Форум кладоискателей
29 Март 2024, 04:38:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Домик в деревне  (Прочитано 162873 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
капалыч
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 190



« Ответ #15 : 21 Октябрь 2015, 17:14:55 »

А что там насчет исторических ценностей в огороде и в округе, присутствуют?
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2015, 17:31:39 »

А что там насчет исторических ценностей в огороде и в округе, присутствуют?
село старое, до сей поры сохранилась каменная церковь Димитрия Солунского
нач. 18в
фото запощу пониже
есть там свой копатель - Серега, позитивнейший мужик
говорит что монетки поднимал империю, знаков несколько по царизму, крестики (он их не берет принципиально)
моих 2 выхода дали что
первый внизу по лугу возле колодца - современная ходячка + гильзач
оказалось при царизме была плотина и луг находился под водой
второй выход - 20 коп 30-х годов, лицевая часть замочка бронзового, что-то еще подобное, ну и настрел
а так времени нету ни шиша
хотя выбирал место с прицелом взбуровить всю округу
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 22:02:58 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2015, 17:37:09 »

http://wikimapia.org/22127160/ru/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Церковь Димитрия Солунского в селе Морево Дмитровского района Орловской области является памятником архитектуры XVIII века, в конструкциях которого преобладают архитектурные детали XVII века. Начало строительства церкви - 1703 год. Построена церковь была в 1711 году руками талантливых русских мастеров. Согласно переписи священнослужителей, их жен и детей 1707-1711 гг. в Комарицкой волости Моревская церковь была единственной каменной церковью на территории современного Дмитровского района.
В этой церкви в 1723 году отпевали тело Дмитрия Кантемира (1674-1723), молдавского господаря, который в 1715 году основал слободу Дмитриевку, ставшую согласно указу императрицы Екатерины II от 25 июня 1782 года городом Дмитровском. Но похоронен Дмитрий Кантимир, также как и его младший сын Антиох Кантимир (1708-1744), в родовой усыпальнице в Москве. В послевоенное время и по сей день здание церкви используется под склад. В архитектуре церкви Димитрия Солунского в селе Морево соединились тенденции как архаизирующие, так и принадлежащие нарышкинскому барокко. Традиционен объемный тип здания - четверик, перекрытый сомкнутым сводом. Архивольты этих пышных и крупных порталов частично закрывают профили карнизов, почти соприкасаясь с наличниками восточных окон на боковых фасадах. Западных окон нет вообще. Здание церкви имеет характерные для XVII века парные колонки с ребром уголка между ними. В первом ярусе в их основании сделаны ширинки. Каждый наличник завершают фигурные разорванные фронтоны с гребнями. Между окнами северной стены выложен небольшой киот. Кирпичные стены храма были покрыты обмазкой. Они завершены четырьмя декоративными закомарами, за которыми поднимается сомкнутый свод с восьмериком. Углы восьмерика украшены колонками на консолях, которые закрыты куполообразной кровлей и железной обивкой главы, сделанных при обновлении храма в 1800 году. Особенность фасадного убранства этой церкви - лекальные кирпичи с круглыми выступами, сгруппированными по три и вписанными между консолями карнизов. Внутри храма стены, переходящие в лотки свода, прорезаны под пятами свода многочисленными голосниками. Внутри церкви необычны своды алтаря. Три апсиды уже снаружи кажутся слитными. Не имеют они перегородок и изнутри. Западная часть алтаря перерыта сомкнутым сводом, который без резких членений распадается к востоку на три ветви, соответствующие апсидам. Своды над окнами прорезают распалубки.


* 66.jpg (91.54 Кб, 1024x576 - просмотрено 586 раз.)

