Форум кладоискателей
28 Апрель 2024, 08:50:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Торговые пути  (Прочитано 10446 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« : 19 Январь 2012, 17:28:09 »

не забывайте о легендарном торговом пути из варяг в греки
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #1 : 19 Январь 2012, 17:49:56 »

Ну, из "варяг в греки"-это немного не наш путь, но мы, однако, тоже имели свои дорожки...))) Петро, когда гривны прут, кто ж жужжать будет...)))
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #2 : 19 Январь 2012, 23:00:08 »

Коля,ну как же не наш то? От нас до Днепра несколько сотен км. Думаю гоняли купчики.
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #3 : 19 Январь 2012, 23:17:12 »

Классический путь " из варяг в греки" немного в стороне, левее, я бы сказал, но у нас тоже неплохая магистралька была, к хазарам, ну и плюс к тому пути что левее своя трасса вела, не автобан, конечно, но... Смеющийся А так, Володь, не спорю, купчики гоняли, это да...Что-то мы расфлудились, однако...
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #4 : 19 Январь 2012, 23:45:32 »

Классический путь " из варяг в греки" немного в стороне, левее, я бы сказал, но у нас тоже неплохая магистралька была, к хазарам, ну и плюс к тому пути что левее своя трасса вела, не автобан, конечно, но... Смеющийся А так, Володь, не спорю, купчики гоняли, это да...Что-то мы расфлудились, однако...
Осталось типа "питейники" на тех автобанах найтить Улыбающийся
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
леший62
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Email
« Ответ #5 : 19 Январь 2012, 23:52:23 »

    Водораздел через область проходит. Идеальный тракт. До Киева ни одного моста.  На восток - все стекает в Каспий. На запад - в Черное море.В нашей местности "свинак" называется.
Записан

Русские были очень вольнолюбивые. Даже когда их угоняли в рабство, они все-равно не работали.(из школьного сочинения).
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #6 : 20 Январь 2012, 09:47:58 »

Тему разделил.
Поясните, пожалуйста, про "свинак", что за понятие такое мудрёное?
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #7 : 20 Январь 2012, 10:44:53 »

Тему разделил.
Поясните, пожалуйста, про "свинак", что за понятие такое мудрёное?
Николай не мудри, понятно же что Свиной шлях имеется ввиду.
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #8 : 20 Январь 2012, 10:52:21 »

А-а-ааа, про него, а я уж подумал, что за понятие такое узкоспециализированное, гидрологическое, сленг что-ли... Смеющийся
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
леший62
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Email
« Ответ #9 : 20 Январь 2012, 14:47:12 »

Тему разделил.
Поясните, пожалуйста, про "свинак", что за понятие такое мудрёное?
Николай не мудри, понятно же что Свиной шлях имеется ввиду.
  Абсолютно верно. А название СВИНАК, распространено в нашей местности среди деревенских старожилов. Якобы, по нему свиней куда-то гоняли "своим ходом".
Записан

Русские были очень вольнолюбивые. Даже когда их угоняли в рабство, они все-равно не работали.(из школьного сочинения).
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #10 : 20 Январь 2012, 15:18:11 »

Есть еще одна трактовка: В конце Х в. как город-крепость Киевского государства был основан и Рыльск на месте древнего городища VIII в. Очевидно, город получил свое название от реки Рыло, при впадении которой в Сейм и стоит город. Название же реки древняя легенда объясняет так: когда дикая свинья с поросятами рыла себе логовище, то разрыла источник, который и явился началом реки. Эта же свинья, говорится далее в легенде, пошла на Севск, проложив ровную дорогу, получившую впоследствии название Свиного шляха. По-видимому, под влиянием этой легенды, впоследствии на древнем гербе города и была изображена кабанья голова на золотом поле.
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #11 : 20 Январь 2012, 17:03:30 »

Снимаю картуз перед Лопатой за знание вопросов краеведения. А вот на местности кто-нибудь из форумчан по этим трактам-дорогам хаживал? Понятно, что часть из них-это нынешние дороги, что под асфальтом, но может часть - в стороне? Вот знаю, что туляки по шляхам своим селища вычисляют да место Куликовской битвы, отличное от официальной версии, локализовывают...
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #12 : 20 Январь 2012, 17:09:37 »

Снимаю картуз перед Лопатой за знание вопросов краеведения. А вот на местности кто-нибудь из форумчан по этим трактам-дорогам хаживал? Понятно, что часть из них-это нынешние дороги, что под асфальтом, но может часть - в стороне? Вот знаю, что туляки по шляхам своим селища вычисляют да место Куликовской битвы, отличное от официальной версии, локализовывают...
Это Николай не знания мои, а тупо "copy-past" и google )))
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Родновъ
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 394



Email
« Ответ #13 : 20 Январь 2012, 17:13:54 »

А что московско-киевский тракт не является торговым путем.
Кое где остались не закатанные под асфальт куски. Один такой в Кромском районе я исследовал, но ничего толкового не нашел. Местные старожилы эту заросшую и местами перепаханную дорогу старым большаком зовут.
Записан

Работа, работа перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #14 : 20 Январь 2012, 17:45:08 »

Еще Бакаев шлях проходил через нашу местность (Курщину по крайней мере)а от шляхов отходили сакмы-ответвления
тема интересная, но локализовать на месте нереально, думается мне, тогда дорог как таковых не было, были направления, как правило, степь как-никак

Пахнутцев, он же Пахнуцкий шлях, Свиная дорога тут есть и Изюмский (помните, "Иван Васильевич меняет профессию" -
- А что, Федя, войны сейчас никакой нет?
- Да как же это нет, кормилец, шведы прямо заедают, Крымский хан на Изюмском шляхе безобразничает! Смеющийся


вот такую карту из Большой Советской энциклопедии вам на развлечение присоединяю

« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 17:48:17 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!