Форум кладоискателей
29 Март 2024, 00:05:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
Автор Тема: ищу страховые таблички  (Прочитано 101547 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #135 : 18 Август 2017, 23:19:12 »

Иногда накатывает, хочется вспомнить годы учебы в университете, достать краски и взяться за кисти.

Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #136 : 20 Август 2017, 22:42:46 »

Хорошо получилось. Нарядно. А пятнышки это коррозия проступает локально?
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #137 : 20 Август 2017, 22:47:13 »

Пятнышки для антуража, чтобы не совсем новодельной казалась, еще поработаю с ними.
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #138 : 20 Август 2017, 23:18:58 »

Натурально получилось
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #139 : 06 Сентябрь 2017, 00:19:37 »



    Порой, чтобы определить, как изначально выглядела страховая доска, приходится прибегать к такому замечательному источнику - старинной фотографии. На опубликованном в сети фото, была обнаружена давно разыскиваемая, но пока не известная страховая доска «Севастопольского общества взаимного страхования от огня имуществ». Фото с морячком произвело на меня сильное впечатление, поскольку табличка весьма ожидаемая, но так нигде и не засветившаяся. Однозначно севастопольская, герб 1:1 похож на очертания старого герба Севастополя. Теперь, когда факт существования доски установлен, осталось обнаружить саму табличку.
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #140 : 29 Сентябрь 2017, 15:23:48 »

Меня часто спрашивают камрады с различных форумов, для чего такие ударенные как я люди, ездят по стране, собирая старые железяки. Висели бы они себе еще лет сто, украшая город и радуя прохожих. Это же прекрасно, когда идешь теплым майским вечером по Троицкой или скажем Покровской улице, поднимаешь глаза, а на стене добротного старинного дома видишь табличку "Въ тульскомъ губернскомъ земстве застраховано", душа радуется...
     К сожалению, в жизни не все так гладко и благостно как хотелось бы, во первых, страховая доска вряд ли проживет в нашем климате еще лет 50, просто рассыплется от времени. Во вторых, обветшавшие дома либо просто сносятся по одиночке, либо они горят целыми кварталами, расчищая место под современную многоэтажную застройку, как это произошло недавно в Ростове на Дону.
       Увы, таковы реалии нашей жизни, и чем дальше, тем меньше старых домов остается даже в уютных провинциальных городках не говоря уже о крупных мегаполисах



      О табличке вологодского городского общества я уже писал, сегодня хочу рассказать о судьбе дома, на котором она висела. Итак город Вологда ул. Гоголя дом 42, фото 2011 года, позаимствованная мной в ЖЖ olga_ne_anton




На фасаде дома, под самой крышей, висит латунный страховой знак.



Фото с Яндекс карт 2015 года, таблички на доме уже нет.



Фото с того же сервиса, но уже 2017 год, остались лишь березы и серый дом, что виден на заднем плане второго фото.



         Благодаря неравнодушным коллекционерам, табличку удалось сохранить, причем абсолютно легально заплатив хозяевам дома денежную компенсацию. К сожалению так происходит не всегда, в ряде случаев хозяева совсем не хотят ничего слушать а тем более вникнуть в суть вопроса.
После череды обменов, вологодская табличка попала ко мне на стол



Давненько я не брал в руки шашек (С)



Осталось оформить в багет и на стену.


Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #141 : 13 Октябрь 2017, 09:14:04 »

Люди к табличкам на своих строениях относятся по разному, одни знать не знают что висит на их доме - отдают без лишних разговоров,  другие напротив, знают и берегут как реликвию, а есть тупо - упертые скряги.
          К этому дому подкатываю уже не первый раз, то нет никого, то муж на рыбалке. Довелось давеча с хозяином пообщаться.
-Дядя, отдай вон ту железяку, за антенной.
-Не, не отдам!
-Я денег дам, назначь цену.
-Даже не думай.
-Дядя, я щедрый, вторую тарелку купишь.
-Только сунься, у меня дома ружо заряженное.
-Дядь, а если свиснет кто по тихому, а так, ты денег выручишь…
-А свиснут, да и хрен с ним.


Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #142 : 22 Октябрь 2017, 07:57:45 »

Нет ничего более приятного, как после 12 часов проведённых за рулём в поисках страховых досок, тормознуться в провинциальной гостинице и приняв душ, заняться обработкой фотографий, сопровождая это дело армянским коньячком и горьким шоколадом.



Не перестаю удивляться, как нашим предкам удавалось проектировать и строить такие красивые дома,  куда это все девалось и почему сейчас, даже при наличии материальных возможностей, большинство современной архитектуры, можно определить емким словом – пошлость.







Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #143 : 29 Октябрь 2017, 18:29:36 »

Вспоминая с чего началось мое хобби, в памяти всплывает одна из первых поездок на родину Петра Ильича Чайковского, город Воткинск
        Именно этот небольшой камский город-завод 80-х, запомнился мне как город, наиболее полно сохранивший атмосферу провинциального купеческого городка. Утопающий в зелени двухэтажный деревянный центр, с большим количеством исторической застройки над которой возвышается купол церкви да пара кварталов «сталинского ампира».



         В то время, в старинном доме, в самом центре Воткинска жила тетка моей матери. Их дом попадал под снос и нас пригласили забрать старую ванну и еще кое какую бытовую мелочь для дачи. Пройдя по улице Марата я обнаружил несколько железных табличек с орлами, датами и старинной орфографией в надписях. Эти предметы так мне понравились, что я тут-же договорился с хозяином о снятии одного из них. Окрылённый успехом, я даже не обошёл, а именно оббежал, несколько улиц и снял еще несколько железяк, как оказалось не напрасно. Буквально через пару месяцев на месте этих домов был пустырь, а копровый молот забивал сваи под будущую многоэтажку.



