Форум кладоискателей
29 Март 2024, 16:28:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Сигнум SFT  (Прочитано 18824 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« : 29 Октябрь 2014, 11:26:30 »

В этой теме предлагаю писать всё об этом приборе.
Отдельная просьба к Алексею Lopata, поделиться опытом "юзания" сигнума.
Сам купил недавно б/у с 2-мя катушками, придётся осваивать с нуля. Потом тоже поделюсь своими наблюдениями.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2014, 13:14:42 »

у меня первое впечатление - своеобразная эргономика штанги
кажется что после терки рука будет уставать больше
второе - общая некая расхлябанность прибора в сочленениях (скорее всего из-за того, что б/у, но когда я брал б/у т-54 ни после покупки, ни через 2 года ничего не разболталось)
рукоятка жестковата на ощупь (привык к минелабовским пенкам)
нижняя штанга заметно для глаза прогибается в горизонтальном положении под весом катушки d26мм (чёрт, это не айс вообще-то)
порадовала подсветка экрана, приятное зеленоватое свечение

имхо, надо немного подшаманить штангу
покрасить кузбасс-лаком нижнее и среднее колена (присутствуют потертости и царапины, плюс несколько слоев лака увеличат толщину трубки и она не будет так ёрзать в верхней штанге в цанговом зажиме)
плюс внутреннюю поверхность  цангового зажима верхнего сегмента тоже равномерно покрыть чем-то
зима длинная, позаморачиваюсь

это только конструктив
как с настройками еще не разбирался
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #2 : 29 Октябрь 2014, 22:13:31 »

Не забуду свой первый выход с Сигнумом в поле, после терки 30-й, это было нечто ... хотелось как многие пишут - его "апберёзу". Хотя перед этим было прочитано куча информации про настройки: про баланс грунта .... РВ, КТ, ММ и прочее на известном форуме. Вой РВ выносил моск нещадно. Улыбающийся
Многие коллеги уже проходив несколько лет с Сигами в настройки и не залезают, довольствуются заводскими программами, некоторые одной единственной. Некоторые говорят - мне когда-то его настроили, и больше я туда не залезал. Хотя прибор можно тонко настроить под конкретные условия поиска, сам честно признаться меняю настройки не часто.

1. Первое и самое главное это правильный баланс грунта.
2. Задушить в себе жабу и не выкручивать настройки на максимум добиваясь максимальной глубины поиска.

О настройках чуть позже.
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Oktava
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 429


ACE - 350 EURO; АКА СИГНУМ MFT 7272 M


Email
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2014, 22:22:09 »

Да, было бы интересно послушать знатаков.
Записан
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #4 : 30 Октябрь 2014, 00:15:21 »

Самое важное, повторюсь еще раз - это баланс грунта, вот ссылка на видео как его делать предельно правильно http://www.youtube.com/watch?v=EEWwZ-tHFJ0&feature=youtu.be Это всё конечно есть на "Помаранчевом" форуме. Но многим знаю читать форумы лень, как впрочем мне писать Улыбающийся
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2014, 08:04:04 »

буду осваивать прибор - пошагово опишу
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Аскер
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 436


« Ответ #6 : 30 Октябрь 2014, 20:35:13 »

Прибор очень хороший... По настройкам: сам хожу так - КТ - 8-10, РВ - 2-4 (без РВ никак нельзя, некоторые его напрочь отсекают, для более комфортного в отношении звуков хождения, но ведь он-то и даёт зацепку на предмет поиска, а КТ как раз и определяет...) АПГ ставлю единичку - не вредит, но по нашим землям в какой-то мере помогает, особо не объясню... так из практики... Чуйку особо не завышаю, во избежание ложных звуков, определяю по месту - где-то 9-точку, ну а где-то и 6-чку (максимум - от большой жадности)... Громкость слабых сигналов от 2-ки до 6-ки - смотрю по месту и условиям поиска. В общем - Сигнум позволяет на каждом конкретном месте настроиться на конкретные УСЛОВИЯ поиска и в процессе оного корректировать и улучшать возможности металлопоиска и оператору варьировать свои желания.
Записан

Не журись...
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2014, 21:21:53 »

аскер, спасибо. полезная инфа
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Oktava
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 429


ACE - 350 EURO; АКА СИГНУМ MFT 7272 M


Email
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2014, 22:10:45 »

Самое важное, повторюсь еще раз - это баланс грунта, вот ссылка на видео как его делать предельно правильно http://www.youtube.com/watch?v=EEWwZ-tHFJ0&feature=youtu.be Это всё конечно есть на "Помаранчевом" форуме. Но многим знаю читать форумы лень, как впрочем мне писать Улыбающийся
А какая балансировка будет более правильной если в ролике говорят что горизонтальная линия при балансе должна пересечь две вертикальные линии, а на том же  "Помаранчевом" форуме я вычитал следующее :
     " Стало интересно,для чего при балансировке по грунту на горизонтальной линии сделаны коротенькие вертикальные? У меня при балансе ложится ровная линия от одного до другого края экрана,так и должно быть?!

