на поле юго-западнее села. Ничего (хотя судя по 3-хвёрстке там когда-то стояли дома). Зашёл на действующие сельские огороды, но там, откопав только алюминиевую ложку и блистер от таблеток, решил подобной фигнёй не заниматься и направился прямиком через овраг на поле, расположенное северо-восточнее села (вроде бы я видел там осколки керамики).

Дискрим на приборе ставлю на начальное положение, чтобы отсекать только мелкое железо. В невесёлом настроении (а чего веселиться с такими трофеями), хожу по полю. Вдруг – бодрый сигнал с монетным ВДИ. Копаю – елизаветинская денга. (Как в анекдоте – «А жизнь-то налаживается»…). Иду дальше – снова сигнал и снова денга (но убитая вусмерть). Хо-хо! А поле непростое! Пряжечка медная узорчатая, малюсенькая – красота! А вот обломок пряжки мужской – она крупнее, грубее, да и узор какой-то прямолинейно-геометрический.

На том квадрате больше сигналов не было, и я переместился метров на 300 в сторону. Снова пошли сигналы. Монеты – 5 шт (все николаевские, середина 19в.). Маленькая литая пуговка-гирька. Крестик, свёрнутый (видимо массами земли при вспашке поля) в трубочку. Мой первый крестик! Через десяток шагов – такой же! Прямо на поверхности лежит. Но поскольку он весь в патине, то просто так его не увидишь. Я обнаружил его только после писка прибора. В груди восторг! Хоть монеты до этого я уже находил, но такого разнообразия находок за один день ещё не было!

Оглянувшись, вижу, что следы от ямок (которые всегда за собой засыпаю и тщательно притаптываю), вытянулись цепочкой, образующей прямую линию. Дорога?! Иду по этой линии дальше. Новые находки. Медное фигурное украшение со штифтом (наверняка от конской упряжи), посеребренная узорчатая пуговка, край монеты, по всей видимости, отрезанный плугом. Медная пластинка с гладкой (когда-то отполированной) лицевой частью и 2-мя штифтами на обороте, напоминающая лычку от погона с выбитыми буковками «АМ», пустая винтовочная обойма от «маузера», ещё монета – екатерининская двушка, вся зелёная. А вот находка поинтереснее – петровская копейка с всадником на обороте (вместо привычного цифрового – буквенное обозначение года выпуска, как потом оказалось – 1711).

Всё, вечереет. Я весь в грязи, на ботинках комки глины, весом килограмма по три каждый. Силы на исходе. Я с каким-то нечеловеческим удовольствием закуриваю… В кармане брякает добрая жменя находок. В душе уже не восторг, а какой-то тихий праздник. Домой! Отмываться, отмывать находки, отдыхать.

P.S. На следующий день ударил мороз. Спасибо, поле! Прощай до весны!
P.P.S. Ребята с «радаром», не там вы искали!

Продолжение-таки следует...
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Dinamo
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 44



Email
« Ответ #4 : 11 Январь 2009, 23:36:46 »

Как литл джойл не подглючивает, я после всех страданий остановился на детече, однако в весе прибавил приборчик, придется качатся зато глюков  ноль.
Записан

Нет прекраснее картины чем по весне соженное поле.
gudvin
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #5 : 13 Январь 2009, 21:43:56 »

А Вы не пробовали печататься? Есть же подобные книжечки типа "как я искал клады" и тп.
Записан
Nikola1488
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Смерть денег не берет. В отличие от врачей.

369286699
Email
« Ответ #6 : 13 Январь 2009, 22:47:25 »

Прочитал рассказы вчера, а когда сегодня увидел в теме обновление, думал новый рассказ, но увы... будем ждать!;-)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2009, 22:53:24 от Sus@nin » Записан

сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лёжа наступай.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #7 : 14 Январь 2009, 15:49:45 »

Питейный дом.

Этот питейный дом располагался с краю оврага, на равноудалённом расстоянии от близлежащих сёл и деревушек. Мужички, изнывающие от тяжёлого крестьянского труда, жён-детей и докучливого барского управляющего, могли собраться в избе, выпить зелена-вина и потрындеть о своих нехитрых делах и чаяниях.

