Форум кладоискателей
11 Август 2025, 12:06:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Деревянные церкви Руси  (Прочитано 16314 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Wolf09
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1119


Регион 52


« : 14 Декабрь 2013, 15:16:27 »

Почему многие, даже не будучи верующими, с таким интересом, а порой и трепетом, относятся к старым церквям?
Думаю, потому, что в отличие от бытовых и гражданских сооружений, отношение к ним было более бережным, что обеспечило их относительную сохранность и сейчас эти сооружения остались немногими свидетельствами истории, культуры далеких времен. А к деревянным церквям это относится еще в большей степени.
 Что меня подтолкнуло создать данную тему и ролик? Скорее всего чувство потери прекрасного зодчества мастеров прошлого.Сколько архитектурных творений сгорело от нерадивых рук, сколько покосившись догнивает по глубинкам России.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=el584T1ljHw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=el584T1ljHw</a>


* 14.jpg (130.11 Кб, 750x563 - просмотрено 1098 раз.)

* 14.2.jpg (133.55 Кб, 800x600 - просмотрено 1157 раз.)

* 14.3.jpg (36.91 Кб, 600x445 - просмотрено 1168 раз.)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 01:23:56 от Wolf09 » Записан

Лучше быть одиноким волком,чем стадной овцой.
Wolf09
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1119


Регион 52


« Ответ #1 : 14 Декабрь 2013, 15:17:36 »



* 14.4.jpg (157.55 Кб, 600x800 - просмотрено 1230 раз.)

* 6.jpg (245.79 Кб, 728x485 - просмотрено 1125 раз.)

* 7.jpg (197.01 Кб, 1000x648 - просмотрено 1180 раз.)

* 8.jpg (229.27 Кб, 800x600 - просмотрено 1096 раз.)
Записан

Лучше быть одиноким волком,чем стадной овцой.
Аскер
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 436


« Ответ #2 : 14 Декабрь 2013, 18:50:00 »

Спасибо...
Записан

Не журись...
Wolf09
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1119


Регион 52


« Ответ #3 : 14 Декабрь 2013, 19:33:38 »

 Церкви так похожи на ракеты.
 Упираясь куполами в небосвод,
 Будто во Вселенной бродят где-то,
 Вместе с твердью
 совершая оборот.
 Наполняясь на Земле
 теплом и светом,
 Храмы, как на старте, напряглись,
 Чтобы вмиг сорваться
 к тем планетам,
 На которых все мы родились.

 Строительство храмов всегда было связано с наличием многих факторов, причем не только религиозного или политического характера. Важную роль играло состояние общества: уровень благосостояния граждан, организованность, моральные и нравственные устои, взаимосвязи, необходимость в «добром слове» или участии…
 Первые памятники церковных сооружений. Ремесла и художества в древнейшие времена. Плотничество. Первые деревянные церкви в России 945 и 882 годов. Летописи. Сооружение деревянных церквей XV, XVII века. Оклады и устройство церквей.Первыми памятниками церковных сооружений были деревянные храмы на Руси; впоследствии времени на место их уже воздвигались каменные, равно как и ныне мы постоянно встречаем этот же самый с глубокой древности обычай; вообще деревянные церковные сооружения были и есть временные. О деревянных сооружениях и постройках объясняют так: Когда ремесла и художества в древнейшие времена находились еще на самой низкой степени развития, тогда не существовало специальных мастеров для каждой отдельной отрасли искусств. Каждый ловкий работник старался сам исполнять все, что только мог сделать. Он строил дом, выдалбливал дерево на лодку, украшал седалища резьбою, или ваял какие-нибудь истуканы. Такое младенческое состояние ремесел и художеств на Руси не есть бездоказательный вывод из простых соображений, а вполне подтверждается отсутствием в самом языке особых наименований для отдельных отраслей искусств. Под словом плотничество понимались самые разнообразные работы. Так из летописи видно, что слово "плотничество" означало не только ремесло простого плотника или строителя судов, но также обнимало и архитектуру, резьбу и даже ваяние. Все, что делалось при помощи дерева, называлось плотничеством, а люди, занимавшиеся такими работами, именовались, без различия, плотниками или древоделателями.Многочисленные леса, покрывавшие древнюю Русь, отстраняли всякую потребность отыскивать в недрах земли другой более удобный материал для построек. Леса находились везде, и иногда в таком количестве, что необходимо было их срубать, чтобы очистить просторные места для поселений. Первые обитатели Руси должны были употреблять исключительно только одно дерево на всякое дело и в особенности на постройки.
 На первоначальные по летописям две деревянные церкви в России, построенные до крещения Владимира, указывают свидетельства: первое относящееся к 945 году, что в то время в Киеве уже была своя особая церковь св. Илии: "А хрестеяную русь водиша роте в церкви святаго Ильи, яже есть над ручаем, конец Пасынче беседе и Козаре: се бо бе сборная церкви, мнози бо беша Варязи хрестеяни". Второе известие о христианской церкви в Киеве занесено в летопись под 882 годом: "и убиша Аскольда и Дира, несоша на гору и погребоша и на горе, еже ся ныне зовет Угорьское кде ныне Олъмин двор; на той могиле поставил Олъма церковь святаго Николу, а Дирова могила за святою Ориною". Слово поставил относится к деревянным сооружениям; летописец постоянно употребляет два различные глагола, чтобы означить сделаны ли постройки из камня или из дерева; для деревянных построек или церквей он всегда употребляет слово постави, тогда как для каменных зданий он употребляет глаголы: созда или заложи.О сооружении деревянных храмов мы находим указание: хотя со введением христианской веры в России вошло греческое церковное зодчество, которое сооружало каменные храмы, однако в строении деревянных церквей и часовен удерживалось коренное русское зодчество. Приспособленное к богослужению, религиозному характеру народа и местности, оно выражало жизнь и движение мысли в разнообразных формах.По этому же предмету упоминается: переход от строения жилой избы к сооружению церкви был уподоблен и легок; ибо основою для последней служил сруб избы, к коему прорубался алтарь и крыльце; над островерхим кровом приделывали шейку с главою, увенчанною крестом. По обещанию, во время какого-нибудь общественного бедствия, такие церкви строились тою или другой улицей города или селением, и освященные в один день назывались обыденными.
 Деревянных церковных сооружений, храмов и часовен до нашего времени сохранилось весьма немного. Они всюду заменяются каменными, а небольшие часовни и совсем прекращают свое существование, а местонахождения их заравнивается землею; об этом было замечено: "не много осталось у нас на руси старых деревянных церквей, везде перестроены они на каменные или деревянные новой архитектуры; но многие из нас помнят еще эти маленькие, темные деревенские храмы из круглыша чернолесья или дуба, с неотделанными, мрачными стенами и закоптелыми образами внутри, обшиты снаружи полусгнившим тесом, с крошечными, неправильно расположенными, окнами, низкой, и иногда покривившейся от времени, колокольней. Скоро первобытная архитектура их сохранится разве только в рисунках какого-нибудь любителя древности".
 Переходя к архитектуре деревянных церквей позднейшего времени должно сказать, что стиль зодчества храмов этого периода имеет характер церквей древних, что замечается на единоверческой церкви в слободе Мстере устроенной в первой половине нынешнего столетия, при которой уже выстроен другой каменный храм, и как выше было упомянуто что деревянные строения храмов были и есть временные, что постоянно и подтверждается, после деревянного первоначального сооружения следует более прочное каменное храмовое здание. И вообще должно заметить, что впрочем говорилось неоднократно и не без полного и глубокого сожаления, что деревянные памятники сооружений более или менее отдаленного времени, всюду уничтожаются, также весьма мало сохранилось по сельским местечкам старинных рукописей, открывавших иногда драгоценные материалы для исследователей о том или другом происхождении или событии.
Записан

