Форум кладоискателей
27 Апрель 2024, 19:37:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Находки на чердаках.  (Прочитано 16865 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lokersan
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« : 30 Январь 2012, 13:01:15 »

Есть методика поиска на чердаках? Интересно как и с металлоискателем так и без него.
Записан
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #1 : 30 Январь 2012, 14:18:47 »

тоже интересно почитать бывалых.Как раз имею приглашение погулять по чердаку дома купца сер.19 в. постройки в Орле.
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #2 : 30 Январь 2012, 17:29:38 »

обсуждали тут на одном форуме Улыбающийся)), помнится я мутил темку, есть любопытная информация


Серый Кот: "Как правило, сперва происходит осмотр дома, а уже после - чердак... В доме стоит обращать внимание на состояние потолка и количество (надёжность) подпорок и стен... На чердаке, вначале, лучше хорошенько осмотреться... Наступать на самые большие брёвна и при возможности использовать подручные доски, перекидывая их на наиболее надёжные брёвна... Если есть возможность, то придерживаться за доски крыши и перекладины... Проверять на прочность ногой, если не уверен, при это обязательно подстраховываясь... Не стоит забывать о гвоздях, которыми прибивают листы крыши... они как правило, торчат на несколько сантиметров... не загнутые, ржавые и острые... Будет не лишним захватить с собой длинную и лёгкую палку, т.к. на чердаке не всегда есть возможность дотянуться до чего-то интересного... Если обследование дома происходит в одиночку, то желательно запомнить улицу и номер дома, и иметь при себе сотовый телефон (с отключеным звуком, на вибрации - чтобы не привлекать лишнее внимание)... всякое может случиться и поэтому связь всегда должна присутствовать!"


ALTNER: Торчащих ржавых гвоздей в заброшенных домах бывает действительно много.Рекомендую вставить в обувь стельки из тонкого листового металла(такие бывают у пожарных).Проверено на практике!!!


сергей вологда: Лесенка 4х коленка от 3,5 до 5,5 м длиной в разложенном состоянии. Часто удобна тем что ставится как стремянка чтобы ни на что не опирать.
Фонарь кроме налобника, большой аккумуляторный с поворотным прожектором ФОС 3-5/6.
От ос балончик любого дихлофоса, на раз чтобы гнездо обработать и не маяться с ними.
Перчатки тонкие (летние) кожаные, вековина, пока не потеряете  .
Чтобы чувствительность МД не снижать, его приподнимать приходится, много всяких закладных и стяжек в старых каменных зданиях. Весело было когда сверху на сводчатом перекрытии чуть здоровую люстру не уронил, она в большом зале внизу висела  , а крепление на чердак насквозь выходило.


Panda_art: Короткий гвоздодер-фомка. Отдирать плинтуса, косяки, пороги, полы, вынимать подоконники, доски, двойные стены и т.д
Складной фискарь. Копать засыпку. Маленький и занимает мало места.
Нож. Нож штука универсальная.
Длинное шило - оно же щуп.
Респиратов Ф-62Ш. Противопылевой. Очень полезная вещь! Минус только один заметил: конденсат из влаги капает на грудь. Но это мелочи.
Очки строительные. В линзах без защиты для глаз себя после пыли чувствуешь очень плохо.
Шапка поплотнее. Ибо гвозди на потолке еще никто не отменял. Да и пыли все поменьше в волосы забивается.
Фонарик налобный. + запасной комплект батареек. Откуда вообще свет на чердаке, если там окон нет? Не говорю даже про подвал.
Матерчатые перчатки. Защищают руки от грязи, острых железяк и стекла, которого немало в засыпке.
Медицинские перчатки из латекса. Одеваются под матерчатые. Защищают ногти от въедающейсяф грязи, которую потом 2 дня придется вычищать.
Тонкие "болониевые" штаны, которые одеваются поверх штанов защищают последние от грязи. Места заниают минимум, ноги в них не потеют, стираются легко.
Старая толстовка с капюшоном. Одевается вместо куртки. Капюшон одевается под шапку. Предохраняет шею от сваливающихся сверху штуковин.
Ёмкость под находки. У меня это пакет под крупные вещи и кожаная сумка из-под вспышки для фотоаппарата "Зенит" для хрупких вещей - типа бумажных открыток или глиняных трубок.
Большой пакет. Туда во время копа помещается все ненужное из вещей. Сумка, курта лежат там, защищенные от пыли.
Зеркальце - смотреть потом на своё отражение.
Маленькая бутылка с водой, маленькая губка, носовой платок. Наводить чистоту на лице.
У меня все это помещается в небольшой сумке.