И.С. Тургенев в повести «Певцы» так описывает деревенский кабак в Орловской губернии: «…У самой головы оврага, в нескольких шагах от той части, где он начинается узкой трещиной, стоит небольшая четырёхугольная избушка, стоит она отдельно от других. Она покрыта соломой, с трубой, одно окно, словно зоркий глаз обращено к оврагу и в зимние вечера, освещенное изнутри, далеко светится в тусклом тумане мороза и не одному проезжему мужику мерцает путеводной звездой. Над дверью избушки прибита голубая дощечка. Эта избушка - кабак, прозванный «Притынным».
Кто знает, может именно этот питейный дом послужил прообразом для места действия повести.

Со временем, конечно, не осталось следа ни от сего достойного заведения, ни от крестьян, его посещавших, ни от жулика-целовальника, который потчевал своих клиентов. Земля поглотила постройки, мусор, потерянные посетителями монетки. Сегодня даже местные жители не догадываются, что когда-то здесь их предки выпивали, смеялись, дрались и плакали над своей горемычной судьбой.

Какое счастье, что есть карты. Старые немые свидетели своего времени. А впрочем, нет, не немые. Они могут говорить. Но услышит их не всякий, а только тот, кто неравнодушен к своей истории, своему краю. Я давно присматривался к этому маленькому кружочку на карте, пытался себе представить, как выглядит место в реальной жизни. Сколько раз я водил пальцем по поверхности карты, мысленно прочерчивая свой путь. Скачал снимок из космоса и пытался на нем хоть что-то разглядеть.
И вот зима позади. Надо ехать на разведку.

Еду в гордом одиночестве, но это меня не смущает. Если честно, я уже привык бродить с МД в одиночку. Своеобразный отдых от людей.
По большому счёту я даже не уверен, что найду нужное место. GPS-приёмника у меня нет, а навыков ориентирования на местности пока недостаточно. Но, как говорил наш первый Президент, главное нАчать, а потом уж можно и углУбить. (Кстати, чем не девиз для поисковика  ).

Расстояние, можно сказать, детское – меньше ста километров. В путь!
В принципе, основная задача такова – не проехать нужный поворот.
И вот еду я, значит, по трассе. Думаю – где же этот поворот? Сверяюсь с картой – БЛИН, проехал. Разворачиваюсь и назад. Вот какой-то съезд с трассы. Дорога накатана прямо по свежевспаханному полю.
По ней проезжаю километра 2 и опять понимаю – что-то не то. Опять разворачиваюсь – возвращаюсь в сторону трассы и еду уже налево вдоль оврага. Ага, что-то похожее… Дальше – поле. Ориентир – овраг. Вылезаю из машины, рюкзак с прибором за плечи и вперёд! Судя по туристической карте-2-хкилометровке, до цели как раз пару километров. Погода – прелесть… Солнышко пригревает, птички поют… Настроение бодро-боевое. А вот и другой овраг-ориентир… И дороги сходятся как надо. Край оврага, весь обсаженный соснами уже после войны… Искомая площадка имеет размеры примерно метров 50 на 50.
Пока радует одно – искательских ямок не видно, значит никто до меня с МД здесь не искал.

Но делать нечего – надо осмотреться… О! Яма с оплывшими краями. Похоже на остатки погреба. Надо позвонить. Собираю прибор, спускаюсь в яму – сигнал как на крупный чермет. Твою ….! Лопату забыл в машине. Так бывает, когда спешишь, да ещё и азарт подгоняет! Возвращаться когда ты у цели? Да ни за что! Есть нож, на крайняк буду копать им!
Ага, железные гильзы от снарядов, аккуратно прикопанные на дне ямы. Мне-то они зачем? Вылезаю на поверхность – звоню вокруг…
ЧЁТКИЙ МОНЕТНЫЙ СИГНАЛ прямо в 2-х шагах от ямы. ВДИ 44. 99,9% монета. Матюкаясь, копаю ножом. Благо – земля супесь, копать не трудно, но муторно.
Есть! Двухкопеечник 1812 г ЕМ. Монета относительно часто встречающаяся. НО! Это же звоночек, что место то самое! Ещё несколько шагов… Опять сигнал и опять двухкопеечник. И ещё. Потом копейка той же серии. УФФ! А прошло-то минут 15 всего… При выкапывании монеток, попадается битое бутылочное стекло. Может, современное? Вряд ли… На осколках радужная патина, которая появляется только на стекле, долго пролежавшем под землёй.
Отойду-ка чуть в сторону. Сигнал. Чёткий, чистый и звонкий. Правда, ВДИ 32. Копаю – гривенник 1767 г., серебро. Маленький блестящий кружочек. Моя первая серебряная монетка, найденная с МД! До этого был только полтинник 1924 г, который я просто нашёл на улице. Радости нет предела, вот оно!!! МЕСТО!!!

