Форум кладоискателей
29 Март 2024, 03:36:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11
  Печать  
Автор Тема: ищу страховые таблички  (Прочитано 101548 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #105 : 24 Август 2015, 22:21:48 »

Случилась давеча у меня оказия в соседний городок, где в свое время снимал я доски десятками...  Давненько, я не мотался по старым городским улочкам в поисках страховых артефактов, благо был у меня списочек, причем давольно внушительный, первые записи в нем датированы еще прошлым веком!
        Увы нет, нет больше былого обаяния провинциального захолустья, где на любой из улиц, ставь камеру и снимай сцену из "Мертвых душ", причем ничего декорировать даже не придется. Нет тебе ни асфальта, ни фонарей, ни вездесущей рекламы, нет ничего... только земля, небо и деревянная частная застройка, преимущественно начала ХХ века.
         Проведав с десяток старых адресов, с сожалением могу констатировать, что облик города, а именно старой его части изменился, и не в лучшую сторону. Часть домов снесено и на их месте построены, бездарные торговые центры, абсолютно не вписывающиеся своими пропорциями в окружающее их пространство. Ежу понятно, что девелоперы, пытаются выжать максимальную выгоду из каждого квадратного метра, городского пространства, а там где нельзя строить многоэтажные дома, начинают плодить торговые центры, при этом абсолютно не заботясь о какой бы то нибыло эстетике.
            Добрая часть гражданской архитектуры, за последние 10 лет лишилась своих великолепных наличников, что придавало каждому зданию свою индивидуальность. Это произошло, в связи с повсеместной установкой пластиковых окон, оно конечно понятно: шумоизоляция, тепло, удобно мыть, не надо красить, но почему не вернуть наличники на их прежнее место? Улицы и дома на них, как будто "ослепли", стали менее индивидуальны.
            В довершении этих архитектурных реформ, почти треть домовладений обшито дешевым "сайдингом", что окончательно лишает индивидуальности любую постройку, начиная от частного дома и заканчивая пресловутыми торговыми центрами. Благодаря сайдингу, вернее сказать, по причине его присутсвия, теперь сложно определить, когда построен дом в прошлом году или столетие назад. Кстати, под сайдингом оказалось погребено не мало страховых досок, чему я сегодня в очередной раз стал свидетелем.
           Теперь вернемя к моему "внушительному списку", который заметно "похудел", потеряв половину своего богатства, в неравной борьбе за место под солнцем с вездесущими девелоперами и новомодным сайдингом. Остался еще добрый десяток домов, чьи хозяева оказались боее консервативны. Но даже здесь, меня ожидал неожиданный сюрприз, на части домов, красуются темные пятна. А ведь среди этих адресов, есть дома, которые я обхаживал уже не один десяток лет, напоминая о своем существовании с регулярной периодичностью.
          Существует такая категория хозяев, которая не отдает знак ни за какие посулы, обычно это люди, которые родились или прожили в этом доме большую часть своей жизни. Такая непреклонность, лично у меня вызывает уважение, но я с упорством достойным осла, периодически наношу к ним визит (без фанатизма конечно, раз в 3-5 лет). Каким было мое удивление, когда я не обнаружил шрифтовой знак вятского земства, с прилично сохранившимися красками, а ведь я "пасу" его уже лет 15!
            Меня просто разрывало от любопытсва, что произошло: поступило предложение от которого сложно отказаться или у дома появились новые хозяева, оказалось все гораздо проще - доску сняли по тихому, когда никого не было дома.
            Таким образом "ушли" три доски из моего списка, причем в одном случае, шпана даже оставила лестницу, когда их спугнули соседи.
            Некоторые коллеги предлагают снимать табличку, даже если её не отдают, придерживаясь принципа, пусть лучше сохранится в коллекции, чем сгниет на доме. А теперь попробуйте представить, что залезли к вам на дачу или в автомобиль и взяли в общем не очень нужную вещь. Будет не столько жалко, сколько обидно и омерзительно, от того, что посягнули на вашу собственность. Друзья мои, какие бы мы не ставили высокие цели, в сохранении действительно редких, а иногда уникальных предметов, брать чужое имущество без согласия хозяев, порой совершенно неадекватных - это воровство, за которое даже существует статья в УК РФ.
            Понятно, что подобной ерундой милиция заниматься не станет, но нарушение закона существует однозначно.
             Несколько фотографий провинциальной жизни.











Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #106 : 24 Август 2015, 23:41:18 »

Кот просто шикарен!!!
А по общей теме поста-увы, наш город не сильно отличается от описанной картины :всё меньше и меньше становится деревянной старины, проезжаю иногда по Васильевской, ещё радуют глаз несколько домиков с резными наличниками, пара домов есть у молочного рынка , да пара у Николо-песковской церкви, ещё несколько раскидано по городу, но увы-и они вскоре исчезнут...Знакомые любят рассказывать, как путешествуя по Европам, то в гостинице остановятся, где хозяева гордятся историей заведения и стеклом, на котором процарапанны цифры с годом "1638", то заедут в дом, которому под 500 лет, и в котором живут бессменно уже семь поколений одной семьи, мы же, как Иваны безродные, не ценим, не интересуемся, не храним...У нас по городу построек 18 века-пальцев двух рук хватит пересчитать, если не одной...)))Эххх...Друзья говорят-у нас война гремела, чему тут остаться...Так и в Европах тоже воевали, бомбили как, ан нет, что-то осталось, что-то восстановили...А какие у нас прелестные названия и вещи были, и наверное, имели право и сейчас существовать...Посмотришь на Шуберт-сколько мельниц ветряных деревянных стояло! Как сейчас эффектно смотрелись бы... А постоялые дворы, которые ещё с ПГМовских времён существовали, и сколько лет до этого...Годов семь тому назад был у одного питейного дома,что в Покровском районе, название какое звучное-Зацепа...))) А писцовые деревни-Голодные сычи, Горохово селище, Аринкин хутор и т.д. и т.п. Вот и осталась история-на картах, у таких как мы в головах, жаль, но почему то уверен, что молодёжи лет через 15-20, увы, это будет не интересно.
Спасибо за продолжение вашего рассказа, за желание и стремление сохранить частичку нашей истории.
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #107 : 03 Сентябрь 2015, 07:23:18 »

Названия великолепны.
А с молодежью, тут не соглашусь, во все времена есть определенная порода людей, кому история небезразлична
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #108 : 29 Ноябрь 2015, 20:59:54 »

Недавно получил на почте.
Что хочется отметить, знак имеет чуть выгнутую, сферическую форму, как старинные ордена.
Очень крутая вещь, много держал в руках различных досок, это пожалуй одна из самых запомнившихся.





Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #109 : 24 Ноябрь 2016, 21:45:37 »



Как не удивительно, но это редкость. При том, что табличек такого типа, десятками можно встретить на любом из аукционов, с родными красками она встречается довольно редко. Во всяком случае, как это не парадоксально, мне известно всего штук пять в такой сохранности.
Записан
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #110 : 25 Ноябрь 2016, 18:22:07 »

Красивый соцреалистический логотип
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #111 : 05 Декабрь 2016, 00:22:50 »

  В апреле этого года в Москве, в музее предпринимателей меценатов и благотворителей, прошла презентация книги нашего коллекционного гуру Владимира Николаевича Борзых,  автора нескольких трудов по истории отечественного страхования.  “Книга о знаках страхования от огня. 1927-1918” богато иллюстрированный фолиант на 450 страниц с массой статей о нашем хобби.









      Книга это результат сотрудничества команды людей, помогавших автору в сборе и систематизации материалов для будущего издания.
      Каждый год подготовки этого каталога был по своему примечателен, хочется отметить последние два. Может они и не принесли столько новых открытий, как 2010- 2012, но они привели новых ЛЮДЕЙ, что на мой взгляд более существенно. Результатом этого стала поддержка данного проекта, как информационно так и финансово.
         Поздравляю всех коллекционеров настоящих и будущих и в первую очередь автора, уважаемого  Владимира Николаевича, с выходом уникального издания, совместного детища десятков людей, живущих в разных странах и даже континентах, при этом, не знакомых друг с другом.
         Это напомнило мне подготовку к полету в космос Юрия Гагарина, только значительно меньшего масштаба.  Тысячи людей работали в своих мастерских, лабораториях, заводах чтобы 12 апреля 1961 года, простой русский парень из под Смоленска, стал первым человеком в мировой истории совершивший полет в космическое пространство.
                  Это очень по русски, работать над одним проектом всей страной а узнать для чего был предназначен тот или иной агрегат, многие смогли лишь после старта. Так и многие из нас, знакомые лишь по переписке, смогли встретиться на презентации в Москве.











