Форум кладоискателей
29 Март 2024, 01:40:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Коллекция страховых досок.  (Прочитано 126038 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #135 : 13 Март 2014, 11:12:18 »

Никогда еще у меня не было бумажных страховых раритетов столь высокого уровня. Хочу Вам представить очередное пополнение в коллекцию – полис Российского страхового от огня общества 1827 года, выданный в 1853 году. Размеры полиса так же впечатляют, 385х535 мм.
Бумага в прекрасной для ста шестидесяти с хвостиком лет сохранности.  С интересным объектом страхования – комплексом строений питейного дома в городе Ростове, Ярославской губернии. В одной из построек, как написано на полисе, "производится разливка вина", в другом "питейная контора", так же отдельное место для " хранения вина". А застраховал все это Почетный Гражданин Быков Никита Харитонович.
О страховой доске на бумаге надписи нет, и это понятно – с 1847 года общество выдавало клиентам доски бесплатно.

Лицевая сторона:



Обратная сторона:


Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #136 : 31 Март 2014, 14:29:57 »

Недавно закончил восстановление малой ( 210х175 мм) жестяной страховой доски Уфимского земского страхового общества. Доска не частая. В основном попадаются с размерами 245х190 мм. Сколько ездил по Уфимской губернии мне ни разу не попадалась. Эта табличка была любезно подарена камрадом Фларитом с Уфимского ресурса. За что ему огромное спасибо!

Вот в таком виде я ее получил. По всему радиусу была прибита мелкими гвоздями.



Далее снял, выправил и почистил.



Вот в таком отреставрированном виде она займет свое место в коллекции.



Теперь в коллекции полный комплект Уфимских земских страховых досок.




Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #137 : 08 Апрель 2014, 09:49:19 »

Представляю еще одну восстановленную страховую доску. Эта страховая доска долгое время относилась к табличкам, которые выдавались "неизвестной" губернией. В настоящее время доподлинно определено, что эта страховая доска является ранним типом табличек, выдаваемых Московским земским губернским страховым обществом. Табличка выполнена из цинкового сплава и имеет размеры 140х185 мм. Страховые доски из этого материала чаще всего находятся в "живой природе" в хорошем состоянии. Они получаются чаще очень рельефные и не гниют как жестяные. Но и у них есть свой минус. Металл не любит физических нагрузок. Сам по себе он хрупкий и трескается по изгибам. Поэтому снимать такие таблички надо с очень аккуратно. Еще одна особенность большинства табличек этого типа. Они, по какой то причине до конца недовырезанные по контуру.
Эта страховая доска любезно предоставлена Сергеем, с одного из ресурсов.

Вот в таком виде мне ее предложили:



Немного почистил, запаял отверстия:




Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:


Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #138 : 23 Апрель 2014, 11:04:13 »

Наконец руки дошли до восстановления родных цветов на чугунной страховой доске Новочеркасского взаимного страхового общества. Вот что получилось.


Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #139 : 05 Май 2014, 12:27:27 »

Хочу предложить Вашему вниманию еще одну восстановленную страховую доску. Это страховой знак "Взаимного земского страхования Тверской губернии".Табличка изготовлена из жести и имеет размеры 130х170 мм.
Эта страховая доска для коллекции была любезно предоставлена Денисом, камрадом с одного из ресурсов.
Добровольное земское страхование строений началось в губернии с 1867 года. В 1911 году в земстве по добровольному страхованию действовало более 20 тысяч полисов.

Вот в таком виде мне ее представили.



Теперь она почищена и готова к дальнейшему восстановлению.



И вот в таком прекрасном виде она займет достойное место в коллекции.


Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #140 : 24 Июль 2014, 07:30:38 »

Всем привет! Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже давно за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Восстанавливаю базу для общения на новом компе. А это более 80 форумов! Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #141 : 29 Август 2014, 13:11:12 »

Топыч, пишу в личку, встретилась сегодня вещица по Вашему увлечению
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #142 : 29 Август 2014, 13:38:50 »

Топыч, пишу в личку, встретилась сегодня вещица по Вашему увлечению

Огромное спасибо! Отписал в личку.
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #143 : 26 Октябрь 2014, 20:00:40 »

