Форум кладоискателей
29 Март 2024, 15:28:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22
  Печать  
Автор Тема: Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы  (Прочитано 179119 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #285 : 30 Июнь 2014, 07:07:23 »

Друзья, коллеги и читатели! Признаюсь вам честно - трудно быть патриотом, не оставаясь преданным своему увлечению.У Пушкина была Болдинская Осень.Я, интеллектуально очень далёк от Пушкина.Но и у меня была "Русская весна". От которой все ожидали "Русского Лета". Но презик показал всем, что "Русского Лета" не будет, будет очередное предательство! Ожидаемо, типично, по-путински. Будучи в "психологической" изоляции от своих коллег, которых и так мало, так ещё и единицы из них разделяют мои убеждения, пусть для кого-то наивные, но стойкие, я подготовил два полезных для широкого круга читателей каталога. Каталог медицинских флаконов и каталог пищевых флаконов. Названия нечёткие, потому что каталоги довести до ума я не успел и не смогу без профессионалов библиографов, историков, краеведов и т.д. Даже не смотря на это, черновые варианты каталогов могли бы быть полезными широкому кругу читателей. Даже я в процессе создания каталогов, нашёл и исправил несколько грубых ошибок, нашедших распространение профильных форумах по бутылочному стеклу.  В отличии от каталога по пивным и минеральным бутылкам, я пытался сначала распространить каталоги в кругу спецов по бутылкам и конкретным направлениям. Отзывов пришло единицы, в основном от таких же по-хорошему "больных" стеклом людей. Вы даже, скорее всего знаете их по их темам. Но реальной, обширной помощи от коллекционеров не пришло. Я даже начинаю понимать, почему Воронок забросил своё довольно перспективное интернет-детище. И если про погибших в войнах кое-кто красиво вещает: это нужно не мёртвым, это нужно живым, то про такие меркантильные вещи, как стеклянные ёмкости, можно сказать: Это нужно не... всем, это нужно мне?!  Короче, достойные черновики готовы. Но чёрт возьми, опять не судьба им быть в вашем пользовании. В 00.38 по МСК времени Стрелков сообщил, что укропия применила химическое оружие, двое его бойцов серьёзно пострадали (отравление фосфором). Те из вас, кто посматривает дальше госканалов, наверное в курсе, что с момента "перемирия" обстрелы не прекращались ни на день. Не считая прегруппировки и скопления войск. Я сделал много полезного для  атрибуции многих бутылок и флаконов за несколько месяцев. Но я не готов выкладывать информацию на всеобщее обозрение, пока наши ребята (не о национальностях речь, а о мышлении) гибнут, в том числе и из-за очередного предательства нашего презика, о чём уже упоминал. Нашими с вами силами удалось собрать лишь 8500 на сегодня. 8000 руб я уже передал.Сколько у меня читателей, неужели всем наплевать? У меня (уже было) порядка 125 форумов. Помогли 5 человек с учётом меня.Неужели вам нужно тыкать в лицо трупы детей погибших в Славянске и пригородах, чтобы вы стали немного человечнее? Люди жизни свои отдают за нашу и вашу свободу. А вам 100 руб жалко на хороший броник ополчению, каску правильную, тепловизорный прицел? Ну хотя бы на медикаменты? Жалко?  и мне вам жалко отдавать каталоги. Я Людям их подарить хочу. А Вы кто? Потребители?
З.Ы. Уточню, предыдущий свой пост о помощи ополченцам я выложил на большинстве форумов, но несколько пропустил, теперь не пощажу и их. Если хотите помочь ополчению материально- пишите на old_bottles@mail.ru  . Если хотите помочь непосредственно продуктами или обмундированием, пишите туда же, я сообщу вам координаты как, кому и когда передать. Сало Уронили!
З.З.Ы. Для тех  модераторов форумов, которые мне уже делали предупреждение, я сознательно иду на этот шаг, рискуя репутацией на Вашем форуме. Жизнь людей дороже, чем какой-то вшивый бутылочник и его статейки!
З.З.З.Ы. Для читателей: Вы не представляете, как это бесит, при попытке запроса в поисковике по определённой бутылке или производителю (для пополнения информации в каталогах), натыкаться на собственные темы. Ну ничего, меня скоро урежут, как нетолерастного по отношению к беспределу!
Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #286 : 03 Июль 2014, 18:35:38 »

Сегодня выставляю на всеобщее обозрение сразу три каталога.
 Последнее на данный момент издание по старинным пивным и минеральным бутылкам, каталог старинной аптечной и медицинской посуды и наконец каталог "пищевой тары".  Банки для горчицы, консервов, варений, соусов, молочная продукция, банки для чая, мёда и т.д.  Каталоги охватывают как период до 1917 года, так  и ранний советский период ( до 1946 года,за редким исключением до 1950-1960 гг.).  Каталоги будут интересны широкому кругу читателей, и краеведов и историков и просто любителей старины. Скачать их можно здесь:
https://vk.com/doc-12950719_313395670
https://vk.com/doc-12950719_313396298
https://vk.com/doc-12950719_313395873

Если вы нашли это сообщение по поисковому запросу вроде "Книги по старинным бутылкам" и т.д. - Скорее всего эти версии каталогов уже устарели. Смотрите последующие мои сообщения или обращайтесь на электронную почту.

