Форум кладоискателей
29 Март 2024, 19:26:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Приятные старинные находки  (Прочитано 12066 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
con13
Гость
« : 19 Июль 2010, 09:29:42 »

Вчера,не смотря на жару поехал в одну деревушку и с разрешения соседей,почердачил в полуразваленной хатенке Улыбающийся Из старого нашел кувшин глиняный,в отличном сохране. Конечно это не сокровище,но приятно держать такую вещицу,которую когда-то мастер лепил на гончарном круге.Привез домой,отмыл и поставил на полку Улыбающийся Все же не так много осталось в деревнях такой посуды,да еще не битой.
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #1 : 19 Июль 2010, 09:33:34 »

Да, Лопата тоже до сих пор жалеет, что в одной деревушке(заброшенной) пару крынок не захватил...У меня в гараже тоже кувшынчик валяется Смеющийся Юр, какого цвета сосуд- желтовато-коричневый?
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
con13
Гость
« Ответ #2 : 19 Июль 2010, 09:45:42 »

Да, Лопата тоже до сих пор жалеет, что в одной деревушке(заброшенной) пару крынок не захватил...У меня в гараже тоже кувшынчик валяется Смеющийся Юр, какого цвета сосуд- желтовато-коричневый?
Ну я не силен в оттенках,но вроде да,именно такой. А цвет о чем-то говорит?
Записан
con13
Гость
« Ответ #3 : 19 Июль 2010, 09:48:08 »

У меня фотоаппарата нет просто((  Я б фотку выложил,так проще было бы.
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #4 : 19 Июль 2010, 09:58:05 »

ну да, типа"слепили после Отечественной" или" "горшочег-то ещё с царских времён..." Подмигивающий
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
con13
Гость
« Ответ #5 : 19 Июль 2010, 10:34:19 »

ну да, типа"слепили после Отечественной" или" "горшочег-то ещё с царских времён..." Подмигивающий
И какого цвета "царская" глина?
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #6 : 19 Июль 2010, 11:46:43 »

не готов сказать точно, у меня тоже "жолтонкий" Улыбающийся, сам посуди, керамику на полях встречаем- серая, чёрная, белая, возраст-то у неё различный, от 13 до 19, а вот современка уже другая, часто глазурованная...
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
con13
Гость
« Ответ #7 : 19 Июль 2010, 11:51:06 »

не готов сказать точно, у меня тоже "жолтонкий" Улыбающийся, сам посуди, керамику на полях встречаем- серая, чёрная, белая, возраст-то у неё различный, от 13 до 19, а вот современка уже другая, часто глазурованная...
У меня вроде глазурированная внутри. Но канавки на внешней поверхности видны от вытяжки на гончарном круге,и фактура на глине заметна от "загалживания" по сырой глине
Записан
con13
Гость
« Ответ #8 : 19 Июль 2010, 11:51:38 »

Серой и белой керамики пока не встречал в домах,даже осколков
Записан
страник
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #9 : 28 Февраль 2011, 12:01:04 »

Более подробно о керамики
можно ознакомиться здесь  -  http://www.veneva.ru/ceramic.html
Записан

Кладоискательство-это не хобби, а состояние души...
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!