Форум кладоискателей
27 Апрель 2024, 19:14:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Титова-Мотыка  (Прочитано 6883 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« : 04 Май 2013, 18:14:35 »

Некоторое время назад, общаясь с одним знакомым, я узнал о том, что люди якобы видели непогребённые человеческие кости на одном из городищ, а именно на Титова-Мотыке. Будучи недавно в том районе, заскочил на место, сделал несколько фото.
Титова-Мотыка, городище 11-13вв, находится на слиянии реки Орлик и Орлица.Площадка округлая в плане, диам.52-54м, по периметру кольцевой вал (выс. до 4 м.) и ров (глуб. 1-1,5 м).Исследовано Т.Н.Никольской.Может интерпретироваться как остатки укреплённой феодальной усадьбы. Предположительно поселение погибло в 1239-1240гг.
Валы


Площадка городища


Слияние рек

Ну и собственно, картина, из-за которой я ехал-действительно, кости существуют. Вопрос к форумчанам, которые копают по войне-кости похожи на человеческие? Если это так, то не понятно, почему их не закопали...

Разговорился с местным жителем.Говорит, раньше городище выше было, и значительно, с него Орёл видно было, а за последние пару десятелетий земля сильно осела.Рассказывал, как в начале 1990-х хотели на городище ставить водонапорную башню, так бурильное оборудование проваливалось в пустоту-местные до сих пор считают, что под землёй существуют подземные ходы. Ещё местный житель рассказал про археологов, которые де откопали на городище золотой меч и серебрянную женскую корону.Говорит-"Археологи те  как ты одеты были, в похожую одёжку и лопатки у них дорогие, импортные были..."))) В советское время городище распахивалось и на нём местные жители содержали огороды.
Вид на прилегающую деревню

Честно говоря, читая об этом археологическом объекте, я представлял его несколько другим, позначимее, в реальности он оказался меньше.
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
agavrikof
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500



Email
« Ответ #1 : 04 Май 2013, 21:01:08 »

Часто всречал на местах древних поселений которые находятся в жилых селах, кладбища местных жителей. Возможно и в этом случае, ранее на месте городища было кладбище, но местные уже про это не помнят, а кости вымываются дождями, снегами и.т.д. (Кости не факт, что человеческие.)
Записан
agavrikof
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 500



Email
« Ответ #2 : 04 Май 2013, 21:08:23 »

И еще, вот наверно за подобные объекты переживают современные архи. Поселения которые сотни лет, местные жители ипользовали по своему усмотрению, сажали огороды, строили водонапорные башни, устраивали кладбища, свалки мусора и.т.д. Но если где то рядом быдет замечен человек с м\д и лопатой он будет считаться злодеем которых свет не видывал.
Как в одном известном фильме: ...а потом, на развалинах древней часовни...
- Простите, а часовню тоже я развалил?
 - Нет, это было еще до вас, в 12 веке
 
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #3 : 05 Июль 2013, 10:31:50 »

как-то с Боцманом проезжали одно из сёл Дмитровского района
старая заброшенная церковь, возле неё - дорога, которая находится ниже уровня поверхности на метр-полтора
из обрывчика, выбитого дорогой, на неё насыпалось уже немало костей - рёбра, берцовые, перемолотые кости черепа (т.к. по ним ездят, они ломаются)
мы остановились, я хотел собрать да прикопать их поблизости с церковью, т.к. стало обидно за местных, это же косточки их предков, понятно что церковный погост постепенно разрушается, оттуда и прах...
но побоялся, что местные же примут нас за мародёров, да ментов вызовут. так и поехали с недобрым чувством

а другие косточки прикопал (это я описывал в рассказе "как я три раза искал клад") чисто по-человечески...

такое чувство, что с перестройкой этой и разгулом демократии люди потеряли человечий облик?
представить такое при советах как-то не могу.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Romul
Гость
« Ответ #4 : 07 Июль 2013, 11:06:15 »

Крайняя вверху слева - явно бедренная. Рядом - большая берцовая. Надо смотреть "вживую", но очень похожи человеческие.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 11:09:24 от Romul » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!