Форум кладоискателей
29 Апрель 2024, 12:37:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Церковные клады  (Прочитано 15177 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Leonid2d
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« : 26 Январь 2012, 18:27:17 »

Подскажите, а у раскулаченных церквей кто пробовал искать?
Записан
Fischer
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 245



« Ответ #1 : 26 Январь 2012, 18:30:17 »

это как??
Записан
Leonid2d
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


Email
« Ответ #2 : 26 Январь 2012, 18:36:06 »

В сталинские времена, если я не ошибаюсь, проводились массовые репрессии церковнослужителей и многие церкви оказались были разрушены. Вопрос куда девалось всё добро, что люди жертвовали? Ясное дело что большая часть разошлась по рукам, но может кто находил чего?
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #3 : 26 Январь 2012, 18:50:01 »

да постоянно поднимают то колокола, то церковную казну мелочью (николаевской или советской), то схрон церковной утвари кто-нибудь поднимет
времена были такие - подальше положищь. поближе возьмёшь
не все забрали...

погугли по запросу "церковный клад"
« Последнее редактирование: 26 Январь 2012, 18:51:39 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
agavrikof
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500



Email
« Ответ #4 : 26 Январь 2012, 18:54:52 »

Я думаю, что перед тем как репресировать у человека отбиралось все его ценное имущество (если не успевали спрятать), если имущества не находили, то человека возможно пытали и он всё равно выдавал ценности. То что все таки не нашли или не забрали, расходилось по рукам и в тяжелые годы продавалось или обменивалось на продукты. Ну и то что после всего этого осталось кто то и находил. Кроме того не все сельские приходы были богатые.
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #5 : 26 Январь 2012, 19:02:32 »

Я думаю, что перед тем как репресировать у человека отбиралось все его ценное имущество (если не успевали спрятать), если имущества не находили, то человека возможно пытали и он всё равно выдавал ценности. То что все таки не нашли или не забрали, расходилось по рукам и в тяжелые годы продавалось или обменивалось на продукты. Ну и то что после всего этого осталось кто то и находил. Кроме того не все сельские приходы были богатые.

Разделил тему

не всегда было возможно спрятать имущество, но делалось это, я думаю, часто
почитайте "Мужики и бабы" Можаева, "Поднятая целина" Шолохова и др. авторов, это худ. литература, сейчас есть масса работ и документальных
всё происходившее в обществе происходило не внезапно и не враз, люди видели что к чему идёт и часто могли подготовиться
другое дело что сейчас для нас ценность - монеты или металлопластика
а для людей того времени - мануфактура (ткани), орудия труда (косы-топоры-серпы), предметыы быта (утюг уголтный) и когда мы это находим, чертыхаемся, а ведь это тоже клады...
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #6 : 27 Январь 2012, 00:40:39 »

В одной деревне в Кромском районе,дед рассказывал,возле церкви был подвал.Когда пришли к власти коммунисты священнослужители всё церковное добро опустили в подвал и закопали его.Церковь в последствии пытались взорвать.Не знаю насколько правда,но всегда было интересно так это или нет.
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #7 : 27 Январь 2012, 09:30:08 »

Артём, надо ехать!
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #8 : 27 Январь 2012, 10:20:01 »

У меня в деревне попы карету золотую закопали.Тоже буду искать весной.
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #9 : 27 Январь 2012, 10:22:54 »

Чьи пОпы? Смеющийся Что за баян, у тебя и деревни-то нет... Смеющийся
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #10 : 27 Январь 2012, 10:45:18 »

У меня в деревне попы карету золотую закопали.Тоже буду искать весной.
Такие?


* payk_i_myhi.jpg (129.99 Кб, 835x998 - просмотрено 1188 раз.)
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #11 : 27 Январь 2012, 12:18:10 »

В одной деревне в Кромском районе,дед рассказывал,возле церкви был подвал.Когда пришли к власти коммунисты священнослужители всё церковное добро опустили в подвал и закопали его.Церковь в последствии пытались взорвать.Не знаю насколько правда,но всегда было интересно так это или нет.

может, что-то и было, но история однозначно из области местного мифотворчества )), и делить надо на 100
ну, допустим, есть возле церкви погреба с заваленным входом, допустим, найти их можно георадаром, а дальше? надо копать и копать, чтобы проникнуть внутрь (а это центр села, поди), а потом найти в погребе истлевший крысиный хвостик (потому как поп был не дурак, и спрятал весь скарб у кума за амбаром), а самого его расстреляли и теперь это добро так и будет гнить под землей на глубине метра-полутора
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Sus@nin
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2183



WWW
« Ответ #12 : 27 Январь 2012, 12:22:46 »

У меня в деревне попы карету золотую закопали.Тоже буду искать весной.
Прекращайте флудить. Хотите флудить вам на ревью, у нас серьезный форум.
Записан

Купить металлоискатели в Орле - https://mdorel.ru/metalloiskateli/
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #13 : 27 Январь 2012, 12:49:40 »

люди верят... вот в соседнем Дмитровском районе есть село Харланово, там церковь заброшенная, я, кстати, там первый раз искал с металликом (отчетец приложу) - в стенах церкви есть конкретные "шурфы", первый раз когда увидел, там еще ломик был неподалеку спрятан, причем долбили не из-за кирпича, явно, иначе били бы от полуосыпавшейся стены с окном,
мое мнение - искали "закладные" монеты
церковь как оказалось была построена на мирские деньги в самом начале 20 века, а уже в 30-м что ли году - закрыта
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
agavrikof
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500



Email
« Ответ #14 : 27 Январь 2012, 20:43:55 »

на дороге около церкви в Харланово, среди мусора, две монетки нашел, в 2010 г. и больше ни чего.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!