       Спустя наверное год, я обнаружил подобную табличку в родном Ижевске, заметив её из окна проезжающего троллейбуса. Сняв доску буквально в тот же день, я узнал, что овальный знак выдан «Московским страховым от огня обществом». Вскоре, я с приятелем вновь обошёл историческую часть города, и даже выпросил у хозяев ещё несколько табличек. В 80-х годах ХХ века, часть городских районов подлежало существенной реконструкции, и счастливые домовладельцы, с лёгкостью расставались с атрибутами, успевшей изрядно надоесть, старой жизни.



      Природное любопытство, привело меня в дом одного ижевского коллекционера, в квартире которого, я обнаружил небольшое собрание этих предметов. Рассказ краеведа, помог пролить некоторый свет на природу происхождения этих артефактов. Как выяснилось, из увлекательного рассказа, это были страховые знаки, особые таблички, свидетельствующие, что дом был застрахован. С этого момента, идея коллекционирования подобных предметов, увлекла меня окончательно.



      С ностальгией вспоминаю те благословенные времена, когда таблички висели практически через дом, а хозяева расставались с ними с той же лёгкостью, с какой расстаются угощая прохожего на улице сигаретой.



Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #144 : 16 Декабрь 2017, 18:02:54 »



С каждым сезоном, все меньше остается страховых досок в “дикой природе”, тем ценнее каждая находка. Особенно, если это квартирная страховая доска - табличка малого размера, та что крепилась не на фасад здания, а рядом с дверью. Зацепил недавно на одном из антикварных форумов.
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #145 : 22 Январь 2018, 00:42:22 »



Как известно, цинк давольно хрупкий материал и большинство цинковых досок, доходят до нас с утратами. Порой, чтобы восстановить доску в её первоначальном виде приходится прибегать к маленьким хитростям.



Обычно, у астраханских цинковых звезд утрачены лучи, за которые доска крепилась к фасаду. Попытаемся восстановить утраты при помощи гипсовых слепков.



Берем оригинальный цинковый уголок, чтобы потом легко отделить отливку от формы, покрываем его растительным маслом.



При помощи обычного пластилина, снимаем форму.



Достаем цинковый оригинал и заливаем в форму гипс.



Аналогичные манипуляции проводим с другими недостающими элементами.



Гипс удобен тем, что очень легко обрабатывается.



Подгоняем гипсовую отливку к цинковому оригиналу.



Тонируем гипс под цвет цинковой доски при помощи аэрозольной краски.



Табличку и отливки закрепляем на картонной основе при помощи термоклея, затем везем в багетную мастерскую. Все готово!
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #146 : 09 Март 2018, 17:17:59 »



      Одним из основных источников пополнения коллекции, являются чердачные находки. Небольшая, цинковая страховая доска была найдена как раз на чердаке, среди всякого хлама. Обычно, такие таблички вешались на двери квартир или на ворота, на уровне глаз, в среде коллекционеров они называются "квартирные". Скорее всего, эта табличка относится к так называемым "транспортным" страховым доскам, т.е табличкам, которые крепились к движимому имуществу:ящикам, сундукам, вагонам. Особый интерес представляет то, что табличка "Московского страхового общества" выполнена на немецком языке, что указывает на использование её в системе международной торговли, либо в местности где преобладало немецкое население.



В моей коллекции есть однотипная цинковая доска, которая была обнаружена на одном из из складов фабрики "Шапшал" в Санкт Петербурге.
   Известная петербургская табачная фабрика «Торговый дом “Братья Шапшал”» была основана Юфудой Моисеевичем Шапшалом 12 октября 1873 года, караимским купцом 2-й гильдии, вместе с братьями Абрамом и Самуилом Моисеевичами. Юфуда Моисеевич содержал табачную фабрику в доме, где поселился, приехав в Петербург из Киева. Фирма была основана на скромных началах, с небольшим капиталом, и в первый год она принесла одни убытки. Однако Шапшал с братьями взялся за дело энергичнее, и уже к 1878 году фабрика вышла на одно из первых мест в России по объему производства.
Полагаю, что обе эти таблички использовались в 70-80х годах XIX века, на это косвенно указывает как дата основания "Варшавского страхового от огня общества " - 1 мая 1870 года, так и расцвет бизнеса братьев Шапшал, приходящийся на этот период.
Записан
asket
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 565


« Ответ #147 : 09 Март 2018, 23:23:01 »

В последних постах ув. Коллектора обратил внимание, что таблички были и из цинка. Вспомнил про один фрагмент из своих давних находок, нашел фото. Относится он к теме страхования или от чего еще?


* фрагмент.JPG (30.25 Кб, 375x256 - просмотрено 906 раз.)
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #148 : 03 Май 2018, 09:14:16 »

Квартирные доски сами по себе предметы не частые, а небольшие тиражи да и в родных красках, можно сказать- редчайшие. Понятно, что каждому коллекционеру хочется заполучить такую в свое собрание.
  Сколько увлекаюсь этой темой, а мой стаж перевалил за 30, ни разу не довелось встретить в «живой природе» доску «варшавского страхового общества».  В коллекциях она конечно встречается, но пожалуй лишь в самых серьёзных. 
   Цинк- материал довольно хрупкий, поэтому провисевшие более 100 лет таблички, доходят до нас с утратами, в таком состоянии:



и даже в таком…



  В 2007 году нашел в сети это фото, но оказалось, что доска висит на двери в соседнем государстве.



  Пару раз, на коллекционных форумах, табличку уводили прямо из под носа,
Наконец, мне довелось держать её в руках, вчера принес с почты.


Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #149 : 04 Май 2018, 00:06:43 »

Поздравляю!!!
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!