Форум кладоискателей
28 Апрель 2024, 00:22:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: СОСКОВСКИЙ РАЙОН. ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ, ИСТОРИИ И АРХИТЕКТУРЫ, ДОСТОПРИМЕЧАТ-СТИ  (Прочитано 8015 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cyrano
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


полевая почта 41476


« : 09 Апрель 2012, 20:07:38 »

Выложил сюда...
http://www.ostu.ru/departm/physics/pirt/orleya/sosk/index.html
Фоток бы...
И конечно, жду всяческой критики и дополнений.
Тема достопримечательностей противоречива и неисчерпаема.
Всго доброго,
Cyrano
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 21:40:06 от Cyrano » Записан
Sanii57
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 291


Жить не в вискасе валяться!!!


« Ответ #1 : 09 Апрель 2012, 20:43:21 »

Добавлю сам из тех краев!!!
В Саськово имели владения Кореневы, Толстые, Функендорфы, Болотовы. На 1897 в Саськовской волости насчитывалось 2340 ревизских душ. Со временем населенный пункт Саськово получил дальнейшее развитие, шло заселение мест, которые теперь называются – улица Заречная и улица Северная. Еще ранее шло заселение по нынешним улицам Кооперативная и Октябрьская. Поселение Щир оставалось в своих прежних границах на Красной Горке и со временем слилось с селом Саськово, название которого в 30-х годах XX века трансформировалось в Сосково. На картах времен гражданской войны значилось еще село Саськово.
В X-XI веках территория нашего района была отдаленной областью древнерусского государства, население которого платило дань Киевским князьям. В XII веке Киевское государство распалось. Территория нашего района вошла в состав Новгород-Северского княжества. Между Черниговским и Новгород-Северским князьями, велась борьба за обладание землями нашего края. Эта длительная междоусобная борьба князей закончилась соглашением, по которому наш край надолго был включен в состав Черниговского княжества. А в середине XII века территория района вошла в состав Карачево-Козельского удельного княжества. Тяжелые последствия для нашего края, как и для всей Руси, имело нашествие монголо-татарских орд хана Батыя. Они разграбили, разрушили и сожгли многие поселения, после чего там наступило полное запустение. Из разоренных мест часть населения нашего края бежали в Брянские леса.

 В XIV веке русские земли постепенно объединялись вокруг Москвы, Пользуясь ослаблением русской земли, литовские феодалы в 1356 году захватили территорию нашего района. В память об этом осталось название деревни Литва в Сосковском сельском поселении. С начала XV века русскому государству начали угрожать новые враги: крымские татары. Наша территория вновь оказалась окраиной, на этот раз Московского государства. Весь XVI век она подвергалась разрушению и опустошению. Жителей захватывали в плен, поселения сжигались. О тех далеких днях говорят топонимы: лог Сеченое, деревня Рубчее - от слова «рубиться», у села Мыцкое – Лындин лог (лындить – бить, драться, сражаться), деревня Кочевая, урочища Перешибец, Засадье, Становец. Для охраны южных рубежей стали возводиться остроги, сторожевые посты, крепости, которые становились на основных путях движения татар на Москву. Один из сторожевых постов находился в Кирово-Городище, при появлении противника они передавали сигналы на наблюдательные посты, а те в свою очередь друг другу при помощи так называемого «кострового телеграфа».

 По нашей территории проходил «Свиной шлях», от Болхова до Карачева, или «Свиная дорога», название которой говорит о презрительном отношении жителей сел и деревень к безжалостным захватчикам. С укреплением Московского государства граница все дальше отодвигалась на юг, и наш район вошел в состав Комаринской волости Севского уезда, которая вошла в историю не только знаменитой плясовой музыкой («Эх комаринский мужик»), но и восстанием крестьян, которое затем переросло в первую крестьянскую войну 1606-1607 гг. под предводительством Ивана Болотникова, в котором принимали участие и наши земляки. Они в числе восставших бились под Кромами с правительственными войсками Бориса Годунова. Указом Петра I от 13 декабря 1708 года Россия была разделена на губернии. Орловский край, а вместе с ним и наш район вошел в состав Киевской губернии. В 1719 году была образована Орловская провинция, а в 1827 году наша земля вошла в состав Белгородской губернии, Севской провинции, Кромского уезда.

Конечно была интересна предыдущая статья но в большинстве своем просто красивые картинки к моему сожалению но кто захочет могу отписаться по той или иной деревне в сосковском районе я большинство из них знаю по немногу!
Записан
Cyrano
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


полевая почта 41476


« Ответ #2 : 09 Апрель 2012, 21:37:13 »

Конечно была интересна предыдущая статья но в большинстве своем просто красивые картинки к моему сожалению но кто захочет могу отписаться по той или иной деревне в сосковском районе я большинство из них знаю по немногу!
Замечательно!
Начнем сначала.
АЛМАЗОВО.
Есть ли у Вас снимок могилы советских воинов?
Есть ли снимок мемориальной доски на здании школы в честь героев врачей-подпольщиков?
Есть ли снимок самОй школы?
Что Вы можете сказать о деревянной церкви помещиков Богданова и Щербачевой, некогда здесь существовавшей. Может быть, у Вас есть снимок церковного места?
Всего доброго,
Cyrano
Записан
agavrikof
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500



Email
« Ответ #3 : 09 Апрель 2012, 22:09:44 »

А вот про "свинной шлях" я не у верен, но слышал,что это просто дорога по которой скот на ярмарки гоняли.
Записан
Sanii57
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 291


Жить не в вискасе валяться!!!


