Форум кладоискателей
28 Март 2024, 13:52:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14
  Печать  
Автор Тема: Коллекция страховых досок.  (Прочитано 126032 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #180 : 19 Май 2016, 19:01:08 »

Просто у нас хороший добрый коллектив форумчан. Подходит всем.))
Записан
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #181 : 19 Май 2016, 19:04:14 »

Так ведь это здорово!  Улыбающийся
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #182 : 28 Май 2017, 17:50:54 »

Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.
Главное не отступать от задуманного.
Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.



После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.



Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.



Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.



Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.



Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.



Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!

Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #183 : 18 Сентябрь 2017, 17:25:39 »

Наверно  и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.
Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества».  Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
Вот так  у меня и случилось.  В конце октября 2016 года я получил табличку  «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября  того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!
Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.
Вот в таком виде я её увидел:



На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:

 

И наконец,  окончательный результат, которым пополнилась коллекция:





Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #184 : 22 Февраль 2018, 14:54:22 »

В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во  времена, когда вешалась табличка,  деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.
Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!
Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.
Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно  вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.
Вот собственно и она:





* такую увидел, аверс ум.jpg (225.61 Кб, 680x510 - просмотрено 1556 раз.)
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #185 : 03 Май 2018, 07:06:59 »

Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доской Московского страхового от огня общества.
Правление общества находилось в Москве. К страховым  операциям общество приступило 9 июня 1858 года.
Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни.  Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно при страховании с 1858  по 1870-е  годы. Буквы слов имеют обратный рельеф.  Для крепления на фасады домов у многих ранних табличек в различных страховых обществах  были  специальные «ушки». В том числе и у этой таблички.
Увидел я её в таком виде:



Для начала я её выправил и вот что получилось:



После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.



Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».



После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции:


Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #186 : 05 Сентябрь 2018, 15:54:56 »

Недавно в коллекции опять приятное пополнение. Появилась одна из ранних страховых досок Северного страхового общества.
Северное страховое общества учреждено 31 мая 1872 года. К  операциям по страхованию от огня приступило в 1872 году. Правление общества находилось в С. Петербурге, а с 1879 года в Москве. Согласно Уставу общества страховые таблички при оформлении страховки выдавались бесплатно.

Эта табличка из Украины.  Доска выполнена из цинкового сплава с характерной для ранних табличек, 1880-х годов, фигурной рамкой вокруг слова «СЕВЕРНОЕ». На более поздних была обычная рамка из прямых линий. Размер таблички 300х300 мм.

Вот в таком виде я ее увидел:


Помыл, чуть подправил. Подготовил к покраске:


В таком виде она займет место в коллекции:


Для сравнения. Такая же табличка из цинкового сплава, с такими же размерами (300х300), но более поздняя, конец 1880-ых годов, с ровной рамкой и немного другой цветовой гаммой красок:


Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #187 : 05 Сентябрь 2018, 22:29:09 »

Поздравляю)
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #188 : 06 Сентябрь 2018, 07:54:10 »

Спасибо!
Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #189 : 20 Сентябрь 2023, 10:30:59 »

Всем привет!
Как говорится и сто лет еще не прошло, а я наконец то закончил облагораживать так называемый кабинет. И в нем я начал развешивать свою коллекцию страховых досок.  Это уже второе пристанище табличек и надеюсь последнее. Когда развешивал первый раз, всё было в полухаотичном порядке. Сейчас постарался все разместить  в логическом порядке, как в каталоге. Сначала акционерные страховые общества и товарищества, которые трудились по всей территории Российской империи, в порядке их образования, отдельно таблички  городского страхования и отдельно таблички  губернского страхования по земским правилам.  Готовых и полуготовых, то есть которые физически можно повесить, но у них не закончена раскраска, получилось процентов 95.  Для тех, которые уже есть в наличии, но до них ещё не дошли руки по восстановлению, оставил пустые места.  Надеюсь, что это пустоты получится заполнить.


Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #190 : 20 Сентябрь 2023, 10:33:11 »

Продолжаем развешивать.

Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #191 : 20 Сентябрь 2023, 10:34:16 »

Продолжаем развешивать.

Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #192 : 20 Сентябрь 2023, 10:35:17 »

Продолжаем развешивать.

Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #193 : 20 Сентябрь 2023, 10:36:10 »

Продолжаем развешивать.


Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
топыч
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 145



Email
« Ответ #194 : 20 Сентябрь 2023, 10:37:53 »

Примерно так выглядят все акционерные доски коллекции, которые физически можно было повесить на стенку. Мелковато конечно получилось, но по другому все не входят.


Записан

Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
 С уважением, Александр, Ё-бург.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!