Форум кладоискателей
18 Август 2025, 01:21:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Камрады,нужна помощь!  (Прочитано 6628 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Крот Кокон
Гость
« : 21 Ноябрь 2010, 23:21:33 »

что за наконечник ,кто знает?


* 211120103816.jpg (334.76 Кб, 2048x1536 - просмотрено 804 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 23:23:45 от Крот Кокон » Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2010, 09:47:30 »

это скорее всего сулица
забей в инете - почитай
оружие крестьян
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Крот Кокон
Гость
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2010, 11:55:15 »

спасибо Петро!
Записан
Крот Кокон
Гость
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2010, 14:47:56 »

может кто,еще знает?мне кажется что это не сулица....
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2010, 15:51:47 »

у меня дома есть статья из журнала древности и старина про крестьянские (не славянские, а поздние) сулицы - так вот очень похоже
поищу-повешу
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Крот Кокон
Гость
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2010, 02:31:20 »

это совня.
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2010, 09:48:41 »

тьфу, мля!
я это и имел ввиду, только названия перепутал )))))))))))))
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
turnik
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #7 : 11 Февраль 2011, 20:32:30 »

А вот еще мнение... Штуковина у меня тоже похожая.

 «Нож на ратовище»
Солдаты сводных гренадерских батальонов Екатеринославской армии, вооружённые кавалерийскими карабинами и холодным оружием на древках — «ножами на ратовищах». 1788 г.В конце XVIII века на вооружении сводных гренадерских батальонов Екатеринославской армии находилось оружие, называемое «ножами на ратовищах». Это оружие было введено по инициативе Потёмкина. 30 марта 1788 года он написал Суворову следующее письмо: «Отправил одного егеря для образца, как быть вооружену баталиону гренадерскому, находящемуся в третей дивизии. 500 для сего ножей уже к вам отправлено чрез Херсон, а другие 500 отдайте запорожцам. Егеря обучены здесь как прицеливаться с помощью ножа. Выдумка моя ежели вас понравится, я буду рад. Вместо ружей гренадерам дайте карабины, которые стреляют лутче, нежели ружьи, а столько же далеко, будучи легче несравненно и удобнее для заряда скорого. Прикажите пули перелить по калибру карабинов, ружьи от них отобрать, выучить стрелять в цель и ножами, вместо штыков, колоть и рубить вместо сабли». О технике работы ножом он упоминал и в следующем письме от 4 апреля: «Отправляю к тебе, друг сердешной, унтер-офицера Екатеринославского егерского корпуса, который одет и вооружен так, как быть гренодерскому батальону, составленному из рот ярославских и муромских. Прикажи ему перед собой приложиться, утвержаясь на ноже, стоя и на коленках, закинуть ружье за плечо и колоть, и рубить ножем». Суворова новое оружие заинтересовало, и он его модифицировал, добавив, вероятно, погонный ремень, о чём он писал Н. А. Зубову: «Прибудет к Вам гренадер с ножем и помочью для закидывания ножа за плечо к удобности в походе и атак пальбою, что прошу Вас наискорее исправить». В рапорте от 7 апреля сообщалось о доставке в Херсон, помимо «винтовальных» и «гладких» карабинов, 1500 «ножей на ратовищах». Этими ножами были вооружены, кроме двух сводных гренадерских батальонов, запорожские казаки, а в 1790 в Туле было изготовлено 5000 ножей для корпуса пеших Малороссийских стрелков. «Ножи на ратовищах» представляли собой довольно широкие однолезвийные клинки, закреплённые на коротких древках. Лезвие было с небольшим изгибом. Насколько видно из писем, они предназначались для нанесения колющих и рубящих ударов, а так же для прицеливания. К московским совням это оружие никакого отношения не имеет, однако возможна их связь с простонародными совнями или охотничьими ножами, которые укреплялись на недлинном древке.
Записан
KLADOKOP
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 0



WWW Email
« Ответ #8 : 11 Февраль 2011, 20:53:29 »

Блин дома похожая находка. надо найти сопоставить
Записан

Без ЛОХА и жизнь плоха
Крот Кокон
Гость
« Ответ #9 : 12 Февраль 2011, 18:23:12 »

это совня,turnik,я так не считаю
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!