 Если у вас есть фотографии лучшего качества, информация по размерам и другим параметрам флаконов и бутылок, справочная информация по изделиям, не вошедшим в эти издания каталогов- пишите, дополняйте. Каждый из вас принять участие в доработке каталога.
 Всем спасибо! Все молодцы!
Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #287 : 13 Июль 2014, 14:47:56 »

  Мимикрия.
Прошёлся сегодня по местному клубу коллекционеров, пополнил коллекцию вот таким флаконом. Дома решил сопоставить с таким же, но большего размера. И тут обнаружил, что на моём новом флакончике вместо надписи Р. КЁЛлеръ и Ко Москва красуется Р КЭЛеръ  Москва. Судя по неровной поверхности, где надпись, форма для флакона изначально был кёллеровской, а стала кэлеровской. Вот такой вот абибас.
URL=http://savepic.org/5814504.htm][/URL]
Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #288 : 14 Июль 2014, 20:08:58 »

Привет из Лифляндской губернии, сия чудесная бутылка наконец обрела своего владельца.
=ЗАВ. МИНЕРАЛЬН. ВОДЪ Я.КАЛЬНИНЪ РИГА ОСНОВ. 1892=



 Буду благодарен за любую информацию о производителе. Упоминается в справочнике "Вся Рига" за 1914г.
Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #289 : 15 Июль 2014, 20:45:27 »

  И снова привет из Лифляндской губернии. Вот такие баночки Ильгецемской пивоварни пополнили мою коллекцию. Есть версия, что в них находился т.н. Мальц-экстракт. О нём можете прочесть здесь: http://www.beercult.ru/profiles/blogs/malzextract
  Ильгецемская пивоварня. Осн. в 1863г. Официально называлось Ильгецемское товарищество для варения пива и портера и перегонки спирта под фирмой "Ильгецемский пивоваренный завод" На 1884г. мощность завода 91080 вёдер в год на сумму 7000 (так в книге) руб., 30 рабочих. На 1909г. - 296247 руб., 44 рабочих.

Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #290 : 17 Июль 2014, 20:08:25 »

 Ну и напоследок привет из Лифляндской, Вальдшлесхен Рига.

  Справочно: “Вальдшлесхен”, акц. общ, п./з. Завод осн. в 1865 г. баварским пивоваром
Иоганном Даудером. 1885 -1895 гг. - владелец доктор А. Бюнгнер. На 1884г. мощность
завода 179000 вёдер в год на сумму 141000 руб., 150 рабочих. С 1904 г. – акционерное
общество п./з. «Вальдшлесхен». На 1909г. - 1335386 руб., 183 рабочих. С 1937г. –
акционерное общество «Алдарис».



  По Кальнину как всегда в таких случаях помог Константин Свешников:
  Кальнин, Яков Марцович, крестьянин. Завод для приготовления вод и фруктовых напитков. г. Рига, Ранковая дамба  №3. Мощность завода на 1909 г - 10000 руб, 7 рабочих. Список фабрик и заводов Российской Империи.В.Е.Варзар СПб, 1912г.
Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #291 : 04 Август 2014, 00:13:44 »