* i.jpg (117.46 Кб, 1024x576 - просмотрено 684 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 22:05:28 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #18 : 21 Октябрь 2015, 17:48:59 »

от моего дома прохожу в сторону речки 50 м буквально - стою на берегу по-над поймой
метров 6-10 крутой берег
и он что характерно, изрыт немецкими зигзагообразными окопами
смотрят они в сторону, откуда на Дмитровск наши наступали в 43-м
походил с прибором - крупных целей не видать
походил со щупом - аналогично
мож еще руки дойдут получше по весне попылесосить
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
капалыч
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 190



« Ответ #19 : 21 Октябрь 2015, 17:57:20 »

Если село рядом - местные с 43-го весь крупняк вытащили.
Надо попылисосить бруствер на предмет настрела, а то может порожняк.
Записан
КОПАТЫЧ 57
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 181



« Ответ #20 : 21 Октябрь 2015, 20:23:53 »

Петро, это было в середине 90-х. Не до того. Служил, Мать болела, потом слегла на 4 года... Сейчас дача на Мезенке 3 этажа, 90 м.кв., но к сожалению у сына астма... Пыльца, опавшие листья. Короче 2 сезона уже выпадают. Потому как бы не хотел частный дом, к сожалению пока... Как - то так. А Сереге, позитивному мужику объясните, что оставлять найденный крест на попирание ногами - грех. Если не хочет приносить к себе, пусть отнесет в Храм.
Записан
asket
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 565


« Ответ #21 : 21 Октябрь 2015, 22:47:20 »

Старый сортир еще в первый приезд на открытие сезона поразил меня тем, что у него сорвало ветром дверь, отвалились стенки из деревоплиты, а сам он скособочился как пингвин, которому прописали в печень. В итоге я его чтоб он не мучился, пихнул ногой под горку, и он туда резко стартанул. Составные его части я потом спалил нахрен.
Смеялся от души. А про пингвина это вообще перл...
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #22 : 22 Октябрь 2015, 10:52:57 »

ну вот, продолжу

участок вспахали
посадили 4 ведра картошки
кабачки, тыкву, лук, чеснок, морковь, свеклу, помидоры, огурцы, зелень
всё такое
пока сажали, некогда было забором заниматься
а он мало того, что после зимы наклонился чуть не до земли
отдельными пролетами попадал, часть штакетин вывалилась
короче, как зубы в улыбке бича - тут нету, тут есть, но гнилые.
померил периметр, прикинул как забор поставлю, сколько калиток надо, где ворота будут
решил сетку-рабицу натянуть - и дешевле, и монтировать проще, и ветер будет свободно ходить
посчитал, что с учетом расстояния между столбами 2,5 м - получилось что-то около 50 столбов, и 10-ти рулонов сетки
весной торгаши на нее цену взвинтили по 800 или 820 руб
сейчас глянул - 640 р (не сезон)
ну сам виноват, надо было телегу зимой готовить
обсчитав, что получится, сетка с профильными трубами - вышло что-то около 40 тыр
жаба начала поддушивать
Отец сказал, что есть у него трубы на даче, сборная солянка, но их надо наваривать, примерно по см 70 на каждую
Забор планировал 1,5 м в высоту + около 70 см столба в землю, итого каждая стойка 2,20 - 2,25
один бы я хрен чего сделал
с отцом и старшим братухой 2 дня варили столбы
что только не подваривали к ним - и трубы и оси какие-то, и уголки
потом пару калиток подготовили
делов было много, а мне и подумать страшно за что я взялся


* eYVkrL5D5mY.jpg (171.22 Кб, 1024x768 - просмотрено 597 раз.)

* 0Ktz4qsWtII.jpg (151.69 Кб, 1024x768 - просмотрено 631 раз.)

