Форум кладоискателей
28 Март 2024, 22:12:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: "Серебро секунд-майора"  (Прочитано 19439 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« : 15 Август 2012, 18:05:16 »

Итак,други, решил я поведать вам историю, как искали мы с товарищами один кладик. Смеющийся
Значится так. Несколько лет назад на одном лугу повстречался моим товарищам местный пастух, Володя, мужичок лет пятидесяти пяти. Из любопытства подъехал, спешился с лошадки, поинтересовался, что ищется-находится. И сладко затянувшись «Примой», рассматривая переданную ему для ознакомления деньгу аннинскую, многозначительно добавил: «А ведь я, рыбятки, тож здесь монетки находил, токма не такие, как ваши, а серебряные. Рубли императора Петра». И ответом на вопрос, как же он определил, что рубли это были, да ещё и петровские, положил товарищей моих на лопатки: «Ну дак там и написано-рубль,и Пётр нарисован в шубе…» Но то ли за баян приняли рассказ селянина камрады, то ли уставшие были, но не стали в тот раз они место разведывать.
Шло время. Услышал уже и я эту историю, и меня, как и моих товарищей, не отпускала мысль о том, что не доведено дело до конца, не проверена легенда, не поставлена для успокоения точка в этом вопросе. И вот уже принято железное решение «брать» пастуха весной…
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #1 : 15 Август 2012, 18:24:40 »

Да, спросите вы, а при чём же здесь секунд-майор...Э-ээээ...Каждая легенда, насколько это возможно, должна иметь экономико-географическое обоснование, вот и в нашем случае, решили мы проверить, а что в этой самой деревне было веке так в 18-м. ПГМ, само собой разумеется, показал, что деревня была жилая, и в писцовых книгах она присутствовала, но дополнительную информацию дали планы генеральных дач того района. И земли те принадлежали: "Поручику Василию Афанасьевичу Агаркову и однодворцам, часть деревни-владения помещиков Марии Дмитриевны и Татьяны Дмитриевны Шаталовых, часть-за коллежским регистратором Иваном Макаровичем Сухочевым и купеческим сыном Семёном Фёдоровичем Стёпиным", но большая часть деревушки-земля секунд-майора князя Николая Ивановича Горчакова. Того самого, что был прадедом Льва Николаевича Толстого. Николай Иванович Горчаков (1725-1811 гг.), вышел в отставку в чине секунд-майора, хозяйство князь вел разумно, во всех делах добивался успеха. Богатство князя особенно умножилось после женитьбы на дочери генерала А.Д. Лукина, Екатерине Александровне. У Николая Ивановича Горчакова были имения в Чернском и в других уездах Тульской, Орловской и Ярославской губерний. Среди дворян Чернского уезда Горчаков слыл хлебосолом и рачительным хозяином; он стал первым предводителем дворянства в Чернском уезде (в 1778-1780 годах). То есть подтвердилось, что деревня была не голытьба на голытьбе, а из серьёзных односельчан. Смеющийся
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Аскер
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 436


« Ответ #2 : 15 Август 2012, 19:37:15 »

Ну...ну и...
Записан

Не журись...
agavrikof
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500



Email
« Ответ #3 : 15 Август 2012, 20:29:40 »

Заинтриговал.
Записан
minin
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #4 : 15 Август 2012, 21:43:52 »

 ;Dвсе нервно курят, где финал
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #5 : 15 Август 2012, 21:57:58 »

скоро сказка сказывается, да не скоро ковбой с Мальборо пастух с Примой ищется ))))))
Николай, жми дальше, очень интересно

авансом крестую)
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #6 : 16 Август 2012, 10:11:04 »

Приветствую всех форумчан! К сожелению, не было вчера возможности побыть у компа.
Продолжу.
Итак, набравшись инфы в архивах, выбрав денёк посолнечнее, рванули к месту знакомства с Володькой. Казалось бы, что проще-найти какого-то деревенского пастуха...Тем более, что в разговоре он упомянул, что живёт в доме на краю деревни ...
Домчали с ветерком, обсуждая по дороге, как будем делить хабар Смеющийся  и какие рубли в кубыхе-московские али обычные ))). Первый неприятный сюрприз ждал нас у дома пастуха...На двери висел амбарного вида замок, а тропинка к дому подозрительно заросла травой...Промелькнула мысль: "Неужели опаздали? Неужели дядя Володя уже нашёл продвинутых нумизматов, которые ссудили ему за найденные рубли N-е количество ящиков водки, неужели он уже кому-то сдал НАШЕ место?" Но, как говорится, русские не сдаются, а уж тем более, не падают духом, и решено было разжиться информацией о судьбе нашего пастушка у абборигенов-односельчан. Деревня выглядела прямо скажет, непрезентабельно...Оно и понятно-это в стародавние времена её населяли всякие купеческие сынки да помещицы, теперь же перед глазами стояла картина вымирающей деревни, где из сотни домов, что были в советское время жилых осталось с десяток, и те обшарпанные, полувросшие в землю. У первого дома на наш настойчивый стук в ворота ответил кавказец(Прошу не путать, не дед Аслан из горной долины, нет, кавказская овчарка). От его утробного рявканья по спине пробежал неприятный озноб...Мы поняли, что это был дом хозяев пастуха.
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #7 : 16 Август 2012, 10:11:43 »