Уважаемые коллеги и читатели! Прошу прощения за  то что пропал так надолго! Перед своей традиционной военно-археологической экспедицией в каменоломни Аджимушкая, хотел  предоставить вам последние на сегодня версии пивной и медицинской тары,  а после поделиться эмоциями и в том числе стекольными познаниями по экспедиции. Но сегодня пришла посылка из Польши. Точнее не посылка, а кладбище бутылок, кототрое я собирал по малороссийским губерниям Империи несколько лет.  Моим агентом в  Киеве был человек, которого по меркам моих мировозрений можно назвать "свидомым". Однако мозг у этого человека не покрылся салом, и мы смогли найти с ним общий язык, определяя приоритеты.  В связи с печальной ситуацией в Малороссийских губерниях, пришлось пересылать бутылки через Польшу, ибо российская и украинская таможня слишком нервно относятся к посылкам. И что вы думаете.... Получил я посылку из Польши. Каждая коробка, каждый конверт были вероломно вскрыты. Ящик и покрытие были  опечатаны мАсковской почтАй, считайте тАможняй. И ни одна из бутылок не была запечатана обратно с той тщательностью, с которой паковал польский коллега. Соответственно по прибытии ко мне основная часть бутылок превратилась в стеклобой. И жалко даже не проскуровский "пивняк", и не одесский, разбитые вдрызг по  вине этих малохольных тАможеникАв. И даже не аптечную бутылочку львовской аптеки середины 19 в.  , а бутылку маргонцевого стекла Пащенкова-Тряпкина, предположительно лакокраска 1860-1870 гг. Она изначально была без горла, но целая и единственная в своём роде. А теперь это груда стекла, и даже после склейки это будет жалкое подобие экспоната.  Пусть же вы сдохните  мерзкие  потомки быдла бессмысленного,  для которых посылки отправителей рабочая единица, чужой для меня человек из далёкой Польши старался, чтобы все бутылки дошли в целости, а родные москали уничтожили.. Даже не экземпляр моей коллекции, а уникальный в своём роде и единственный экспонат, известный на сегодня. Как их назвать.. Чудаками на букву м, да резиновыми изделиями, использованными. Я, утрируя, вылез из подземелья изоляции, осознав, что есть ещё люди-человеки от ханты-мансийского округа и Тамбова до Кривого Рога и Одессы, и тут эти твари с КазанскАго вАкзала вновь вернули меня к реальности. Мерзко.
 По каталогам и экспедиции напишу в следующих постах....
  Фотографии битых бутылок выкладывать не буду.  Если удастся склеить, покажу позже...
Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #292 : 04 Август 2014, 18:48:26 »

Ну от грустных новостей вернёмся к полезным, вот ссылки на каталоги, что не успел выложить  перед экспедицией.  По самой экспедиции думаю, стоит ли писать - бутылочной информации в отчёте будет крайне мало.

https://vk.com/doc-12950719_319239583
https://vk.com/doc-12950719_319238742

Если вы нашли это сообщение по поисковому запросу вроде "Книги по старинным бутылкам" и т.д. - Скорее всего эти версии каталогов уже устарели. Смотрите последующие мои сообщения или обращайтесь на электронную почту.

Если у вас есть фотографии лучшего качества, информация по размерам и другим параметрам флаконов и бутылок, справочная информация по изделиям, не вошедшим в эти издания каталогов- пишите, дополняйте. Каждый из вас принять участие в доработке каталога.
Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #293 : 04 Август 2014, 20:41:39 »

Огромная кропотливая работа. Защищайте дисертацию!
Записан
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #294 : 07 Август 2014, 20:51:22 »


       Военно-археологическая экспедиция "Аджимушкай-2014" для меня уже девятая, но в этом году первая, когда не надо проходить таможню. Так как я пересекал паромную переправу Порт Крым-Порт Кавказ на автобусе, проскочил довольно быстро, а вот автовладельцам приходилось простаивать по 10 и более часов в очереди. Каменоломни Аджимушкая не изменились с прошлого года- всё так же  родные. Организация экспедиции как и в том году на высшем уровне, в прошлом году   проведением занималась украинская организация Союз Народная Память, а в этом основную нагрузку взяли на себя Поисковое Движение России совместно с Министерством Обороны РФ . И если в прошлом году я попробовал настоящую "тушёнку" (белорусскую само собой, других настоящих после развала СССР пока не производят), то в этом году питался вообще как в ресторане. Всё дело в том, что еду для нас готовили специально обученные люди в специально оборудованном месте за пределами лагеря. Где ещё такую экспедицию поисковую вы видели, чтобы мало того, что поисковики не готовили еду ни на костре ни на походной кухне даже, так ещё и дежурные бегали за каждым и упрашивали съесть пару дополнительных котлет, булочек или персиков! Если питание экспедиции будет развиваться с той же прогрессией, то в следующем году за нами будут чинно вышагивать официанты с деликатесами.
     Хотя если честно - просто повезло, что в прошлом году, что в этом. Да и ездим мы все туда не жрать. Экспедиция была представлена поисковиками Астрахани и области, Волгограда, Керчи, Краснодара, Кривого Рога  Москвы, Ростова и области, Сургута и Ханты-мансийского АО, Одессы (традиционно), Тобольска, Тамбова и т.д. Среди участников экспедиции были и научные сотрудники и специалисты по выработкам, горные техники и даже спасатели - это помимо нас, рядовых участников.
      Работали на нескольких участках одновременно. Как обычно совмещалась и сплошная зачистка пола и разбор сложных завалов и уменьшение огромных каменных плит с помощью пил каменорезчиков и кувалд. Традиционно уже (к сожалению) тёмные силы в лице Умрихиной и команды пытались навредить экспедиции: насылали на нас милицию, прокуратуру, СЭС, природоохранников, МЧС и ещё бог знает кого, только что порчу старая ведьма на нас не наслала. А учитывая то, что  в экспедиции принимали участие такие небезызвестные в поисковом движении люди, как Ивлев (Москва), Цунаева (Волгоград/Москва), Щербанов (Ростов-на-Дону),  Симонов (Керчь) и то,  КТО организовывал экспедицию, официальнее нас на территории проведения экспедиции мог быть только Господь Бог.