     -при нормальном БГ линия должна укладываться в короткий отрезок , ограниченный вертикальными линиями "

Так чему же верить?
Записан
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #9 : 30 Октябрь 2014, 22:45:27 »

Самое важное, повторюсь еще раз - это баланс грунта, вот ссылка на видео как его делать предельно правильно http://www.youtube.com/watch?v=EEWwZ-tHFJ0&feature=youtu.be Это всё конечно есть на "Помаранчевом" форуме. Но многим знаю читать форумы лень, как впрочем мне писать Улыбающийся
А какая балансировка будет более правильной если в ролике говорят что горизонтальная линия при балансе должна пересечь две вертикальные линии, а на том же  "Помаранчевом" форуме я вычитал следующее :
     " Стало интересно,для чего при балансировке по грунту на горизонтальной линии сделаны коротенькие вертикальные? У меня при балансе ложится ровная линия от одного до другого края экрана,так и должно быть?!

     -при нормальном БГ линия должна укладываться в короткий отрезок , ограниченный вертикальными линиями "

Так чему же верить?
Правильный баланс заключается в отсутсвии звука в статике при удалении и приближении катушки к грунту, после балансировки. Опять же ролике говорят что при пересечении двух вертикальных линий - "БАЛАНС ЗАПУСКАЕТСЯ".
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2014, 12:12:44 »

вот такая табличка попалась на просторах
Алексей, что скажешь?


* 0_69026_d26c99d5_XL.jpg (21.04 Кб, 716x395 - просмотрено 1427 раз.)
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Oktava
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 429


ACE - 350 EURO; АКА СИГНУМ MFT 7272 M


Email
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2014, 13:05:55 »

А есть и такая

Записан
Аскер
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 436


« Ответ #12 : 31 Октябрь 2014, 20:27:54 »

Да, и ещё по настройкам - в доп. меню ставлю озвучку чермета на минимум, так довольно комфортнее ходить хоть с динамиком, хоть с ушами...
Записан

Не журись...
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2014, 10:26:34 »

2 выезда с сигнумом позади
первые впечатления
по эргономике норм, рука устает не более чем с теркой
каждый раз делать баланс грунта не напрягает
процесс поиска превратился в квест (это как раз хорошо) с попытками угадать что под катушкой исходя из петель годографа, вди, звука
вот что характерно
звук допустим чисто цветной, и петля в положительном секторе, но вот край или кончик заходит в отрицательный сектор - сколько копал в надежде на чудо, но нет, железка)))
опять же, если при проводке в одну из сторон звук пропадает - тоже железка хотя в другую сторону поет цветняком
вопрос к более опытным операторам сигнума - может быть такое - под катушкой цветная цель, звук в одну сторону как и положено цветной, а в другую пропадает потому что цель подмаскировывает железо, лежащее в другой стороне
и есть ли смысл копать такие спорные сигналы

в целом прибором очень доволен
катушек 2 - 10 дюймов и эллипс
вроде десятка по подмусоренным местам получше, но что-то вчера в лом было перекидывать катушку, отходил так
немного напрягают попутные трели на мелкое железо, хотя наверно уже привык
ходил пока на 3й заводской настройке, хочу попривыкнуть к прибору

думаю, прибор такого уровня это то, что мне уже было нужно после стольких лет в металлопоиске, т.к. хотелось большего
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
edik
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 32


АКА Сорекс про


« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2014, 20:50:50 »

Сорекс про мой второй прибор хожу с ним уже два года. Почитав инструкцию от  Сигнума SFT понял, что они очень похожи, но есть не большие отличия.
Большие петли не капаю.
Если при проводке в одну из сторон звук  железка  в другую сторону поет цветняком смотрю на рейтинг не меняется ли, то есть глубина. Обычно это старое железо,но были случии попадались менетки.
Громкость от Fe уменьшена до нуля так спокойнее ходить.
А так можно сделать совместный выезд.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!