Форум кладоискателей
01 Май 2024, 05:40:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ДТП без жертв. Инструкция потерпевшему.  (Прочитано 7975 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
адвокат
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


Email
« : 29 Март 2013, 13:09:21 »

ДТП без пострадавших. Что делать дальше? Краткая инструкция для потерпевшего (в рамках ОСАГО, исходя из судебной практики в Орловской области).
1.   Оформить ДТП
2.   Обратится в страховую компанию, получить список документов, нужных для выплаты, собрать их, передать страховщику.
3.    Обратиться к независимому оценщику, провести свою оценку ремонта (после этого а/м можно восстанавливать).
4.   Получить выплату в страховой компании.
5.   Обратиться в суд за доп. выплатой.

Часто встречающиеся вопросы:
Надо ли вызывать полицию на место ДТП?Не обязательно, но желательно. Сейчас в РФ действует так называемый «европейский протокол» - водители могут сами, без привлечения полиции определить, кто из них виновен, заполнить бланк извещение(он голубого цвета, дадут в любой «страховой»), составить на этом бланке приблизительную схему ДТП и обратиться за страховой выплатой. В бланке надо описать ДТП (кто куда двигался, кто и что нарушил, какие детали повреждены), виновник должен указать, что он признает свою вину.
 Однако, не все страховщики признают «европейский протокол» (например в ВСК висит плакат – обязательно зовите полицию, иначе мы не будем платить) и скорее всего деньги получите только через суд, спустя 2-6 месяцев.
Кроме того, такой порядок действует для ущерба до 25 000 рублей. В случае, если ремонт окажется дороже, страховая заплатит только 25000 руб., остальное придется требовать с виновника.

В чью страховую компанию обращаться, свою, или виновника?
Разницы нет. Поинтересуйтесь, какая компания лучше выплачивает возмещение. Выбирайте компанию, которой больше доверяете (свою, или виновника) и просите у нее выплату. Страховщики могут попытаться Вас «отшить» заявив – «идите в компанию виновника, сейчас так положено», или – «идите в свою компанию, она вам заплатит». Такие действия не законны, право выбора принадлежит потерпевшему. Настаивайте на приеме заявления, и страховщики «сдадутся».
Обязательно ли обращение к независимому оценщику и в суд?
Если хотите получить полное возмещение, то обязательно. Для автомобилей моложе 5 лет оценщик рассчитает УТС - утрату товарной стоимости («крашеный»  а/м дешевле «не крашеного»). Получить со страховщиков УТС можно только через суд.
Для автомобилей старше 5 лет оценщик рассчитает стоимость ремонта как с износом, так и без него. Разницу в виде «износа» суды взыскивают с виновников ДТП.
Возместят ли потерпевшему судебные расходы?Да, возместят. Расходы на оценку взыскивают полностью со страховой компании и виновника. Расходы на помощь представителя (адвоката, или другого юриста) чаще всего взыскивают частично (по Орловской обл. в среднем от 8000 до 15000 руб.), но представитель поможет Вам получить со страховщика пени и штрафы, которые с лихвой перекроют расходы.
Каковы шансы «победить» страховщика?99.9%, т.к. большинство страховщиков хоть немного, но занижают стоимость ремонта.
За 8 лет практики встретился лишь с одним проигранным делом – пострадавший судился сам и не смог доказать, кто виновен в ДТП. Вмешательство профессионалов помогло восстановить справедливость.


Записан
адвокат
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


Email
« Ответ #1 : 29 Март 2013, 13:11:14 »

Не дай бог конечно, но если кто-то из форумчан попал в ДТП, готов помочь бесплатным советом.
Записан
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #2 : 29 Март 2013, 14:20:45 »

Андрей,это жирный +
Записан
леший62
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Email
« Ответ #3 : 29 Март 2013, 15:35:53 »

  Не дай Бог, конечно. Тьфу-тьфу-тьфу. +
Записан

Русские были очень вольнолюбивые. Даже когда их угоняли в рабство, они все-равно не работали.(из школьного сочинения).
Вещий
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 174


Email
« Ответ #4 : 29 Март 2013, 17:58:49 »

Конечно +.
Записан
Иван 5777
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



« Ответ #5 : 29 Март 2013, 20:28:15 »

Спасибо за разъяснение!
Записан
KAlex
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 142


Вольный копарь-краевед


« Ответ #6 : 29 Март 2013, 21:42:12 »

Расписано хорошо, только на практике народ годами судится и без результатов...
Записан





RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #7 : 29 Март 2013, 21:57:37 »

+
Записан

Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #8 : 30 Март 2013, 00:07:13 »

Лично обращался за советом к Андрею,и не один раз.От меня жирный +.Человек знает своё дело.
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
адвокат
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


Email
« Ответ #9 : 30 Март 2013, 05:06:23 »

Бывает, что и годами судятся, но со страховыми обычно 2 - 6 месяцев, смотря с какой. Самая быстрая - Росгосстрах.
Записан
Иван 5777
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



« Ответ #10 : 30 Март 2013, 07:07:51 »

Бывает, что и годами судятся, но со страховыми обычно 2 - 6 месяцев, смотря с какой. Самая быстрая - Росгосстрах.
И самая занижающая расценки, компания!
Записан
Кот
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 352


Сигнум 7270


« Ответ #11 : 30 Март 2013, 08:40:43 »

 Андрей вам +,Недавно во дворе начал здавать назад снегу подсыпало,дом у меня угловой ,и как раз живу в соседнем подъезде с угловым,так вот здаю назад что бы очередной раз попробывать выскачить из колеи,и и поставить машину к бардюру,сдаю назад в зеркало глянул никого нет,ну и попривычке куда она из калии денетца  еду,как раз на углу дома думаю сейчас повернёт а она попрямой пошла ,удар моя (Люся) так я Ниву свою зову Улыбающийся, заглохла от удара, в позваночнике помоему что аш хрустнуло, выхожу ,Рено Меган ,твою мать,малый с округлёнными глазами ,он как раз отъезжать хотел смотрит на меня ,блин говорю командир что давай вызывать гаи ,он говорит ну пол метра отъедь,посмотрим что ты там наворочил, Смеющийся,отъезжаю у него нет там ничего,говорит,води нет ничего,датчик парковки тока грит вроде треснул,сняли поглядели ,трещина уже грязью забита,я ему говорю мол старая она,он зажигание включил,руку подносит  пищит ,работает,ну что говорит вроде нормально всё едь,я блин, да я уж приехал вот подъезд мой Смеющийся,и потом с первого раза  выехал из колеи этой триклятой,вот так повезло что бампер из мягкого пластика на Ренохе ,и у меня удар пришолся аккурат в резинку бампера.
« Последнее редактирование: 30 Март 2013, 08:57:00 от Кот » Записан

Лучше маленький ТТ ,
чем дзюдо и каратэ.
адвокат
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


Email
« Ответ #12 : 30 Март 2013, 11:21:03 »

Кот, хорошо то, что хорошо кончается! Иван, расценки все компании занижают. Зато с Росгосстраха быстрее всех можно деньги получить - они суды не затягивают и деньги не прячут (а вот МСК прячет Злой)
Записан
konov
Гость
« Ответ #13 : 21 Апрель 2013, 13:55:34 »

Как начинающий водитель,огромное спасибо и +
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!