      Я уехал чуть раньше окончания экспедиции и подробностей не знаю, Но к моменту моего отъезда были подняты останки 12 наших бойцов и 5 увы пустых медальонов. Подробные отчёты видимо появятся на официальной страничке экспедиции https://vk.com/club1088915 чуть позже.

      Непосредственно по моему хобби: В слое 1942 г был найден 100 граммовый гранёный стакан с надписью на дне (буквы и цифры инвертированы в зеркальном отражении) Д Х З  ниже 1. То есть это клеймо можно причислить к военному периоду. Обнаружены были так же типовые для этих мест бутылка КАВМИНРОЗЛИВ и полулитровая 12 гранная, условно водочная бутылка. Ну и другие флаконы и бутылки, которые на сегодня для меня информационной пользы не представляют. Так же был найден фрагмент аптечной бутылки с железной пробкой (может позже будет фото)

     Тяжёлая работа, опять же традиционно, для некоторых групп, разбавлялась шутками и юмором в процессе работы. Это давало хорошую психологическую разрядку для команды и прибавляло сил. Особенно отличились в умении веселить людей "Йети", "Рэм" и "Натаныч" из Кривого Рога. Им отдельный привет от всей команды!

     Практически две недели моего пребывания в экспедиции пронеслись как миг. Расставание не было грустным, потому что всего лишь экспедицию сменили выходные. И пусть длиною в год, нам не привыкать.
     Провожали  меня под щёлканье затворов фотографических аппаратов (это не моя заслуга, а просто момент для отъезда видимо живописный был) и под мелодии Прощания Славянки и Священной Войны, которые исполнял на баяне одессит, племянник Сергея Селина, в честь моего отъезда. Словами конечно не передать эмоций, которые всякий раз охватывают меня, в связи с Аджимушкаем, поэтому буду краток: это было здорово!



Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #295 : 07 Август 2014, 20:52:33 »

Огромная кропотливая работа. Защищайте дисертацию!
Образования нет соответствующего. Да и в случае выхода на диссертационный уровень- гораздо больше требований, а на любительском уровне и так сойдёт.
Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #296 : 12 Август 2014, 22:18:55 »

Вот такая редкая бутылка перекочевала ко мне в коллекцию.


Товарищество Асланов М.В. и Ко. Устав Высочайше утверждён в 1913 г. Правление в г. Ростове-на-Дону.В составе предприятия производство коньяка и виноградных вин. Склады в Кизляре, Москве, Анненфельде (из кн. Иванкина Ф.Ф.  "Алкоголь дореволюционные паи, облигации и временные свидетельства Российской Империи". Москва 2010.)
Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #297 : 14 Август 2014, 04:10:40 »

То, что удалось склеить после безалаберных таможенников. Надпись на бутылке ПОЩЕНКОВА и ТРЯПКИНА.



найдена на берегу Кременчугского водохранилища. Там находился город Новогеоргиевск. Но он уже затопленный с 1954 - 1955 гг.
Пащенков-Тряпкин Василий Иванович, потомственный почётный гражданин. Близ города Харькова, пригород слободы Ивановка. Изготовляет кислоты серную, соляную, масло купоросное, купорос, белила, купорос и соль свинцовую. Заведение осн. в 1856 г. На 1884 г.25 рабочих, 10 000  руб годовой оборот.(Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского. Материалы для фабрично-заводской статистики. Под редакцией П.А.Орлова, С.П.Б. 1887г.)
Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
Old_bottles
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 256



Email
« Ответ #298 : 24 Август 2014, 11:12:38 »

Вашему вниманию вот такой флакончик из Киевской губернии.  Я к сожалению по производителю пока информации никакой не нашёл. Быть может вы мне поможете?

Записан

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #299 : 25 Август 2014, 01:34:49 »

Киевские жиды. Их в нач 20в в Киеве было более 25% населения. (Русских 60%, Украинцев 13%).
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!