Форум кладоискателей
19 Апрель 2024, 10:30:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14
  Печать  
Автор Тема: Коллекция страховых досок.  (Прочитано 126452 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #150 : 08 Декабрь 2014, 20:11:00 »

Снимал эту страховую доску сам, в городе Свердловске, в центральной части города,  на улице Горького. Было это в 1990 году.  Дом был расселен толи под снос, толи какой-то бизнесмен решил устроить себе офис в центре города. В 90-е у нас это модно было.  Для меня главное, дом был пуст. Дом большой, с высокими потолками. А табличка была прибита под самой крышей на ветровой доске под карнизом. Просто так, не заметно ее просто было не снять.  Опросил на всякий случай соседей из ближайших домов на предмет моего желания оторвать « вооон ту жестянку», да и на наличие большой лестницы. И правильно сделал, о чем в последствии не раз убедился. Получив молчаливое согласие на жестянку  пошел искать лестницу дальше. Очень даже хорошо, что провел этот опрос соседей. На перекрёстке, на углу, в старом доме находился опорный пункт милиции. С горем по полам нашел на соседней улице большую лестницу, метров 6. Кое как ее допер, подставил к дому и понял. Короткая! Даже при наличии хвоста, до таблички просто не дотянуться. Благо смекалка всегда выручает. На этой улице шел ремонт асфальтового покрытия. И подготовку под укладку делал большой грейдер. Подошел, спросил. Мужику стало интересно посмотреть что я там собрался снимать, да и на весь этот цирк в общем. В ближайшее окно между машинами со щебнем он подъехал прямо под табличку. Вместе с ним мы поставили лестницу на грейдер. Я залез и благополучно снял табличку.
Только спустился на землю. Смотрю со стороны «ментовки» уже бегут двое в форме. Что делать? Дождался, показал всем ржавую с одной стороны и в заборной краске с другой табличку.  С ними дошли до соседей, у которых я уже заранее я спрашивал разрешение. В итоге.  Грейдерист и менты покрутили у виска и дискуссия  на этом закончилась. Потом милиционеры предложили осмотреть их ментовку на предмет табличек.  Там ничего не было. Попрощавшись со всеми участниками процесса я довольный с трофеем потащил лестницу обратно. Донес, положил, где была и постучал хозяйке. Она очень удивилась и обрадовалась возвращению лестницы. Процесс снятия затянулся на несколько часов и она уже успела попрощаться с лестницей.
Сейчас пишу этот рассказ и такое чувство, будто снова снимал эту страховую доску. Так она запала в душу со всеми приключениями.
Итак сама страховая доска.
Эта страховая доска изготовлена и выдана была страхователю до 1898 года.

 

Табличка изготовлена из толстой жести. Имеет размеры 220х270 мм. с «ушами» для крепления.
Сейчас конечно жалею, что тогда их не фотографировал. Она уже была очень давно раскрашена, но потребовалось фото для второй книги по страховым знакам.  Табличку пришлось всю смыть, сфотать и заново покрасить.   Поэтому то, что есть.
Вот так она стала выглядеть после чистки.




Вот такая она находится в коллекции.






Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #151 : 09 Декабрь 2014, 15:52:29 »

классная история
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #152 : 09 Декабрь 2014, 19:59:39 »

классная история

Спасибо! Пока её писал, будто сам заново пережил всю ситуацию. Писалось на одном дыхании, воспоминания бежали вперёд набивания букв на клаве!
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #153 : 17 Декабрь 2014, 14:30:25 »

Уже не раз говорил, что свою тему веду на почти 90 поисковых форумах. На одном молодом поисковом ресурсе  решили поощрить камрадов, активно участвующих в жизни форума,  а так же привлечь внимание тех, чьё жизненное кредо совпадает с девизом всех кладоискателей по всей России: "НАЙТИ И СОХРАНИТЬ", тех кому не безразлична история России .
Администрацией форума, а так же форумчанами и дизайнерами был разработан, продуман и создан значок кладоискателя.
Значок выполнен из недрагоценного металла, диаметром 38 мм,  содержит три цвета, основной из которых золотой с характерным золотым блеском и отливом. Крепление значка - закрутка с заусенцами, которая крепко держит его на одежде, и совсем не мешает при носке.
На значке изображен медведь и соболь как два символа России, которые держат в руках лопату и металлоискатель. Внизу изображен девиз кладоискателя "НАЙТИ И СОХРАНИТЬ", что тоже очень удачно подчеркивает наши интересы. Данная символика объединяет все регионы России и СНГ, а так же нас - кладоискателей.
В середине декабря  и я удостоился такого значка за ведение на форуме необычной и интересной темы про страховые доски в Российской Империи.



Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #154 : 02 Январь 2015, 17:10:19 »

Уже несколько раз показывал эту страховую доску. В 2014 году была найдена такая же табличка, но очень плохой сохранности. Зато  на ней осталось много фрагментов с родными фабричными  красками. Это меня и подтолкнуло на восстановление своей страховой доски. Теперь хочу Вашему вниманию преподнести превращение гадкого утёнка в прекрасного  лебедя, точнее феникса.

Табличка для коллекции была любезно предоставлена Александром из Тюмени, камрадом с одного из поисковых форумов. Огромное ему спасибо!
Второе Российское страховое общества  основано 6 марта 1835 год. К страхованию от огня общество приступает с 1 мая 1835 года.
«Страховые знаки, т. е. доски, высылаются и выдаются страхователям на каждое строение по одной безденежно» (Из рекламного объявления общества в Кавказском календаре на 1851 г.).
Представляю Вашему вниманию раннюю латунную страховою доску, с размерами 315х315 мм.
Как я везде пишу и говорю, нигде никакой нет информации о том, что  в какие годы какие изготавливались страховые доски.
Однако! Общепринято, что эта страховая доска выдавалась страхователям в 1840-х годах. Следовательно эту табличку можно по праву считать самой старой в коллекции, по году выпуска.