« Ответ #4 : 09 Апрель 2012, 22:20:20 »

"свинной шлях" мне кажется это как наречие народа свиньи-захватчики! тогда мата не было а оскорблением считалось если когото сопоставили с кам либо животным.
еще кое что лог Сеченое, деревня Рубчее - от слова «рубиться», у села Мыцкое – Лындин лог (лындить – бить, драться, сражаться), деревня Кочевая, урочища Перешибец, Засадье, Становец, - практически все эти места если посмотреть на карте они не далеко расположенны от реки Ицка.
Записан
Sanii57
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 291


Жить не в вискасе валяться!!!


« Ответ #5 : 09 Апрель 2012, 22:25:59 »

Конечно была интересна предыдущая статья но в большинстве своем просто красивые картинки к моему сожалению но кто захочет могу отписаться по той или иной деревне в сосковском районе я большинство из них знаю по немногу!
Замечательно!
Начнем сначала.
АЛМАЗОВО.
Есть ли у Вас снимок могилы советских воинов?
Есть ли снимок мемориальной доски на здании школы в честь героев врачей-подпольщиков?
Есть ли снимок самОй школы?
Что Вы можете сказать о деревянной церкви помещиков Богданова и Щербачевой, некогда здесь существовавшей. Может быть, у Вас есть снимок церковного места?
Всего доброго,
Cyrano
Конечно была интересна предыдущая статья но в большинстве своем просто красивые картинки к моему сожалению но кто захочет могу отписаться по той или иной деревне в сосковском районе я большинство из них знаю по немногу!
Замечательно!
Начнем сначала.
АЛМАЗОВО.
Есть ли у Вас снимок могилы советских воинов?
Есть ли снимок мемориальной доски на здании школы в честь героев врачей-подпольщиков?
Есть ли снимок самОй школы?
Что Вы можете сказать о деревянной церкви помещиков Богданова и Щербачевой, некогда здесь существовавшей. Может быть, у Вас есть снимок церковного места?
Еще раз про советских войнов Вы спрашиваете про само  Алмазово или в районе Алмазово я знаю просто два места где были врачи подпольщики с разрушенной школой где еще мемориальная доска посвященная женщине с ныне не существующей деревней вы про это!

Записан
Sanii57
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 291


Жить не в вискасе валяться!!!


« Ответ #6 : 09 Апрель 2012, 22:35:44 »

Понял про что ты статью не посмотрел
1- возле школы Алмазово, Прилепы, Сосково и тд. есть такие братские могилы это как патриатическое воспипание.
2- ПАМЯТНЫЙ ЗНАК БОЛЬНИЦЫ ХУТОРА РЫЖНОГО ПОД РУКОВОДСТВОМ ГЛАВНОГО ВРАЧА АГАФЬИ ИВАНОВНЫ КУРЕНЦОВОЙ - это не в самом алмазове а 6-7 км от него возле заброшенной деревни.
3 -Ц.1 ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНАЯ ВО ИМЯ ВВЕЛЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, деревянная, поставлена в 1771 г. помещиком И.Я.БОГДАНОВЫМ, 1845 г. - отремонтирована помещицей С.С.ЩЕРБАЧЁВОЙ - это в самой деревне показывать надо.
Записан
Cyrano
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


полевая почта 41476


« Ответ #7 : 10 Апрель 2012, 12:27:03 »

1- возле школы Алмазово, Прилепы, Сосково и тд. есть такие братские могилы это как патриатическое воспипание.
Это - памятники истории местной категории охраны, своды которых в одном источнике практически не встречаются, если не считать сайта "Культурного Наследия".
2- ПАМЯТНЫЙ ЗНАК БОЛЬНИЦЫ ХУТОРА РЫЖНОГО ПОД РУКОВОДСТВОМ ГЛАВНОГО ВРАЧА АГАФЬИ ИВАНОВНЫ КУРЕНЦОВОЙ - это не в самом алмазове а 6-7 км от него возле заброшенной деревни.
Памятный знак больницы висит вовсе не возле заброшенной деревни, а на стене Алмазовской школы.
3 -Ц.1 ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНАЯ ВО ИМЯ ВВЕЛЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, деревянная, поставлена в 1771 г. помещиком И.Я.БОГДАНОВЫМ, 1845 г. - отремонтирована помещицей С.С.ЩЕРБАЧЁВОЙ - это в самой деревне показывать надо.
Дык, может, можно словами отписать, что стояла церковь, скажем, на бугре, на окраине села. Или же, проезжая по Алмазову, Вы щелкнете, например, мобильником на месте церкви.
Однако, я продолжаю.
Где в Бородинках могила Красных Латышских стрелков?
Где в Волчьих Ямах две могилы Красных Латышских стрелков?
Нет ли фотографии Гавриловки, где изображены селища "Гавриловка-1" и "Гавриловка-2"
Всего доброго,
Cyrano
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!