Серый Кот: Panda_art - всё правильно говоришь, но сомнения насчёт перчаток из латекса... руки вспотеют и только хуже будет... Даже при очень большой запылённости - при использовании матерчатых перчаток руки отмываются довольно быстро...

Я бы добавил аптечку... как минимум пластырь...


Alessio: Тема чердачной пыли и здоровья - отдельная. Если уж судьба неумолимо тянет на чердак  , необходимо, окромя всяких аксессуаров, позаботиться о средствах индивидуальной защиты. Их много - от навороченных респираторов до обычных мед. повязок.
В респираторах тяжело дышать,потеет морда лица. А если зимой, то остается какое-то время отпечаток, будто в щупальцах осьминога побывал. Народ на улице шеи выворачивал 
Думаю надо брать побольше мед. повязок, по две надевать и почаще менять. Однако как не предохраняйся, все равно какое-то время будете харкаться черной дрянью 
ЗЫ:Не следует лазить по чердакам зданий, где находились мед. учреждения - есть вероятность надышаться радиоактивной пылью, отложившейся от неисправной вытяжки из рентгеновких аппаратов




Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #3 : 30 Январь 2012, 22:56:17 »

Петро,отметил несколько ценных важных для здоровья моментов.Спасибо+
Записан
Вещий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 174


Email
« Ответ #4 : 25 Март 2012, 21:02:35 »

Спасибо.
Интересно познавательно исчерпывающе.
Петро+
Записан
Копавел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #5 : 15 Апрель 2012, 02:37:32 »