P.S. кстати если кому интересен каталог, стучитесь в личку
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #112 : 15 Декабрь 2016, 23:52:10 »



         Этой весной, неожиданно “засветилась” небольшая старинная коллекция, собранная одним сибиряком еще в раннюю эпоху развитого социализма. Хоть и не без помощи коллег, но коллекцию багополучно удалось приобрести, среди прочего мне достались латунные Ростов и “Москва”.
       С “Москвой” мне все время, как-то не везло, то коллеги уведут буквально из под носа, сняв со стены за день до моего визита, то на торгах, поднимут цену так, что желание стать счастливым обладателем сего артефакта, неожиданно пропадает. Исколесив в поисках страховых досок довольно приличные расстояния, мне не разу не довелось застать эту столичную штучку на стене дома. Мало того, темные следы то попадались всего пару раз.
      Это и не удивительно, поскольку учрежденное в Москве в 1888 году общество, просуществовало совсем недолго и в 1893 году было  ликвидировано, “из-за утраты резервов и основного капитала”.
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #113 : 16 Декабрь 2016, 11:00:17 »

Поздравляю! Всегда приятно приобрести наконец то, о чём мечтаешь годы!
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #114 : 22 Декабрь 2016, 01:18:20 »

Поздравляю! Всегда приятно приобрести наконец то, о чём мечтаешь годы!

Сегодня день зимнего солнцестояния, самая длинная ночь в году. Коротаю зимние вечера за восстановлением страховых досок


Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #115 : 22 Декабрь 2016, 11:16:06 »

Приятное занятие!
Я тоже, бывает, по ночам писцовые книги изучаю, в воображении - словно топаешь по всем этим овражкам, отвершкам, да речушкам...Однако, ваше увлечение намного более творческое!
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #116 : 29 Декабрь 2016, 00:11:33 »

     Подходит к концу 2016 год, у супермаркетов появляются елки и праздничная иллюминация, а на прилавках громоздятся мандарины и коробки с шампанским. Как не удивительно, но основным источником пополнения коллекции в этом году стали Урал и Сибирь.
      Недавно притащил с почты красноярскую доску, как справедливо заметил ВН, одну из самых красивых страховых досок империи, во всяком случае в родных красках. Ищу её уже лет десять, но в продаже не встречал, а с нашим неутомимым путешественником Сергеем, посотрудничать так и не довелось.
       Примечательно, что снята она не в самом Красноярске, где вероятно все уже подчищено, а в одном из сибирских городов, куда добрались агенты Красноярского городского общества взаимного страхования от огня.



Прежде всего хочу сказать, что я не большой любитель "раскрашек", любая реставрация называется реставрацией тогда, когда сохранилось не менее 50% изображения, а иначе это уже новодел. В моей коллекции это первая доска, которая сделана что называется с нуля.
Тем не менее, решил тряхнуть стариной и взять в руки кисти. Красноярская доска по дизайну весьма любопытна, а то что от неё осталось не передает и половины замысла её создателей.



До любых манипуляций со страховой доской делаем её фото. Вдруг что-то пойдет не так, всегда можно поглядеть как было в самом начале.



Перво-на-перво, моем табличку щеткой с мыльным раствором, это позволяет удалить пыль и грязь. При помощи нехитрых инструментов исправляем заломы и помятости.



После этого зачищаем ржавчину абразивной губкой или скотч брайтом.



Протираем поверхность уайт-спиритом, это позволяет удалить пыль и обезжирить поверхность перед грунтовкой.



Покрываем табличку алкидным или акриловым грунтом из баллончика (цвет может быть любой, мне подошел белый), затем выравниваем поверхность абразивной губкой. Операцию повторяем несколько раз. Смысл этого процесса зашпаклевать отверстия и убрать раковины от коррозии. Грунт как и губка продается в магазине торгующим автокосметикой для ремонта.



Теперь можно приступать непосредственно к восстановлению цветов. Крашу из аэрографа основной фон доски, замешал акриловую краску цвета топленого молока. Изначально фон был белый, но за сотню лет белый обязательно слегка желтеет, мы же делаем максимально похожую копию.



При помощи малярного скотча и бумаги клеим т.н. "маски", это позволит защитить поверхность доски от нежелательного попадания краски.



В качестве подложки для букв я использовал золотую аэрозольную краску, но пожалуй удобнее было бы применить акриловое золото из банки, не пришлось бы заморачиваться с "масками". Баночное золото продается в товарах для художников, желательно брать итальянское, оно более укрывистое и лучше блестит.



Убираем малярный скотч и с помощью распечатанного на принтере в натуральный размер картинки, переносим рисунок



Теперь кисточка нулевой номер, художественный акрил и немного терпения. У меня эти приятные мгновенья растянулись на полторы недели. 



Важный момент, каждый цвет закрепляем акриловым лаком из баллончика, это дает возможность исправлять ошибки не повредив уже выполненную работу.



Заключительные штрихи, немного "старим" табличку, добавляя потертости и кое-где следы "ржавчины".  Закрепляем законченную работу матовым лаком. Вуаля!
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #117 : 29 Декабрь 2016, 14:55:27 »

Супер!
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #118 : 29 Декабрь 2016, 17:37:51 »

очень круто!!!
Записан
коллектор
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 109



WWW Email
« Ответ #119 : 29 Декабрь 2016, 23:29:42 »

Спасибо за оценку.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!