Форум кладоискателей
28 Март 2024, 19:51:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ремонт ушей катушки Терра-50 своими руками (дихлорэтан)  (Прочитано 19551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« : 19 Февраль 2013, 10:33:58 »

Доброго всем дня!

Когда в прошлом году купил б/у Тёрку с набором катушек, продавец предупредил, что родная катушка с изъяном - отломаны уши.
Так и оказалось - одно ухо отломано по границе середины отверстия под болт, другое практически полностью - на поверхности катушки оставались лишь каки-то обломки онования уха + что-то там пытались ремонтировать (сверлить, клеить) но видно ничего не получилось. В остальном катушка полностью рабочая, не глючная.



Я решил сначала попробовать вариант с поксиполом (как советовали в одной из тем на ревью), нарастил им уши и после
полного высыхания попытался напильником сформировать "как было". Ничего не получилось, поксипол отлетел в местах первоначальных отломов ушей.

Тогда я забросил на время свои попытки, пока не появилось желание снова порукодельничать.

В запасе был дихлорэтан и коробка под проводку, из пластика серого цвета, который неплохо растворялся дихлоэтаном на пробу.
Этим серым пластиком получилось отремонтировать первое ухо с минимальным повреждением - кусочком дорастить ухо от отверстия до верха и вторым (по форме повторяющим форму уха) укрепить то, что получилось - на фото видно. Конструкция получилась довольно крепкая, чего не сказать о втором ухе.
Второе ухо из серого пластка к черному пластику катушки толком не приклеилось, от нажима качалось и я его оторвал, т.к. лучше это сделать дома, чем это произойдёт на копе.

И снова перерыв в работе.

Собираясь в гости в деревню, пошёл выбрасывать мусор, а во дворе меня уже ждал в машине брат. Возле мусорки валялась выброшенная кем-то задняя панель от телевизора, еще которые были с лучевыми трубками. Пластик АБС, то что нужно.
Недолго думая, я отломал кусок и бросил его в  машину. Дома захватил дихлорэтан, и в деревне уже доделал катушку.
Во-первых, я спилил напильником все остатки родного уха, оставив лишь ровную площадку.
Во-вторых, вырезал уши таким образом, чтобы впереди было боковое ребро жесткости, вторая деталь зеркальной формы - для надежности, тоже с ребром, была приклеена боковой стороной к первой. На новодельном  ухе спецом оставил в основании площадку, чтобы клеить не узким торцом, а нормальной площадью с увеличенной поверхностью (на фото также видно).
Всё сварилось просто супер. Дал просохнуть сутки, высверлил по месту отверстие под пл. болт. Обрабатывал детали уха на точильном станке, быстро и очень удобно.
Форму (шаблон) снял на кусочке картона по первому уху, просто обведя по контуру ручкой.
Хотя терровской родной катушкой пользовался за прошлый сезон всего раза три, нареканий никаких нет, все держится очень крепко. Жалею только, что поспешил и начал ремонт серым пластиком, но не из-з прочности, просто люблю чтобы и внешне все выглядело как родное. Впрочем, это уже мелочи...
Буду рад, если мой отчет кому-то будет полезен.  Улыбающийся




















« Последнее редактирование: 04 Март 2013, 13:31:03 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #1 : 19 Февраль 2013, 10:44:23 »

Спасибо, Петро,за отчёт! Радует, когда у человека руки из нужного места растут!))))
А такие мелкие поломки/проблемы бывают время от времени у большинства любителей приборного поиска...Помнишь, несколько лет назад обсуждали замену крепёжных болтиков на катушке и возможность применения пластиковых болтов для унитаза?))) А как я намучился два сезона назад, когда расшаталось крепление штанги на моеё СЕхе после слёта в Железке...И пластинки вырезал, чтобы подкладывать и изоленту в бардачке возил...в итоге купил новую штангу )))
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2013, 10:50:20 от Вятич » Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
asket
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 565


« Ответ #2 : 19 Февраль 2013, 10:46:11 »

Полезная информация! +
Записан
Andrey57rus
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 228


QuasarARM!


WWW Email
« Ответ #3 : 19 Февраль 2013, 11:19:49 »

Очень ценная информация, скопирую себе, не дай бог пригодится) +
Записан

Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #4 : 19 Февраль 2013, 11:23:46 »

не дай бог пригодится) +

ХЗ, многие жалуются на хлипкость ушей минелабовских катушек
сам пользуюсь минелаб-продукцией с 2005 что ли года, не представляю, как можно ушатать катуху, чтобы у нее отлетели уши (копал и зимой неск. раз), хотя может просто везло
но вот на б/у катушке пришлось руки приложить)))
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
никарагуанец
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1846


Platon057


Email
« Ответ #5 : 19 Февраль 2013, 13:28:30 »

Хорошо получилось Петро+за умелые ручки. Смеющийся Сам делал с нуля на Т-305 ть уши.Клеил супер жидкими гвоздями.Держались два сезона,так и продал прибор.Пока без проблем.При всем при том что отдыху прибор не знал ни днем не ночью. Улыбающийся
Записан

Никарагуанец
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #6 : 03 Март 2013, 23:43:07 »

А как я намучился два сезона назад, когда расшаталось крепление штанги на моеё СЕхе после слёта в Железке...И пластинки вырезал, чтобы подкладывать и изоленту в бардачке возил...в итоге купил новую штангу )))
Я вырезал пластинки тоже, на средний зажим из люминя, на верхний из кровельного железа, подбирал по толщине. Работали замки после этого хорошо. Заморочился перед продажей кватры, товарный вид, понимаешь... Сажал на клей, предварительно зачистив наждачкой и обезжирив.
« Последнее редактирование: 04 Март 2013, 08:25:26 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Иван 5777
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



« Ответ #7 : 04 Март 2013, 00:36:10 »

Молодец Петро! За старание и усердство + !
Записан
pavluxa-b
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 71



Email
« Ответ #8 : 24 Март 2013, 18:06:33 »

спасибо за совет, я на катушке два уха заменил по твоему совету


* IMG_20130318_181503.jpg (294.03 Кб, 2048x1536 - просмотрено 1947 раз.)
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #9 : 24 Март 2013, 18:14:36 »

pavluxa-b, всё правильно сделал
+
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
леший62
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Email
« Ответ #10 : 24 Март 2013, 19:02:14 »

Петро, pavluxa-b,  пропустил тему. Только что прочитал. По + обоим.
Записан

Русские были очень вольнолюбивые. Даже когда их угоняли в рабство, они все-равно не работали.(из школьного сочинения).
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #11 : 26 Август 2016, 20:33:46 »

Парни подскажите где можно добыть ремкомплект (уши) на тёрку 305?
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #12 : 28 Август 2016, 17:24:40 »

На оранжевом пара тем есть в разделе продажи приборов
Я всегда сам вырезал из абс пластика
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!