* 9QRLZjZJ9tE.jpg (195.44 Кб, 1024x768 - просмотрено 627 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 22:08:27 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #23 : 22 Октябрь 2015, 14:33:28 »

В итоге, когда мы подготовили столбы, я с батиной помощью сэкономил что-то около 20 не то 30 тыс руб.
покупать теперь пришлось только сетку-рабицу, отдал за нее 8 тыр, и те получилось скалымить перед этим.
Трубы отвезли на прицепе кума, отделался денежкой за бензин и магарычами. 2 ходки делали, в разное время. Спасибо куму Володьке, дай ему Бог.
Возле дома лежала груда битого кирпича, кувалду привез. Собрал брата, отца, тестя и начали, помолясь. ))
Сначала думал бурить скважины, в них ставить столбы, трамбовать с битым кирпичом, потом см 20-30 сверху бетонировать.
На деле оказалось. что скорость никакая с таким подходом.
Поэтому было решено копать ямки полтора-на полтора штыка длиной-шириной и столько же вглубь. Столб забивать до нужной высоты кувалдой, а в основании забутовывать битым кирпичом на глубину вырытой ямки.
И дело, как говорится, пошло.
Разделились на команды, натягивали шнурку, отмеряли расстояние от стоба до столба, копали ямки, вбивали и зубутовывали столбы. Когда кирпич кончился, натаскали еще от через дорогу находящегося обвалившегося погреба.
Ставили столбы, насколько я помню, 2 дня. Плюс столбы на калитки и ворота. Старый забор предусмотрительно не ломали, а то ж всё уже посажено.






Столбы поставили - остался вопрос этих полусгнивших верб.
На бошках у них уже наросли гигантские набалдашники, пилить такие было страшновато, честно говоря. Не дай бог, сыграет на голову. Также нежелательно было уронить на свежеустановленные столбы и растущие саженцы плодово-ягодных. Поэтому либо подталкивали граблями-лопатами, либо в особо пиковом случае, привязали веревку и тянули в сторону падения за нее.
Штук восемь верб пришлось спилить, два клена (которые дико разрастаются засыпая округу своими вертолётиками), ну и по мелочам - бузинные кусты и прочую шлаипень.
Пилил я сам, электропилой. Мощи хватило, тем паче - не дуб же ж. Предварительно забор демонтировался, огрызки верб служили ему опорой.
Наваляли стволов - дай дорогу. Но еще больше получилось полусгнивших деревяшек от забора. Воза 4 сложили по углам участка. Сосед половину перетаскал на дрова, осталось еще пару возов, еще лежат.
Хотел вывезти на тракторной телеге, но теперь кулацкая моя морда решила их сжечь прямо на огороде. Не сразу кучей, понемногу подкладывая - и деньгу за вывоз не тратить, и ценное удобрение калийное получится.

вот такой отстойный забор ломали


* 58.jpg (88 Кб, 1024x768 - просмотрено 596 раз.)

* 60.jpg (255.55 Кб, 1024x768 - просмотрено 619 раз.)

* 52.jpg (189.7 Кб, 1024x768 - просмотрено 622 раз.)

* 53.jpg (226.42 Кб, 1024x768 - просмотрено 580 раз.)

* 54.jpg (182.95 Кб, 1024x768 - просмотрено 607 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 22:09:24 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #24 : 22 Октябрь 2015, 15:01:39 »

Привет, Андрей! Увлекательно, познавательно!  Смеющийся
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2015, 15:05:15 »

Из моих записей кому-то может показаться, что я скупой там, или жадный. Так вот, вам не показалось, так и есть.
)))))))))))))
а на самом деле, чем мне нравится эпопея с домом в деревне, так это тем, что там любой кипиш можно очень экономно организовать.
Всё что у нас в городе считается негодным - там приобретает ценность.
Одежда.
Все, в чем в Желеке стыдно идти по городу - старые, застиранные, выцветшие вещи, латаные, немодные и попросту смешные для городского - как-то: резиновые галоши, кирзовые сапоги, ватный фофан, шапка-петушок из 80-х годов, ну вы кароч, поняли - всё это офигенно надевается и носится в деревне. И никто пальцем не тычет.
Посуда.
Вся разнокалиберная, разных фасонов и цветов, выщербленая и т.п., алюминиевые ложки-вилки в случае нужды - очень приятно с них кушать, и мимо рта не проносится.
Мебель. БУ диваны, кровати, шкафы, стулья, кухонные гарнитуры - стоят, функционируют, и пох что некоторые из них еще помнят тебя писдюком.
Процентов 70 гаражных залежей я уже перетаскал в деревню, и там люому лампочному патрону, дощечке, куску стекла, или кровельной жести, любому мать его гвоздю, находится применение.
Уот так от. )))

11.10.15 ломали с отцом пристройку сарая
много пыли и мусора
чёрные сопли.


