Форум кладоискателей
28 Март 2024, 22:05:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Как я три раза пытался найти один клад и что в итоге нашёл...  (Прочитано 26203 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« : 22 Апрель 2009, 11:32:22 »

История почти мистическая, на этот раз без фото, прочтёте – поймёте почему.

Пару-тройку лет назад, моему двоюродному брату, которой живет в старинном селе недалеко от Рыльска, «слил» некую информацию местный парень, по прозвищу Пальчик. Дескать, они, еще будучи школьниками, ходили в соседнюю деревушку на берег реки, а вернее обрывчик, подмываемый ручьем, впадающим в ту саму речку. Ходили искать монетки, ну и, ХЗ, что там еще попадалось…

Паренек тот клялся, что все сказанное им чистая правда, монетки какого периода - он не помнит, но твёрдо засело в сером веществе, что их было немало и отдали их в впоследствии пацанята в школьный музей, откуда они потом благополучно были кем-то спи… э-э-э… пропали, короче. А находили эти монетосы пацаны – вручную просеивая землю.

«Ну, братан», – говорю я себе, это наверняка закладка чья-то, потревоженная безгрешными детскими ручонками…Где только детки не лазают и чего только не находят – вспомните хотя бы себя в нежном возрасте… Небось «те ещё» урки были…

«Источник» как мог, объяснил место расположения монетного обрывчика моему двоюродному, тот же – опять-таки, как смог, вывел нас с братом на место. Получилось, впрочем, не очень-то. Было это по осени, как мне припоминается, и тогда мы ничего не подняли, кроме здоровенного прокопчёного чугунка с глубины примерно в 2 штыка лопаты.

Короче, потом оказалось, что крутились мы рядом, но место было всё же не то... Самое простое и действенное что можно было предпринять в данной ситуации – взять с собой проводника, местного пацанюгу, таскавшего монеты в беззаботном детстве и вроде ещё не окончательного отпившего свой «моск». Но в тот раз не получилось.

Спустя зиму я сделал новую попытку. Взял своего двоюродного – Жендоса и попёр с ним в райцентр, где трудился не покладая своих рук, на автомойке, наш очевидец. Когда мы подъехали к мойке, «работничег» мирно спал на продавленном диване. Когда мы его разбудили, Пальчик обрадовался, т.к. оказывается, у него со вчерашнего «ещё булО», а пить одному не хотелось.
Жендос поддержал компанию, а на мои возражения что надо ехать, отмахнулся – мол, успеем. Не успели. Вернулся хозяин мойки и «припахал» уже (или всё ещё?) нетрезвого сотрудника. Видать, был самый «сенокос» в мытье машин, и упускать свою прибыль местный автомобильный Мойдодыр не собирался. Это была вторая попытка…

Третья случилась на днях, накануне Пасхи. Жендос (мой кузен, если говорить высоким стилем, хе-хе) всё-таки выцепил «информатора», я подобрал обоих, и мы погнали на место. Место оказалось совсем рядышком с тем, где мы год назад выковыривали чугунок, но немного дальше по течению реки. Нас действительно ждал обрывчик по-над ручьём. Уже очень давно откос подмывается беспокойным течением ручья, и с каждым годом, прожорливая вода отхватывает у него всё новый кусок... Итак, пройдя по краю, я заглянул вниз. Ручей струился по направлению к речке, шустро обегая стволы лозы. На его берегу желтел человеческий череп, рядом - большая берцовая кость, часть тазовой и реберные…

Меня начали «терзать смутные сомнения» (как говорил один хитрожопый управдом), хотя на трехверстке на этом месте никакого кладбища, или церкви обозначено не было. Последние лет 100 жители деревни хоронили своих драгоценных покойников совсем на другом краю села.