Вот только нож-складняк не выдержал испытания и сломался. Ну что же, бывает… Копать невозможно, но теперь я точно знаю, что нашёл мой питейный дом и что из поисковиков я здесь первый! С сожалением покидаю это место и иду обратно к машине.

Продолжение следует


Я сюда ещё вернусь…
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #8 : 14 Январь 2009, 15:53:03 »

Питейный дом (продолжение).

И вот она - Суббота (именно с большой буквы «С»)!!! Сегодня я еду выбивать питейный дом. Еду не один - вдвоём с братом. Прибор в порядке, лопата заточена. В рюкзаке термос с кофе, запас хавчика, курёхи, батареек – благодать! Копать можно не отвлекаясь…

Выехали рано, приехали быстро. Прямо до места. Машину поставили грамотно, она никому не видна с проходящей рядом дороги.
Погода вроде ничего, хотя синоптики обещали снег.

Выходим из машины – идём сразу к питейному дому. Вот и мои ямки – которые с матом-перематом наковырял ножом. Ну, с Богом!

Сигналы пошли практически с первых метров. Монета. как и неделю назад - двушник 181* г., потом ещё один. Там где был поднят серебряный Катин гривенничек – копейка 17*5 г. (по-моему с вензелем той же Екатерины II), но с убитой стороной – там где должен быть всадник. Потом перерыв(затишье), потом опять сигналы. Ещё двушники 1811-1824 годов. Всего штук шесть. Это всё в радиусе примерно 5-7 метров от ямы. В самой яме (видимо погреб бывший) выкопали штук 7 коротких железных гильз от артснарядов (какой войны неизвестно, но очень ржавых). Под ними – ничего. Там же, в яме – в боковом склоне - копейка серебром 1846г (со стёртой до блеска обороткой) – жалко монетку…

Железо – ключ (половинка), ещё ключ (маленький, симпатичный такой), обарок (такая хрень для очистки плуга от налипшей земли). Осколки бутылочных стёкол и глиняной посуды.
Представляю, как какой-нибудь хорошо подгулявший ямщик, не удержавшись на ногах, опрокидывает стол. Бьются штофы, летит на пол горшок… Жирные наваристые щи растекаются по половицам… Эх, хорошо было раньше… Выпил чарку, гикнул – и «какой же русский не любит быстрой езды»... Ни тебе занудных гайцов с драконовскими штрафами, ни тебе лишения прав управления твоей гнедой или каурой…
Но я отвлёкся…

Перерыв в сигналах. Надо осмотреть-прозвонить округу. Отходим подальше от ямы – под ногами глина, керамики нет, сигналов тоже. Абыдна, да…
Плавно перемещаемся обратно к яме. Продираемся сквозь кусты, сбиваем бурьян. Ухищрения не остались без награды. 3-хкопеечник 1856г., двухкопеечники 1851 и 1861 гг. в неплохом сохране.

Резко темнеет, подул ветер и… Снег! Хлопья такие, каких я, блин, не видел за всю прошедшую зиму. Пофиг – поиск продолжается.
Копейка 1811г в отличном сохране. Ещё одна – 1856г с вензелем Александра II. Аллес… Сигналов больше нет. Снимаем грунт на штык лопаты в местах, где монетки лежали покучнее. Ничего. Только одиночные чернинные сигналы. Гвозди кованые.

Осмотревшись, понимаем - место разрыли как дикие кабаны. Ямы закапывали, так что свежая землица скоро покроется травой и ничего видно уже не будет.
М-да… Негусто, можно себе в этом признаться. Монет 20 (если считать с теми, недельной давности находками). И сохран у половины неважнецкий.
С другой стороны, завсегда можно заскочить по дороге и ещё походить. Так что, в принципе – и неплохо.

Удовольствие получено, адреналин выработан. Оскомина набита… Монетки будут отмыты, сфотографированы и сложены аккуратно куда надо.

P.S. Потом я заскакивал туда еще пару раз.
Всегда попадались монетки в основном 2 коп. 181* годов.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #9 : 14 Январь 2009, 15:54:26 »

А Вы не пробовали печататься? Есть же подобные книжечки типа "как я искал клады" и тп.
Пока не пробовал. Отослал один рассказ в альманах, приняли. Но в связи с кризисом книга может и не выйти.
А тяга к писательству есть.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Nikola1488
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Смерть денег не берет. В отличие от врачей.