Никола, привет. Думаю продолжить. )))
« Последнее редактирование: 21 Июль 2020, 14:33:59 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #26 : 22 Октябрь 2015, 15:27:07 »

с месяц назад приезжали электрики, мудозвоны
поваляли сливы напротив дома
(они росли под проводом, который идет от столба к соседскому дому)
по нормативам или как там - хз
но поваляли и не убрали
меня не было - день был будний
соседка Степановна попросила этих деятелей убрать за собой (и они обязаны насколько я в курсе)
но они ее послали и уехали
так месяц перед моими окнами валялась куча веток
сосед, муж Степановны, отпилил стволы потолще и утащил на дрова, а оставшиеся кучи мозолили мне глаза
соседка, под чьим проводом электрики валяли деревья, бывает редко, живет у детей в Дмитровске
так что рассчитывать в уборке пришлось только на себя
мало мне, блеать, завалов, оставшихся после разбора изгороди, и на тебе
ну так ли сяк ли, в прошлое воскресенье я принялся за уборку
стащил ветки на огород (много веток, реально)
и постепенно пожёг их
хоть они и не высохли толком
красил веранду и жёг ветки, жёг и красил. красил и таскал, таскал и жёг и снова красил. ))))))))
вот фото как было ДО электриков и как стало ПОСЛЕ уборки
середину не запечатлел, но поверьте, кучи лежали здоровые.
руки до сих пор в царапинах, от шипов этих гадских веток.
А про бабку что соседка и не живет в своем доме еще попозже расскажу.




* 42.jpg (174.52 Кб, 1024x768 - просмотрено 585 раз.)

* 43.jpg (104.27 Кб, 1024x768 - просмотрено 585 раз.)

* 44.jpg (119.42 Кб, 1024x768 - просмотрено 579 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 22:12:18 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #27 : 07 Февраль 2016, 18:57:44 »

съездили сегодня проведать дом
с декабря не были
всё на месте, всё цело
мышек поймалось штук 5
в село не заезжали - скользко, голимый лёд, оставили машину на въезде в село, на краю трассы
там красота, воздух, солнышко, простор
уезжать не хотелось
утешает что осталось до весны немного уже...


* 27.jpg (185.2 Кб, 1280x720 - просмотрено 573 раз.)

* 28.jpg (153.44 Кб, 1280x720 - просмотрено 592 раз.)

* 29.jpg (175.87 Кб, 1280x720 - просмотрено 542 раз.)

* 30.jpg (170.91 Кб, 1280x720 - просмотрено 558 раз.)

* 31.jpg (165.3 Кб, 1280x720 - просмотрено 538 раз.)

* 33.jpg (168.57 Кб, 1280x720 - просмотрено 548 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 22:14:24 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Sus@nin
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2183



WWW
« Ответ #28 : 07 Февраль 2016, 23:52:21 »

Хорошо в деревне. Город уже замучал.
Записан

Купить металлоискатели в Орле - https://mdorel.ru/metalloiskateli/
леший62
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Email
« Ответ #29 : 09 Февраль 2016, 20:10:47 »

 Действительно, познавательно.
Андрей, я недалеко живу - в Шаблыкино. В райцентре, В ПГТ. (читай в деревне).
А вот мысли о домике именно в деревне - посещают все чаще и чаще. Пчелок завел. Да и до пенсии, говорят, некоторые доживают.
Спасибо за фото и обучение.
Записан

Русские были очень вольнолюбивые. Даже когда их угоняли в рабство, они все-равно не работали.(из школьного сочинения).
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!