Вот такую мне ее показали





Вот что я увидел, когда открыл полученную посылку




Выправил погнутые места. Прежде чем браться за паяльник внимательно осмотрел табличку со всех сторон. И обнаружил с обратной стороны  остатки олова. При детальном рассмотрении выяснилось. Видимо еще при изготовлении металл в одном месте не выдержал напряжение пресса и лопнул. Чтобы не выкидывать ее в металлолом, трещинку просто запаяли. А потом покрасили. Так же поступил и я.
Пропаял с изнанки все дырочки, трещинки. Восстановил утраченный уголок. Вот что получилось.





Затем почистил лицевую сторону. Удалил все лишние окислы и подготовил к покраске





Осталось только покрасить. Вот такая она пополнила мою коллекцию





Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Alex_57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 808



Email
« Ответ #155 : 02 Январь 2015, 19:26:46 »

Красота да и только!
Записан

Отобрать у нас клад! Пусть попробует! Нет уж, клад такое дело: кто его нашел, тот и бери.Марк Твен «Приключения Тома Сойера».
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #156 : 02 Январь 2015, 19:39:57 »

Красота да и только!
Спасибо! В реале она еще симпатичнее!
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #157 : 16 Февраль 2015, 14:13:48 »

С 5 февраля по 10 февраля  был в отъезде.  Следовательно,  личная почта и форумы остались без контроля на 5дней.  За это время «редиски» взломали мою почту и выход на один поисковый  форум. Блокировав меня от захода на мыло и этот форум устроили там продажу от моего имени  большого количества серебряных монет.  Модераторы молодцы,  сразу почуяли что то не ладное. Один камрад взял блиц, но для подстраховки попросил на форуме разместить укрупнённое  фото монет на фоне  коллекции страховых досок.  Считаю, что его находчивость уберегла от непоправимого его самого и других.
Все отделались только легким испугом.
Пишу этот пост только с одной целью. Не попадайтесь на крючки таких проходимцев. Прежде чем потратить деньги включайте свою голову и интуицию!  Зайдите на темы продавца, узнайте что его интересует, чем увлекается. Эта информация поможет Вам не потратить свои накопления впустую!
Всем желаю только результативных торгов! Удачи!
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #158 : 16 Февраль 2015, 15:23:46 »

я правильно понимаю что дело было на оранжевом?
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #159 : 16 Февраль 2015, 16:12:38 »

я правильно понимаю что дело было на оранжевом?

Вы уже второй, кто задаёт подобный вопрос. Я не знаю как на него ответить.Там спросили: На жёлтом?, Вы спрашиваете на оранжевом?
Форум я по понятным соображениям называть не буду. Всё обошлось! Все службы форума сработали на отлично!
Я считаю на моём месте мог оказаться каждый. Чтобы как то предупредить такое безобразие я не мог не поделиться этим горьким опытом.
Уезжал, вроде не кого не предупреждал. Будем надеяться что просто совпало. Туда где я был то же есть интернет. И я уже там не смог войти в свою почту. Но до меня просто не дошло на сколько это не хорошо.
С одной стороны хорошо, что я почти на всех форумах, где принимают этот ник, называюсь одинаково. Плюс моя необычная тема. Меня многие знают. В результате обо всем произошедшем мне сообщили с другого форума.
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #160 : 16 Февраль 2015, 16:45:38 »

извиняюсь что туману напустил
оранжевый имелось ввиду ревью
как на популярном ресурсе там часто подламывают аккаунты людей с репутацией для проворачивания афер
поэтому первым делом и подумал про него
администрация борется, модераторы бдят, но мошенники тоже не стоят на месте
и вот идет постоянное соревнование - кто кого
спасибо за пояснение
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #161 : 16 Февраль 2015, 17:54:14 »

Все понятно! Успехов Вам в этой, как я теперь понимаю, не лёгкой схватке.
Теперь и остальные нормальные форумчане, прочитавшие эти посты, будут Вам в помощь.
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #162 : 16 Февраль 2015, 18:08:44 »

Да уж.Век живи-век учись...
Записан
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #163 : 16 Февраль 2015, 18:27:24 »

Да уж.Век живи-век учись...

Продолжать не буду. И так все знают!
Предупрежден, значит вооружён!
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #164 : 03 Март 2015, 17:45:58 »

В начале февраля 2015 мне из города Данков, Липецкой области пришла посылка со страховой доской.
Это страховая доска Второго Российского страхового общества, образованного в 1835 году. У такого старого общество за историю существования было множество различных страховых знаков. Эта табличка относится к так называемым: «крылья в стороны». Это квартирная доска имеет размеры 140х140 мм, изготовлена из латуни. Точной датировки этих предметов не существует, но в среде коллекционеров принято считать, что такие таблички выпускались в 1870-х годах.
Эта табличка была снята со старинного дома в городе Орёл на улице Маяковского, бывшая Пуховая. Сняли ее в 2000 году. И что самое интересное, она была прибита на чердаке к стропилине. Именно это и способствовало сохранению оригинальных фабричных красок на этой страховой доске  Остальное время она бережно хранилась в домашних условиях. Поэтому на ней сохранились не только родные краски, но и поталь.
Как подметили знакомые коллекционеры: «Доске то лет 140, так что для своего возраста старушка на удивление хороша!»




Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!