Ну какие варианты могут быть у кладоискателя, у которого всё срослось (проводник указал место, погода позволяет, времени валом)? Ясен пень – я стал ходить над обрывом. Ближайшие минут пятнадцать ничего не преподнесли, кроме кованых гвоздей и одного осколка. Тогда я начал карабкаться по склону, одновременно пытаясь водить из стороны в сторону клюшкой и удержаться на ногах. Из-под ботинок струйками сыпался грунт, я периодически съезжал вниз и снова карабкался вверх… В итоге мне удалось-таки зацепить довольно приличный цветной сигнал.

Из своего раскоряченного положения я начал лопатой осторожно ковырять склон. Лезвие лопаты царапнуло по чему-то достаточно твёрдому, и явно не корню… Я ладонью отгрёб в сторону землицу и на свет выглянула ещё одна человечья кость, покрытая сеточкой мелких трещин. Сигнал же оставался чуть ниже и уходил слегка в глубину склона…

Сомнений не оставалось – я ковырнул очень старую могилу… Итак, всё-таки это было заброшенное, разрушенное ручьём и ребячьими раскопками кладбище…

Вот тут в душе у меня началась борьба, что ли… Помните, как в фильмах и мультиках, у сомневающегося персонажа на одном плече сидит белое-пушистое существо и агитирует поступить правильно, а на другом угнездилось что-то мерзкое, с рожками, и подговаривает сделать гадость… Что-то подобное испытал в тот момент и я.
Представитель темной стороны бытия играл на том, что стоит еще пару раз ковырнуть лопатой и можно будет понять, к какому периоду относятся останки. Зря что ли пёрся сюда? Археологам, значит, можно – а тебе? Ну и всё такое…

А светлая сторона говорила – нельзя. Нельзя и всё.
Эту борьбу я дольше описываю на бумаге. На самом же деле, я раздумывал не больше 3-х – 4-х секунд. И решительно засыпал свою небольшую ямку в склоне, скрыв останки землёй…

Чувствовал я себя неважно, как будто чуть не совершил какой-то крупный косяк в своей жизни.

После этого спустился вниз, перешагнул ручей, вырыл ямку на берегу глубиной примерно штыка на три-четыре, аккуратно сложил туда кости, сиротливо лежавшие на поверхности ещё до моего появления, присыпал землёй – и поставил крестик из двух палочек. На душе вроде полегчало. Закурив с пацанами, я принял решение идти к машине…

По дороге Пальчик мне поведал, что, оказывается, кости выкапывали и раньше. Ребята спихивали их под откос в ручей. А кто-то из них даже забрал один череп домой на память (ничего себе сувенир???).

А всё-таки человек – существо странное… Вроде и поступил я правильно. А любопытство до сих пор покоя не даёт: какого периода захоронение, что же было под катушкой? Монетка? Пуговка? Крестик? Или?..
Для меня это так и останется загадкой.

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2009, 11:35:55 от Петро » Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
snstas
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 169


X-Terra T34, X-Terra T74


« Ответ #1 : 22 Апрель 2009, 11:53:50 »

Правильно поступил,Петро!!!Молодец!!!
Записан
kan
Гость
« Ответ #2 : 04 Май 2009, 14:47:19 »

правильно надо всегда оставаться человеком
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #3 : 06 Май 2009, 16:44:45 »

Захоронение не криминальное, в той глуши и бандитов-то нет.
И не военное - иначе после войны было бы перезахоронение, да и местные помнили бы.
Просто забытое захоронение, подмываемое водой.
Находится оно не в пойме, а по-над поймой речушки.



Не думаю, что сельской администрации оно будет интересно, потому что в районе денег не выделяют на поддержание в нормальном состоянии действующих кладбищ.
То, что парень сольёт инфу другим людям с МД - вполне вероятно, и тогда вопрос останется исключительно на совести этих людей.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #4 : 01 Июль 2009, 10:48:28 »

Стоп! Как это я сразу не подумал. Говорите монеты старые там ранее находили, а не будет ли там одна, две  могилки с двойным дном?

