Форум кладоискателей
28 Март 2024, 17:51:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ключница своими руками. Оформление находок и полезная вещь.  (Прочитано 14317 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« : 14 Январь 2013, 10:02:21 »

Обычно в семье бывает столько комплектов ключей, сколько членов семьи (не считая малых детей).
Плюс ключи от машины, может быть от дачи, ну и мало ли - от подвалов-застенков-пыточных камер, у кого как.
И всё это добро постоянно перемещается между карманами, сумками, барсетками, комодами  прихожих, и т.д., постоянно теряется и ищется.
Мой мелкий сын периодически находил ключи от машины и играл с брелоком сигнализации.
Короче, мне это надоело, и я решил, что нам нужна ключница - ящичек в прихожей, где бы хранились семейные запасы ключей.
Всё, что продавалось в магазинах мне не нравилось. Я перебрал залежи копанного и обнаружил несколько старых ключиков, замочков, и подходящих у случаю аксессуаров. Так, что все использованные в работе металлические элементы, кроме двух петель и трех крючков внизу - копанные.
Скажу сразу, от момента задумки, до окончательного исполнения прошло где-то полтора года.
Не потому, что это очень сложно, а потому, что я всегда так - сначала загораюсь, хватаю, делаю, потом остываю и откладываю начатое на неопределенный срок.
В итоге вот что получилось.


* 4384146.jpg (55.9 Кб, 480x561 - просмотрено 978 раз.)

* 4384147.jpg (55.35 Кб, 480x640 - просмотрено 959 раз.)

* 4384148.jpg (57.56 Кб, 480x640 - просмотрено 950 раз.)

* 4384151.jpg (97.88 Кб, 564x768 - просмотрено 989 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 17:52:30 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
никарагуанец
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1846


Platon057


Email
« Ответ #1 : 14 Январь 2013, 10:22:25 »

Ляпота!!! Смеющийся За руки Петро которые растут от куда надо+.
Записан

Никарагуанец
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #2 : 14 Январь 2013, 10:34:03 »

Ключница своими руками (коллаж из находок, старинные ключи, замки, замочки).

Начало я положил, купив рамку со стеклом, от нее уже дальше отталкивался.
Снял размеры, нарисовал от руки эскиз.
Не обошлось без посторонней помощи.
По моим размерам и эскизу на работе конструктор отрисовал в автокаде чертежик деталей будущей ключницы, потом за пивас мне эти детали вырезали на станке "Лазеркомб" из многослойной фанеры 12 мм, станок режет реально лазером, линии реза ровные и детали потом приятно пахнут дымком, как детстве на кружке из-под выжигателя. (Это сначала приятно потом запах начинает раздражать, если честно).

Потом были куплены:
- кусок красного бархата для фона,
- 2 латунные петельки (навесы) для дверки,
- три одинаковых позолоченных крючка (покупные потому как одинаковых копанных все равно не найдешь а если брать разные - получится унылое говно),
- баллончик золотой краски - красить ключик, замочки и прочее что будет в фальшпанели на двери (или краска "под золото", ХЗ как правильно),
- баллончик коричневой краски - красить корпус ключницы (потому что результат с использованием морилки меня не устроил),
- тюбик клея (скреплять детали и приклеивать бархат на основу),
ну и по мелочам типа саморезов из желтого металла, это я уже не считаю.