Вот одно из последних пополнений в мою коллекцию.  Это страховая доска Новгородского земства сделанная из глины, обожжонная  по принципу кровельной черепицы. Табличка имеет размеры 188х146х14 мм.
Впервые о такой страховой доске мне поведали на одном из форумов в позапрошлом году.  Но история оказалась сильно запутанной. На форуме писал один, говорил, что у знакомого, который где то далеко на севере есть вот такая страховая доска. Когда я попросил связаться с хозяином таблички, то по каким то непонятным причинам это сделать не получилось. На этом история закончилась. В прошлом году один знакомый коллекционер такую табличку снимает со старого дома. Потом на просторах инета проскакивает информация о еще одном экземпляре такой страховой доски. Которая так же была успешно продана в чью то коллекцию. Моя же табличка прежде чем попасть в мою коллекцию проделала не малый путь. С начала она была приобретена в Новгородском земстве и уехала в Краснодарский край. А вот от туда уже прибыла для пополнения моей коллекции.






Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Alex_57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 808



Email
« Ответ #144 : 27 Октябрь 2014, 11:09:53 »

Примите мои поздравления с пополнением в Вашей коллекции!!!
Записан

Отобрать у нас клад! Пусть попробует! Нет уж, клад такое дело: кто его нашел, тот и бери.Марк Твен «Приключения Тома Сойера».
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #145 : 27 Октябрь 2014, 11:49:44 »

Спасибо! Я и сам не предполагал, что они могут быть из глины! Какой  сюрприз преподнесет следующая, пока не известная страховая доска, просто затрудняюсь сказать.
Добровольное земское страхование строений в Новгородской губернии началось 1 июля 1866 года. В 1912 году было застраховано 15139 строений.
Конечно очень жалко, что не существует ни каких источников по выпуску страховых досок различных видов. По этой табличке можно сказать очень приблизительно: конец 19- начало 20 вв.
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Alex_57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 808



Email
« Ответ #146 : 27 Октябрь 2014, 13:12:34 »

О том, что страховые доски бывают из глины узнал только от Вас.   
Записан

Отобрать у нас клад! Пусть попробует! Нет уж, клад такое дело: кто его нашел, тот и бери.Марк Твен «Приключения Тома Сойера».
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #147 : 27 Октябрь 2014, 13:42:31 »

Сам был в шоке, когда узнал.
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #148 : 11 Ноябрь 2014, 20:00:42 »

В 2013 году, когда совершал экспедицию за страховыми досками, в городе Бузулук обнаружил на старом доме не достающий в моей коллекции вид страховой доски. Доска принадлежала Второму Российскому страховому обществу, образованному в 1835 году. Если не приглядываться, то от других подобных поздних табличек общества она ни чем не отличается. И размер таблички почти такой же ( 337х337 мм.), и само оформление то же. Но есть маленькое отличие. На этой табличке девиз страхового общества: " отъ огня возрождаюсь", который виден на ленте под птицей феникс не просто написан, а выдавлен на металле. Видимо на более поздних табличках уже не заморачивались с выдавливанием надпись, что в любом случае удешевляло изготовление, а просто писали.

Вот так она висела на старом доме.



А это фото с хозяйкой дома и снятой страховой доской на фоне утопающей в зелене старинной улицы.




Теперь она почищена от краски и ржавчины, заделаны все лишние, сделанные временем, отверстия и готова к покраске.




Вот такая, окрашенная и покрытая защитным лаком она займет достойное место в моей коллекции.




Никогда не упускаю возможность высказать свою благодарность тем людям, которые отдают страховые доски для моей коллекции. Огромное  спасибо и дай Бог им здоровья!
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #149 : 01 Декабрь 2014, 19:32:02 »

Хочу поделиться своим приобретением в коллекцию. Фасадная и квартирная страховые доски Московского земства. Фасадная с частично сохранившимися красками.
С квартирной аккуратно была снята более поздняя "заборная" краска, что помогло восстановить предположительный колер таблички. При внимательном детальном рассмотрении с правой стороны просматривается красная полоса на черном фоне. Цвета геральдики известны. Можно сделать вывод, что цветовая гамма у страховых досок одинаковая.

Вот в таком виде ни попали в мои руки.
Фасадная:




Квартирная:




После чистки. Квартирная.





Позже были частично поправлены краски на фасадной страховой доске и полностью восстановлены на квартирной табличке. И теперь вот в таком виде они находятся в моей коллекции:



Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!