Вроде у лихого народа практиковалось, к кладу сторожа или сторожей  приставить.
Вот насчет клада шиш его знает. Всё может быть...
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Rudokop
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 52



Email
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2009, 03:07:42 »

Где-то я уже это видел!!!
Записан

В любом месте всегда можно что-то найти....
Sus@nin
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2183



WWW
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2009, 12:21:09 »

НА ревьюдетекторе возможно!
Записан

Купить металлоискатели в Орле - https://mdorel.ru/metalloiskateli/
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #7 : 11 Январь 2013, 15:45:17 »

В своё очереное посещение села, описанного в рассказе (ездил в гости к тёте и двоюродному), я узнал, что Пальчик (кто читал рассказ - поймёт о ком я) больше года назад помер по пьяному делу (вроде у него во сне начался какой-то приступ, рядом никого не было, вот и захлебнулся рвотными массами).
А ведь был совсем молодой, еще 30 наверно не скоро бы исполнилось...
Он с товарищем еще тогда предлагал без всякого МД лопатой все там перекопать... Я не разрешил. Вот так бывает.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
KOLIAN32RUS
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 35


Email
« Ответ #8 : 11 Январь 2013, 19:35:38 »

В моем дворе,таких пальчиковых было 3 человека и на момент их ухода тоже 30 не было,только дело тут совсем не в раскапывание могил! Зеленый змий унес не одну жизнь и он не щадит ни старых, ни малых! 
Записан
denga
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 381



Email
« Ответ #9 : 11 Январь 2013, 20:08:39 »

Земля наша многострадальная мого тайн в сибе хронит . Помню в детстве около нашей деревни дорогу строить стали , года через 4 после  Чернобылской катастрофы  Песок около леса начали копать , в результате этого копания на поверхности оказалось несколько  челеческих черепов , а также фрагмены костей человечечких скилетов. Ни кто из старожилов не помнил ,чтобы там людей хоронили . Так и осталось загадкой , что это за захоронения и к какому времени принадлежат.По поводу твоего расказа Петро что на месте где ты кости человеческие нашел  могли быть монеты . У нас по наверное какой-то народной традиции  или поверьям ( надо у матери сторушки спросить )часто в могилу умерших родствениников  монеты бросали.В советские времена проктически всегда когда монеты в ходу были . Может быть и в ваших местах такая тродиция была. Бережёк подмыло вот пацанва эти самые монетки может и находила. 
Записан
SERGEY57
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #10 : 11 Январь 2013, 20:16:36 »

Монеты в могилу всегда кидали как откуп что-ли (или как плату за землю)
Записан
minin
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #11 : 11 Январь 2013, 20:41:41 »

а не могли бы это быть  останки с ВОВ? все может быть да и глубина залегания смущает, захоронение поглубже думаю я должно быть
Записан
denga
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 381



Email
« Ответ #12 : 11 Январь 2013, 21:09:10 »

Может и с войны   несколько человек прикопали , смущает то что деревня рядом совсем и жители про  это захоронение не знали. А глубина  захоронения там около 2-х метров была.
Записан
KAlex
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 142


Вольный копарь-краевед


« Ответ #13 : 11 Январь 2013, 21:20:11 »

Моя бабушка рассказывала, как после войны в районе Фоминки дореволюционное кладбище перепахали трактором под колхозное поле - они потом кости и доски от гробов собирали.
Выращивают теперь что то и ничего...
На месте Петро выкопал бы полностью захоронение, внимательно изучил, сфотографировал находки и в другом месте перезахоронил. Не вижу в этом греха или нарушения моральных устоев.
На "гипсовом" еврейское кладбище мародеры переворошили по-страшному и ничего - ни кто не переживает. И дело не в том что оно еврейское. Я там застал еще великолепные мраморные колонны от надгробия.
Записан





Мартовский кролик
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 613



Email
« Ответ #14 : 11 Январь 2013, 21:36:34 »

О жесть то, ни когда бы не стал там искать по морально этическим соображениям.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!