Замочки и ключики были разномастного цвета и фактуры, поэтому я их запылил золотой краской. Также там есть морда льва, одна из моих ранних находок. Видимо, часть подвеса от кортика, с утратами, для коллажа очень неплохо подошла.
Три части корпуса (корпус 80% готовности, дверку и рамку без текла) покрасил из баллончика коричневой краской, красил в сарае в деревне, подвесив на медную проволоку, в 3-4 захода, стараясь чтобы не было потёков краски, давая сохнуть слоям часов по 5, и всё равно кое-где потом замечаются огрехи, не страшно, зато своими руками.
Наклеил бархат на основу в фальшпанель, которая будет под стеклом. Кстати золотой цвет классно смотрится на красном и чёрном. С чёрной основой было бы слишком мрачно, а вот с бордовым цветом как у меня вполне себе готочненько получилось.
Долго сомневался как крепить экспонаты - решил попробовать на клей, если не будут держаться - то что-то более радикальное потом. Пока держатся. На дверку установил ручку - тоже какая-то копаная приблуда, как будто для этого специально предназначенная (может от керосинки или лампы была - типа яркость подкручивать? ХЗ, я снял с нее патину, и заблестела как котовы яйца, и браться за нее удобно).
Прикрутил дверку к корпусу, на нее сверху - рамку со стеклом (это были самые отвественные и трудозатратные операции). Вроде ровно получилось.
А! Еще же внутри нужны крючки вешать ключи!
Это я подсмотрел на ключницах в магазинах.
Там такие тонкие Г-образные железные крючочки, вбитые прямо в заднюю панель.
Сделал их из гвоздиков, предварительно обезглавленных мной (откусил шляпки, согнул по размеру). Решил что 6 штук хватит.
Расчертил заднюю панель, вбил их в заранее высверленные 1,2 мм сверлышком каналы. Чтобы не прокручивались - острые кончики крючков предварительно подрасплющил молотком.

Что получилось - на фото.))
Моей жене очень понравилось, хотя она обычно не любит всякого рода рукоблудия. Вот и убилась кучка зайцев:
- оформлена часть находок,
- ключи не валятся по квартире,
- в доме появилась полезная вещь,
- глаз радуется, испытываешь гордость что руки растут из правильного места.

На очереди - коллаж со знаком "Ворошиловский стрелок", который поднял летом-2012 на позициях РККА (у него очень бодрый сохран, но нету штифта сзади), я уже все придумал, дело только за исполнением.

П.С. Никарагуанец, спасибо)
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #3 : 14 Январь 2013, 10:50:19 »

Петро-молодчина! Плюсанул. Мой-то мелкий иногда вспоминает: "Пап, когда рамочку с находками доделаем?"...Отвечаю-когда находки соберутся,обязательно доделаем)))
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #4 : 14 Январь 2013, 10:54:01 »

Петро-молодчина! Плюсанул. Мой-то мелкий иногда вспоминает: "Пап, когда рамочку с находками доделаем?"...Отвечаю-когда находки соберутся,обязательно доделаем)))

у тебя ли, Вятич, находок недостанет на коллажик? )))
пока зима, порадуй ребёнка, займитесь творчеством!!!
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
природа
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10


Email
« Ответ #5 : 14 Январь 2013, 11:23:07 »

Очень красиво! Надо тоже заморочиться , а то ключи где попало вольются Смеющийся
Записан
Иван 5777
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



« Ответ #6 : 14 Январь 2013, 12:40:22 »

Молодец Петро!
Записан
denga
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 381



Email
« Ответ #7 : 14 Январь 2013, 13:15:43 »

 Смеющийся Хитро придумано сразу видно ХОЗЯИН в доме. И вещь полезная и находки оформил , словом убил 2-х зайцев с одного выстрела .МОЛОДЕЦ Веселый
Записан
asket
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 565


« Ответ #8 : 14 Январь 2013, 13:20:22 »

Здорово получилось! Большой +
Записан
Мартовский кролик
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 613



Email
« Ответ #9 : 14 Январь 2013, 15:12:26 »

Красиво получилось+.
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #10 : 08 Январь 2018, 17:55:57 »

А эта ключница в деревенский домик. Сегодня доделал.
Доска мореная, вытащил из воды на озере 2 января, высохла на удивление быстро.
Отпилил по размеру,покрыл пинотексом. Длина 36 см, ширина 7 см
Крючки сделал из чайных латунных ложечек (покупал на ревью сборный лот, оттуда в общем). Ложки были сильно окислены, до зеркального блеска не стал надраивать намеренно.
Ключи тоже прикупил занедорого на оранжевом. Всё на латунных саморезиках))


Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!