Форум кладоискателей
26 Апрель 2024, 05:12:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
Автор Тема: ищу страховые таблички  (Прочитано 101994 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #90 : 13 Июнь 2014, 11:41:48 »

    Еще год назад, досталась мне в обмене казанская страховая доска. Великолепный экземпляр, правда без городского герба, снял Константин Митряев.   
     Вместе с доской досталось это фото, очень колоритное, обожаю такие! Атмосферностью напоминает цветные диапозитивы Прокудина-Горского, Парфеновский фильм о котором, был показан накануне.


     
    Даже в таком состоянии предмет уникален, поскольку самих досок известно не так много, а с родными красками всего две, отличающихся по колориту. Обычно, до наших дней доживают лишь плоские, ржавые ромбы, как на этом фото из Мариинского Посада.




   
   Для выравнивания поверхности доски использую автомобильную грунтовку.


   
   За образец взят экземпляр из коллекции Марины Моисеенко
   


   Порядком повозившись с наждачкой, красками и лаком, представляю на ваш суд результат своей работы..


Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #91 : 21 Июнь 2014, 16:57:33 »

Привез из мастерской оформленные доски, среди которых доска 3-го Рижского общества взаимного страхования от огня. Хочется отметить, что страхование в Риге имеет глубокие корни. Первое Рижское страховое общество было основано аж в 1765 году.




   
     Его примеру последовало основанное в 1804 году Второе-рижское общество взаимного страхования от огня, эмалевую доску которого мне прислали пару недель назад.


 
     Наконец доска Первого рижского общества взаимного страхования от огня. Именно эта разновидность относится к началу ХХ века, интересно как выглядела доска 1765 года?


Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #92 : 27 Июнь 2014, 20:59:17 »

   Продолжая тему рукопожатий на страховых досках, предлагаю вашему вниманию три типа досок сызранского городского общества взаимного страхования.







    Все доски хоть и отличаются по дизайну, но имеют одинаковые размеры. В документах этого общество зафиксировано, что существовали малые доски, возможно квартирные. Один из сызранских коллекционеров писал, что встречал такую малышку, осталось только её найти.
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #93 : 12 Июль 2014, 23:02:31 »

Рижская эмалевая доска после оформления.


Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #94 : 18 Сентябрь 2014, 22:22:35 »

Телеграмма-молния!
      Срочно в номер!
Хочу поделиться новостью - в нашем полку прибыло!
15 сентября Общество любителей страховых древностей  увеличилось на одного человека. Можно сказать, что на мой 45 летний юбилей, жена подарила мне дочь.  Строит глазки Строит глазки Строит глазки 
Вчера крохе стукнуло 2 дня от роду, а нашему первенцу уже 20!, вот такие дела.        
         Признаться честно, все наши совместные проекты  и достижения, превратились просто в ничто, по сравнению с этим, главным событием последних лет.


Записан
Alex_57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 808



Email
« Ответ #95 : 18 Сентябрь 2014, 22:29:48 »

Примите мои искренние поздравления!!! От всей души желаю Вашей семье крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.
Записан

Отобрать у нас клад! Пусть попробует! Нет уж, клад такое дело: кто его нашел, тот и бери.Марк Твен «Приключения Тома Сойера».
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #96 : 19 Сентябрь 2014, 09:17:44 »


поздравляю от всей души! Здоровья маме и крохе!
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #97 : 19 Сентябрь 2014, 11:23:58 »

Примите искренние поздравления!
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #98 : 05 Октябрь 2014, 22:54:33 »

   Спасибо всем большое за поздравления, очень приятно.
     В связи с недавним изменением моего статуса, на посты и фото времени совсем нет, сегодня выкроил часок и публикую летние фото. Оформленная казанская доска, помещенная в историческую городскую среду.




 
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #99 : 05 Декабрь 2014, 00:12:22 »

Пополнение коллекции, еще один малыш из Санкт-петербургского семейства. Таким образом, почти вся семейка, квартирных досок этого общества,  в сборе.

Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #100 : 06 Январь 2015, 09:18:34 »

Поздравляю всех коллег коллекционеров с наступлением самого волшебного и таинственного праздника в году Рождества Христова.

Записан
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #101 : 06 Январь 2015, 13:46:00 »

Поздравляю с рождением дочки!!!
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #102 : 31 Январь 2015, 14:36:55 »

Поздравляю с рождением дочки!!!

Спасибо огромное!  Шокированный Шокированный Шокированный
   Сегодня, на сайте Коллекционерус, созданный студией Артемия Лебедева, опубликована часть моей коллекции Русские страховые доски. Идея сделать красивый, а главное удобный сайт для коллекционеров, весьма актуальна и будет востребованна. Во первых, наконец-то появился смысл навести порядок в куче того хлама, что хранится у каждого коллекционера по разным коробочкам, ящичкам и кандейкам, во вторых, удобный сервис позволяет настроить фильтры под специфику именно вашего хлама, таким образом каталогизировав вашу коллекцию по году, форме материалу  и т.д. ну и конечно, сайт позволяет показать все это добро миру.


Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #103 : 09 Февраль 2015, 00:35:15 »

Одна из самых больших и пожалуй самых ранних страховых досок, т.н "медный блин", табличка Первого Российского страхового общества.

Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #104 : 21 Февраль 2015, 01:04:00 »

Мшелои́мство (от древнерусского мшель — вещь, имущество, иметь вещи;  в церковнославянском — мзда, корысть, прибыль) — страсть к вещам. В современном языке  это слово используется в религиозном контексте, как порочная страсть к собиранию ненужных, не используемых для жизни вещей.
      Мое понимание того что происходит со мной, как коллекционером, где-то очень рядом с этим определением, что не может не настораживать.
        Вот уже не первый год, ловлю себя на мысли, что происходит что-то не то… Значительная часть моего драгоценного времени (как оказалась, после сорока - каждый  час на вес золота), тратиться неизвестно на что.  Я имею в виду  свою страсть, в обиходе называемой иностранным словом хобби. 
        Воюю сам с собой. Одна часть меня безумно хочет уделить время коллекции, другая часть, здраво подсказывает, что для этого сейчас не место и не время. Даже погрузившись с головой в интереснейшую работу, которая действительно нравиться и надеюсь приносит пользу, улетаешь мыслями далеко-далеко,  в тот загадочный и овеянный тайнами, непознанный мир старинных артефактов…
        СТОП! Понеслась душа в рай. Какие нафиг загадочные артефакты, говорю я себе - ржавое железо, не редко в состоянии, дырявой консервной банки.
   Что, заставляет меня ночи напролет сидеть в интернете, изучая многочисленные аукционы и форумы?  Что позволяет мне тратить значительную часть моего бюджета на эти странные, с точки зрения обычного человека, старые железяки?
        Что? Задаю я себе вопрос и не нахожу на него внятного ответа.
        Давайте разберемся в ситуации. Есть несколько мотивов, часть из которых, пусть с натяжкой, но может претендовать на здравый смысл, но есть и такие, которые сложно объяснить даже самому себе.
         1. На первое место я поставлю пожалуй радость открытия, вот он - юношеский восторг «первой ночи»,  это когда вдруг ты обнаружил вещь, о которой никто из коллег коллекционеров даже не подозревал,. Купил ты вещь на аукционе, снял со старого дома, нашел изображение в интернете или получил фото из музея, большого значения не имеет - адреналин зашкаливает. Тебя просто распирает изнутри и дико хочется поделиться этой новостью со всем миром. Особенно прет, если тебе повезло и предмет попал в твою коллекцию, хотя неизвестное архивное фото, тоже неплохо…


Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!