Лучше быть одиноким волком,чем стадной овцой.
Alex_57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 808



Email
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2013, 20:40:14 »

Большое человеческое спасибо, Алексей. Смотрел и читал с огромным удовольствием.
Записан

Отобрать у нас клад! Пусть попробует! Нет уж, клад такое дело: кто его нашел, тот и бери.Марк Твен «Приключения Тома Сойера».
Ellis
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


Email
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2013, 21:26:41 »

благодарю за интересную и познавательную тему!
Записан
печник
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 189



« Ответ #6 : 15 Декабрь 2013, 04:45:59 »

большое спасибо за рассказ.
Записан
SERGEY57
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #7 : 15 Декабрь 2013, 14:40:22 »

Спасибо
Записан
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2013, 16:39:09 »

!
Записан
Wolf09
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1119


Регион 52


« Ответ #9 : 15 Декабрь 2013, 23:24:17 »

Спасибо парни

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы - Алмазово - Сосковский район - Орловская область
Год постройки:  Между 1771 и 1845.


* Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.jpg (141.61 Кб, 800x532 - просмотрено 1058 раз.)

* Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы 2.jpg (142.76 Кб, 800x532 - просмотрено 1178 раз.)
Записан

Лучше быть одиноким волком,чем стадной овцой.
Wolf09
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1119


Регион 52


« Ответ #10 : 15 Декабрь 2013, 23:28:08 »

Церковь Казанской иконы Божией Матери - Мымрино - Знаменский район - Орловская область
Год постройки: Между 1869 и 1875


* Церковь Казанской иконы Божией Матери.jpg (108.45 Кб, 750x499 - просмотрено 1142 раз.)

* Церковь Казанской иконы Божией Матери 2.jpg (106.37 Кб, 750x499 - просмотрено 996 раз.)

* Церковь Казанской иконы Божией Матери 3.jpg (123.42 Кб, 800x534 - просмотрено 1008 раз.)
Записан

Лучше быть одиноким волком,чем стадной овцой.
Wolf09
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1119


Регион 52


« Ответ #11 : 15 Декабрь 2013, 23:32:05 »

Церковь Илии Пророка - Хотынец - Хотынецкий район - Орловская область
Год постройки: между приблизительно 1790 и 1800


* Хотынец, Церковь Илии Пророка.jpg (108.44 Кб, 750x499 - просмотрено 1081 раз.)

* Хотынец, Церковь Илии Пророка 2.jpg (107.61 Кб, 750x499 - просмотрено 1120 раз.)

* Хотынец, Церковь Илии Пророка 3.jpg (101.6 Кб, 499x750 - просмотрено 1123 раз.)
Записан

Лучше быть одиноким волком,чем стадной овцой.
Wolf09
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1119


Регион 52


« Ответ #12 : 18 Декабрь 2013, 01:15:50 »

Стоят церквушки по Руси или часть 2

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RC_AflrIVLs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RC_AflrIVLs</a>
Записан

Лучше быть одиноким волком,чем стадной овцой.
xman
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 222



Email
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2013, 02:30:18 »

ниразу не видел деревянных церквей в живую, охото посмотреть
Записан
леший62
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 991



Email
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2013, 14:25:48 »

  Вольф, спасибо за клип. Проняло..., тронуло.
Записан

Русские были очень вольнолюбивые. Даже когда их угоняли в рабство, они все-равно не работали.(из школьного сочинения).
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!