Парни, опять отрывают, не судите строго, сегодня продолжу.
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #8 : 16 Август 2012, 10:30:57 »

У первого дома на наш настойчивый стук в ворота ответил кавказец(Прошу не путать, не дед Аслан из горной долины, нет, кавказская овчарка). От его утробного рявканья по спине пробежал неприятный озноб...Мы поняли, что это был дом хозяев пастуха.

а как вы это поняли? овчарка раскололась? ))))))))))))))))
ждём продолжения!
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #9 : 16 Август 2012, 23:37:42 »

У первого дома на наш настойчивый стук в ворота ответил кавказец(Прошу не путать, не дед Аслан из горной долины, нет, кавказская овчарка). От его утробного рявканья по спине пробежал неприятный озноб...Мы поняли, что это был дом хозяев пастуха.

а как вы это поняли? овчарка раскололась? ))))))))))))))))
ждём продолжения!
Ээээ, слющай, дарагой, зачем смеёшься, да? Смеющийся
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #10 : 17 Август 2012, 02:31:15 »

Как рассказывал пастух при встрече, он был наёмным работником у местных жителей, азербайджанцев. Да, вот такая наша Россея-матушка, деревни наши исчезают, молодёжь даже слышать не желает о жизни в деревне, бабульки потихоньку переезжают на погосты..., кому же ещё поднимать сельское хозяйство, как не гостям с солнечного кавказа...Ну да отошёл я что-то от темы.
Открыла нам женщина средних лет, с настороженным взглядом, вернее, чуть приоткрыла калитку, одной рукой сдерживая псину, ростом нам по пояс.
"Здравствуйте, хозяйка, нам бы работника вашего, Владимира, пастуха, мы товарищи его..." Хорошо, не вырвалось в продолжение фразы -"Он нам денег должен"))). Посмотрел я на напарника своего, и засомневался, что прокатит тема эта про товарищей . Но тётка видно тёртая оказалась и выслушали мы и про то что какой-такой Володя, и зачем он нам, и что давно он отсюда уехал и не знает она куда, и вобще хозяина дома нет, вечером вернётся, с ним и будете разговаривать.Напарник после такой речи, конечно, завёлся. Может, из-за того, что уже по дороге началось отмечание нашей миссии, а может, была задета национальная гордость отдельно взятого орловчанина, кто знает. Слыша, что товарищ мой перешёл к обещаниям вернуться с милицией и получил в ответ «Сикдир, гётверап!» (меня до сих пор терзают смутные сомнения, что ничего хорошего эта фраза не значит), решив не допускать межнационального конфликта в отдельно взятой деревне, я оттёр товарища к авто. Чтож, не сказали здесь, подскажут в другом доме. После стука на крыльцо следующего дома вышла женщина, помоложе первой, но …тоже не русская.)))  Тот же вопрос, ответ уже поизящнее: «Я тут никого не знаю,( хоть моя хата и не с краю), я вообще приехала сюда месяц назад». Ладно, думаем, не беда, что домов в деревне не хватит! Во дворе следующего дома стояла Газелька, играла приятная восточная музыка, сновала кучка босоногой малышни. Здесь к нам вышел хозяин, чуть полноватый мужчина среднего роста лет пятидесяти, естественно, не русский, вопросы ему можно было не задавать, потому как он уже говорил по телефону, похоже про нас, наверное, предупреждал других представителей деревенской диаспоры о любопытных визитёрах. Задерживаться у него мы не стали.
«Всё понятно!»-изрёк мой товарищ.-«Не успели. Они его-того…» «Кого?»-не сразу понял я. «Пастуха. Монетосы конфисковали, а пастуха как свидетеля-в пруд. А может, овчарке скормили. Я где-то читал, что кавказские овчарки за раз могут влёгкую килограмм тридцать съесть. Наверное, на два дня с хвостиком и хватило пастуха-то». Мы загрустили - звон серебра, о котором мы так мечтали, растворялся как дымка утреннего тумана.
А найти сельчан, которые нам помогли с инфой, у нас всё-таки получилось. И остался у нас сухой остаток-Володя, он же пастух, пьёт, весной вроде бы видели в деревне, сам он родом из соседней деревни, вёрст за десять отсюда, у него там сын есть, а сам Володя вроде как бездомный, работал (или работает) на чёрных, коров пасёт, жил(или живёт) у них же, но что-то его давненько не было видно. Решили поискать человека в соседней деревне, может, и правда вернулся туда.
Где можно встретить пьющую прослойку нашего общества в деревне? Правильно, в магазине сельпо. Ну, а если и не встретить лично, так хотя бы узнать, где данный контингент обитает. До деревни мы домчали быстро, сельпо найти не проблема, только вот продавщица молоденькая синеботу местную ни в лицо, ни по имени не знала, не помощница нам оказалась.
