Форум кладоискателей
16 Июнь 2024, 04:51:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Пуговица?!?  (Прочитано 14033 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Иван 5777
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



« : 16 Март 2013, 22:43:25 »

Здравствуйте уважаемые!
Прошу помощи в идентификации данной пуги!
Может кому попадалась подобная с более четким рельефом! Медь! Внизу буквы П-М или II-М, вверху тоже присутствует некая надпись, но её не разобрать!
На обратной стороне видны очертания щита, внизу которого виден овал!
Всем ответившим, заранее спасибо!


* IMG1490.jpg (183.09 Кб, 960x1280 - просмотрено 785 раз.)

* IMG1491.jpg (175.31 Кб, 960x1280 - просмотрено 710 раз.)
Записан
elalamir
Гость
« Ответ #1 : 17 Март 2013, 18:33:33 »

вопрос нашим гуру по пугам (заранее прошу умников а-ля все ответы есть в интернете не умничать):
1. как лучше всего чистить пуги с посеребрением/позолочением чтобы не потерять этот слой
2. какова примерна цена пуги с орлом и остатками позолот и сзади годом 1875(может еще что написано пока в мыле)
интересен именно опыт а не научные изыскания (сама пуга тут http://www.klady.ru/index.php?topic=4428.msg46713#new)

по вопросу топикстартера ПМ думаю инициалы мастера, в любом случае никакой ценности в данном сохране не представляет. плюс думаю в ухудшении сохрана сыграло роль неправильная чистка
Записан
Иван 5777
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



« Ответ #2 : 17 Март 2013, 21:18:55 »

1. ПМ думаю инициалы мастера - благодарю за версию,
2. в любом случае никакой ценности в данном сохране не представляет - естественно.
3. думаю в ухудшении сохрана сыграло роль неправильная чистка - находка не чистилась, с таким рельефом и была найдена!
Записан
elalamir
Гость
« Ответ #3 : 17 Март 2013, 22:02:52 »

патины нет - на лицо чистка видимо едкими щелочами либо кислотами
по форме крайне поздняя, но посеребрение либо позолосение должны были иметь место. похоже на лимонку
Записан
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #4 : 17 Март 2013, 22:37:41 »

Влад,отсутствие патины не показатель того что её чистили.Находятся и монеты и пуги которые в воде только при помощи пальцев,максимум зубная щётка,и металл становится голый со следами какой либо временной коррозии.
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
elalamir
Гость
« Ответ #5 : 17 Март 2013, 22:55:26 »

артём прости но в этом случае думаю чистка. я незря затеял вопрос о чистке пуг именно в этой теме, они связаны, 100% конечно не дам, но....
Записан
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #6 : 17 Март 2013, 23:01:30 »

Влад,прощаю.И в этом случае,и в многих других чистка может не присутствовать.Придёт время и тебе тоже встретятся находки в таком состоянии.
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
elalamir
Гость
« Ответ #7 : 17 Март 2013, 23:04:28 »

хотелось бы всё-таки услышать хоть один совет по сохранению ртутного налёта. понимаю что тема очень узкая, но у меня на глазах из 10% проявилось 90% так что методики есть....
Записан
Иван 5777
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



« Ответ #8 : 17 Март 2013, 23:37:05 »

патины нет - на лицо чистка видимо едкими щелочами либо кислотами
по форме крайне поздняя, но посеребрение либо позолосение должны были иметь место. похоже на лимонку
Нет возможности в данный момент, но позже обязательно выложу монету с этого же поля, состояние и читаемость которой идентична пуговие в начале данной темы! Патина и наличие окислов так же отсутствовали изначально.
« Последнее редактирование: 17 Март 2013, 23:39:45 от Иван 5777 » Записан
elalamir
Гость
« Ответ #9 : 18 Март 2013, 00:07:54 »

естественная красивая патина тёмно-коричневого цвета не раз встречалась и мне и у меня есть немало монет их представительнец. но ваша пуга кабы вы не доказывали и артём (авторитет в моих глазах) повёлся - еще вам +. даже в естетсвенных самых худших условиях в коровьих какашках так бы находка не умерла. мой вывод один и никто его не изменит - лимонка, либо оч близкая кислота.
а артёму добавлю - датируй пугу и будет ясно. кон 19в-20, в естественных условиях как не крути до такого состояния не дойдет.
Иван мой вам совет если хотите использовать сильные реагенты - используйте Едкий натр (только для медных монет), я не просто так спрашиваю совета по чистке предметов с покрытием. У меня на глазах умирали вещи, у меня на глазах из ничего получались вещи. Я хочу всё это понять, но не хочу за это отвечать. а профи за дешевку не возмутся....
Записан
Иван 5777
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



« Ответ #10 : 18 Март 2013, 00:21:46 »

Уважаемый elalamir! Для чистки своих находок я из принципа не пользуюсь ни реагентами ни кислотами! Единственное что я себе позволяю - это мыло. Ещё раз повторюсь - данная находка не нуждалась в мыльном растворе, поэтому мылась только водой!
А по поводу чистки находок с покрытием - для общего развития, тоже интересует!
Записан
elalamir
Гость
« Ответ #11 : 18 Март 2013, 00:51:51 »

заранее извиняюсь если перепутал юзеров... просто один пропал второй появился.... может админы дадут ответ по ип?)
но просто один к одному вот и сделал тауой вывод

http://www.klady.ru/index.php?topic=3588.30
про лимонку)
http://www.klady.ru/index.php?topic=3588.180
тут ваще бомба:
подскажите что за крестик и материал. Был зеленый после лимонки стал бежевого цвета
нильс подъитожил):
эксперементы с лимонкой на находках - это провал
Записан
elalamir
Гость
« Ответ #12 : 18 Март 2013, 01:17:37 »

хотя по заходам не похоже что один человек. видимо придется извиниться. не судите строго, у меня давно мания, забыл какая но короче мания
Записан
elalamir
Гость
« Ответ #13 : 18 Март 2013, 01:32:04 »

так кто-то ответит по сути темы? как чистить покрытия без вреда?
Записан
Иван 5777
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 364



« Ответ #14 : 18 Март 2013, 21:20:44 »

заранее извиняюсь если перепутал юзеров... просто один пропал второй появился.... может админы дадут ответ по ип?)
но просто один к одному вот и сделал тауой вывод

http://www.klady.ru/index.php?topic=3588.30
Если Вы имеете в виду меня и пользователя иван1, то мы разные люди и лично не знакомы!
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!