Здравствуйте! хочу рассказать одну историю про чердачный поиск, а точнее случайные чердачные находки. Произошло это в 2002 году  когда я служил в армии на 2 году службы. Как это часто бывало на службе, что бы не светится перед офицерами и раньше времени не появляться в казарме я залез на чердак и решил пройтись в другой конец здания посмотреть в чердачное окно. Подходя к окну я споткнулся за что то, и присмотревшись увидел что из засыпки торчит край пакета с каким то содержимым. Достав из пыльной засыпки свёрток и развернув его обнаружил там новенький камуфляж, партупею (ремень) тельник и несколько писем. По почтовым печатям на конвертах определил что письма датированы 1995 годом. Был приятно удивлён и решил попробовать по ворошить ногами засыпку ещё, результат не заставил себя долго ждать. Примерно в 1,5-2 метрах от этой находки наткнулся ещё на одну заначку, так же завёрнутую в полиэтилен. Там оказались новенькие кросовки, фотоаппарат (мыльница), 1000 р. Нашивки на форму, значки "воин спортсмен" "паращутик" и ещё какие то там (сейчас точно уже не помню). По всему понял, что заначка была сделана скорее всего на дембель, но владелец по каким то причинам не смог забрать и воспользоватся своими вещами. В 95 была чеченская война и много парней из нашей бригады не вернулись уже обратно, может увольнялись и ехали домой прямо от туда, может после ранения и госпиталя не суждено было побывать в бригаде, а может и вообще погиб владелец этих вещей, а может и ещё какие то причины помешали (остаётся только догадываться о причинах и фантазировать). Ну так вот, вернусь немного назад и добавлю, что когда я разгребал засыпку в воздух поднялось много пыли и не имея респиратора я дышал этой хренью (даже сейчас помню этот неприятный запах). Весь нос и рот набились пылью и пришлось долго отхаркиваться и отмываться. Находки я забрал с собой, что подошло оставил себе, что то подарил и раздал сослуживцам, что то поменял на другие вещи. А через несколько дней на теле стали появляться какие то вулдырьки и прыщички и температура поднялась. Пошёл в сан часть, а там оказалось, что это ветряная оспа (ветрянка- заразная детская болезнь). Отправили меня в госпиталь, поместили в изолятор и стали пичкать лекарствами и мазать зелёнкой. К тому времени я уже с ног до головы покрылся маленькими гнойничками и от зелёнки стал весь зелёный как крокодил. Недельки через три-четыре я выздоровел и вернулся в роту, а зелёнку ещё недели две отмывал. Это зрелище конечно вызывало смех у сослуживцев, а мне было совсем не до смеха и на коже с тех пор остались маленькие рытвины и еле заметные шрамы. Эта болезнь передаётся воздушно-капельным путём и самое интересное, что не кто не до меня не после не заразились, а я не покидал территорию части и врачи очень удивлялись откуда взялась эта инфекция. Я конечно же им не рассказывал о своих предположениях. Все эти события я связываю с случаем на чердаке и той пылью в которой много всякой гадости, птичьего помёта, останки больных погибших птиц, возможно крыс переносящих всякую заразу, микробов скопившихся за многие годы существования этого здания и т.д. Вообще считаю, что мне ещё повезло, что я не подхватил тогда ни какой более серьёзной заразы. И с тех  пор у меня появилась фобия, ка только я слышу что то касаемо чердаков вспоминаю тот случай и этот противный запах старья и пыли. Вообщем я подвожу к тому уважаемые поисковики, что ни когда не пренебрегайте средствами защиты при работе на чердаках и подвалах зданий и других построек и помещений. Обязательно используйте качественные  респираторы, защитные очки и даже по возможности строй-каски, защищайте открытые участки тела. Старайтесь поднимать как можно меньше пыли над поверхностью и берегите лёгкие. Надеюсь мой печальный опыт и простые советы помогут вам сохранить здоровье и найти больше полезной добычи. Ещё тогда у меня возникло желание заниматься приборным поиском, но не знал где приобрести М.Д. Вот только пару лет назад я осуществил свою давнюю мечту, приобрёл Б.У. прибор и стал заниматься изучением истории. Предпочитаю больше гулять и копать в полях в свободном поиске и наслаждаться простором и чистым, свежим воздухом. Это своего рода тоже спорт, приятно и полезно, за количеством не гонюсь, а просто отдыхаю душой и от городской суеты. Сам я родился в деревне и всё детство прожил в сельской местности и так тянет просто побыть на едине с собой в тишине и покое отдохнуть от семьи и работы. Кто то находит отдушину в рыбалке как мой друг, кто то на охоте как мой отец уходя в лес с ружьём, каждому своё.  Всем желаю удачи в нашем хобби. Не судите строго если что то не так.
Записан
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #6 : 15 Апрель 2012, 13:17:33 »

Привет Копавел.Работаю на крышах,лет десять,последние пять особенно усердно.На крышах крытых шифером и тому подобных бываю часто,засыпки из шлака,а в основном это куриный помёт,дохлые голуби и всякий хлам ворошить приходится частенько.Если честно то с болезнями сталкиваться не приходилось,единственная проблема это конечно пыль.С горлом такое творится,что ощущение ангины.Отплёвывать и высмаркивать потом дня три.Самый смак в летнюю жару,когда на крышах (крытых) дышать нечем копать засыпку из шлака,с пол метра в глубину.
Может болезнь скрывалась внутри найденных свертков?
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
Копавел
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #7 : 15 Апрель 2012, 20:55:19 »

возможно и так, утверждать не берусь, но неприятный осадок с тех пор остался. Знаю, что на чердаках старых домов встречаются отличные находки и сохран замечательный, но вот как то не тянет больше туда. Друг успешно занимается чердачным поиском, и находки хорошие попадаются-сам видел, но он при этом ни когда не брезговал защитой дыхательных путей. Лёгкие то одни! Это занятие на любителя и как говорит мой друг "хорошее средство от зимней ломки" 
Записан
mitbrit
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


A posse ad esse non valet consequentia

249768334
Email
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2012, 22:54:30 »

Почти с чердака)))







Фото не очень, так как снимала на свой кошмарный телефон, лёжа под этим столом)
Записан

Если кто-то съел твоё печенье, значит, ты не одинок (с)
agavrikof
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500



Email
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2012, 17:27:15 »

ГДР - овский стол, в советские времена наверно считался крутой мебелью.
Записан
mitbrit
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239


A posse ad esse non valet consequentia

249768334
Email
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2012, 18:52:06 »

Раритет  Смеющийся
Записан

Если кто-то съел твоё печенье, значит, ты не одинок (с)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!