А вот бабульки тамошние знали всё и про всех, и про сына рассказали, и про то, как попал человек к нынешним работодателям, и у кого из здешних бывает. «Вы его поспрашайте у Высоцкого.»-посоветовала нам баба Нюра.
«У Владимира?Высоцкого?»-напряглись мы, «Нет, у Валерки, соседняя улица, до конца, серый дом на два хозяина, да вы сразу найдёте, там у него робяты всегда в гостях».
Чтож, к Высоцкому, значит к Высоцкому.
Дом мы нашли сразу, дверь входная отсутствовала как таковая -есть же ещё на Руси гостеприимство.))) Напарник мой решил отдохнуть в машине, я же вошёл во двор.
Полумрак сеней. Человек пять робят, все как на подбор-лица пухленькие, точнее, опухшие, у некоторых на лицах синяки, но в общем-то, доброжелательная, весёлая компания. Из дальней комнаты тянуло кисловатым запахом браги , алюминиевые кружки на столе были наполовину наполнены.
Разговор прервался, сцена почти как в «Ревизоре», пауза, в глазах немой вопрос. Я понимал, что прервал беседу старых, добрых товарищей, и мне хотелось как можно скорее предоставить им возможность дальнейшего общения. Валера, он же хозяин дома ,один из пятерых друзей, покровитель местных синих братьев, по его словам-лучший друг Володи-пастуха, поведал о том, что тот не заходил давно, что живёт он у чёрных, чуть ли не в рабстве, что когда тот ногу сломал два года назад и жил здесь, они за ним приехали и забрали с собой, что некуда ему больше идти, и нигде кроме чёрных его искать не нужно. Поблагодарив людей за помощь, отказавшись от предложения выпить, я вернулся к своему товарищу.
К вечеру мы вернулись к исходной точке наших поисков, но увы, дверь нам уже не открыли. Оставив записку с номером телефона и просьбой в течение двух дней перезвонить, блефанув, что в противном случае вынуждены будем привлечь органы, мы направились домой. День был насыщен и, честно говоря, вымотал и наши организмы, и нервные системы.
На следующийдень никто не звонил. Ещё через день раздался звонок и в трубке я услышал : «Эй, кто меня искал, это хозяин дома где вы были. А ты кто такой?» Я объяснил проблему, и на той стороне трубки мне предложили: «Приезжай, поговорим у меня». Я решил собираться в путь. 
 
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Йог
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 151


« Ответ #11 : 17 Август 2012, 08:55:52 »

Надеюсь все кончилось без жертв?Улыбающийся
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #12 : 17 Август 2012, 17:50:13 »

Лёгкий ветерок приятно обдувал салон автомобиля через приоткрытое окно. Друг за другом менялись картины зелёных полей, лесов и оврагов. Признаться, на встречу я ехал с опаской, ну кто же знает, что у незнакомого человека на уме. Встретил меня мужчина средних лет, невысокий , его внешний вид и манера разговаривать немного развеяли мои опасения. Конечно же, истинной причины своего приезда я не раскрыл, надеясь на то, что сработает легенда, экспромтом придуманная по дороге, о якобы скупке земельных паёв у бывших колхозников близлежащих деревень. «Слушай, дорогой, какая земля! Он же-джиндыр! Голодранец! Однако, что на улице говорим, заходи в дом!» - предложил мне хозяин, и я почувствовал, как напряжение в разговоре начинает исчезать. В СА дом мы не пошли, а расположились во внутреннем дворе за широким столом, окружённым мягкими диванами. Эльмар, как представился хозяин дома, что то быстро сказал жене, которая через минуту принесла заваренный чай и блюдо с печеньем и сладостями.
«Зачем твой друг Нурсан мою обидел, грубил, она-женщина, что сказать могла» - зацокал языком Эльмар, «Вы ко мне в дом пришли, гости себя так не ведут». Пришлось извиняться. За разговором незаметно пролетели два с половиной часа. Уже и про всех родственников, что живут в этой деревне я услышал, про детей , про родню из-под Баку, и про то, сколько коров в стаде и чем они болеют, почём говядину сдают и сколько картошка стоит у перекупов…Тщетно, ой тщетно пытался я время от времени интересоваться про пастуха, как встретиться с ним, поговорить. «Зачем тебе с ним говорить, он в поле, на работе. Ты мне говори, я всё ему передам». И пастух, по его словам, как член семьи ему, что они кушают, то и он кушает, и зарплату получает, одним словом, как сыр в масле. Прощались мы как закадычные друзья, мною было получено приглашение заезжать в гости без руля, с ночёвкой, шашлык пожарить, водочки попить, за жизнь поговорить. Одно я знал точно, уходя-пастух жив-здоров, местным клад не выдал, а найти его теперь-дело времени.
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #13 : 17 Август 2012, 18:45:03 »