369286699
Email
« Ответ #10 : 14 Январь 2009, 16:09:59 »

конечно долековато 100км. но если не брать это в расчет, то по моему очень даже не плохо! Улыбающийся
Записан

сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лёжа наступай.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #11 : 02 Февраль 2009, 09:46:24 »

Ну вот, я не вытерпел.
(действие происходит 13 января 2007г)

Решил съездить-побродить.
Ещё в субботу я сидел на пятой точке ровно. В воскресенье проснулся - в голову зашёл БЗЫК. На улице 0º - отлично!
Жена говорит – да езжай ты куда хочешь! Вот в 9 утра я и рванул.



Вместо лопаты взял топор (зима всё-таки, земля – бетон).
Место не шибко перспективное, но близко – не более 15 км. от дома, да и в сезон на него времени всё время не остаётся. Узнал в краеведческой литературе, что вроде как место старинное, конкретно местоположение не указывалось, написано было что-то типа «Близ села Такого-то»…
В общем, подъехал на машине к селу, поставил её возле трассы и стал собирать свою Кватру с катушкой Литтл Джоей 10х5.
Сначала прошёлся по полю, сигналов цветных не заметил. Потом непосредственно возле села походил – битый кирпич и сигналов тоже йок.
Спустился через рощу к реке и пошёл по льду русла вверх по течению, оглядывая берега.
Как только пошли подходящие мыски – стал по ним лазать. Тяжело, конечно, снежная корка хотя и маленькая, но движение затрудняет – будь здоров! Да и берега изрезаны овражками, так что движение напоминало американские горки…

В общем, решил, что проверю ещё один мысок с обрывистым краем и двину домой. Воздухом свежим надышался, физ. нагрузку получил, прибором помахал… Главного, конечно, не было – находок, но и так удовольствие получено.
С такими мыслями вскарабкался по крутому склону и стал обследовать кротовые норы. Опа, керамика! Уголёк также попался старый. Надо обследовать тщательно. Сначала нашёл какую-то железную фигульку (кандидат в тему Непонятные раритеты). Следом в стороне также железный сигнал – закорючка. Ну это понятно – крючок рыболовный.
Вопреки ожиданиям, вырубать топором находки из земли в лесу оказалось не так уж и сложно. Главная забота – не перерубить находку. Земля хотя и мёрзлая, но совсем не то что на пашне! Хотя коленки у штанов намокли быстро и пропитались чёрной лесной грязучкой. Пофиг! В этом есть даже какой-то извращённый кайф.
Увидев воткнутую в дерево свайку в отличном сохране, понял, что я здесь уже не первый. И ещё – человек который её нашёл - приходил либо за исключительно цветными находками, либо по незнанию принял её за чермет-мусор. Конечно, свайку я с удовольствием забрал – и мне было сугубо приятно, давно мечтал найти такую вещь.


Потом попался обувной гвоздик – мааааленький, но с широкой шляпкой. Потом второй раз за день я услышал в наушниках цветной сигнал. ВДИ на моей кватре было 13 (в первый раз ВДИ было такое же в поле и оказалась алюминиевая проволочка). Расковыряв пятачок, обнаружил прибором писк уже в стороне от лунки. Сначала решил – чешуйка. Потом разглядел вязь. Дирхем! Но какой-то совсем маленький.
Лихорадочно прозвонив землю вокруг, понял что это всего-навсего потеряшка…
Ну что ж, тоже вариант.
Теперь чувство удовлетворения было всеобъемлющим и я устало потопал к машине. По дороге напился ключевой воды, кое-как преодолел буераки, овраги, кочки и валежник, вышел к полю. Там прорвался сквозь заросли бурьяна и вышел к машине. Домой!
Теперь вернусь туда весной со стандартной катухой. В этом месте она будет исключительно хороша!
Находка оказалась русским подражанием дирхемам.

« Последнее редактирование: 07 Май 2013, 10:05:10 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Кротов
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 94


Email
« Ответ #12 : 04 Март 2009, 20:27:37 »

спасибо за рассказ , как будто сам с м.д. походил ,или (древности и старина )почитал.
Записан
Sus@nin
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2183



WWW
« Ответ #13 : 22 Март 2009, 10:38:46 »

Петро, ждем рассказ на конкурс!
Записан

Купить металлоискатели в Орле - https://mdorel.ru/metalloiskateli/
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!