детектив, блин))) Никола, проду давай!
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #14 : 17 Август 2012, 18:57:44 »

«Не там искали, не там»-изрёк мой товарищ, выслушав мой рассказ, «Ушёл-пришёл, спрятан-фигня это всё, будем человека в поле искать».Что мы и осуществили через несколько дней. Не буду рассказывать про то, как увидев стадо коров вдалеке, через три оврага, мы к этим коровам пробирались, скажу только , что два раза мы приезжали не к тем пастухам.

(Теперь я приблизительно знаю одну из популярнейших в деревне профессий, а может быть, я просто раньше не обращал внимание на такое количество стад, отар и табунов). В третий раз нам повезло. Это стадо мы «брали» в березняке, в полуденный отдых. Проехать до места было невозможно, шли пешком, пробираясь по высокой траве. Я время от времени матерился, ибо терпеть ненавижу клещей, которых то и дело приходилось стряхивать со штанин.

Коровы спали в роще, пастух чуть поодаль.
"То ли наш, то ли нет"-сказал мой напарник,-"Знаешь,честно говоря,за это время я уже подзабыл, как он выглядит".
С интонацией Горбатого из "Место встречи изменить нельзя"(когда банду в подвале накрыли-"Володя, Володенька, открой дверь..."), мы стали будить пастуха. "Володя, ты меня помнишь?"-вкрадчиво спросил мой напарник. Мутный взгляд труженика российских выпасов остановился на моём товарище, потом на мне, снова на товарище."Нет"-короткое и хлёсткое слово резануло по нашим ушам."А тебя хоть Володей зовут?"-не теряли надежды мы."Да"-однако, собеседник наш был немногословен, я уже даже стал сомневаться, способен ли он был рассказать ту захватывающую историю, из-за которой мы вторую неделю катаемся по всяким сраньмухожопинскам."Помнишь, ты был на Ласточке, а мы монетки собирали, и разговорились про монеты Петра, которые ты как-то находил?"-не сдавался напарник.
Взгляд Владимира стал проясняться, видно было,что его разум возвращается из небытья."А-ааа, монеты, вспомнил, были монеты"."А где они, Володя, монеты-то?",-на выдохе спросили мы."Нет монет.Украли". Стоны.Обморок.Занавес.
А если серьёзно,то после этих слов мы решили допросить пастуха по всем правилам следствия.И поведал он нам замечательную историю о том, что пару лет назад хозяин послал своих работников металлолом по округе пособирать, и вот, собирая всякие ржавые железки, набрёл Володя на усадьбу заросшую, лист то железный поднял, ковырнул лопаткой железяку в земле, глядь-а там сверкнуло что-то, ковырнулся сильнее, и на свет Божий появились те самые монеты в количестве пяти штук. На наш вопрос, копал ли глубже , ответ последовал отрицательный. Далее сложил это барахло в жестяную баночку, так как расчитывал потом, если получится, обменять их на бухло (рыдания из зала-где мы были в тот момент :'(...),баночку спрятал в месте, где ночует(судя по рассказам хозяина о хорошей жизни пастуха и о том, что тот-как член семьи, наверное, в спальне Эльмара  Смеющийся), а через некоторое время заметил, что монеты ихз банки исчезли. "Наверное, кто-то из хозяйских спёр, больше некому"- приуныл пастух.
Мы попросили показать место находки, в чём нам не было отказано.Да и вы поглядите, вот оно.

Копнули пробно метр на метр, кирпич глазурованный, черепки, монетных сигналов,правда, не было.
Крапива вокруг по пояс, не продерёшься,товарищ мой предложил оставить место на осень, куда оно теперь денется.

« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 19:01:00 от Вятич » Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!