Форум кладоискателей
26 Апрель 2024, 14:11:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Небольшая поездка  (Прочитано 25549 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #15 : 03 Сентябрь 2010, 21:43:00 »

Находок не густо, но чем богаты...Несколько последних выездов, остальное хлам.

Вот, Алексей , ты просил по той неопределённой монете, может, что скажешь...


Помогите идентифицировать обломок креста, необычный, до конца не очистил


Ну и Нильс, как и обещал, четвертина таллера, если не ошибаюсь



Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
KLADOKOP
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 0



WWW Email
« Ответ #16 : 04 Сентябрь 2010, 19:01:18 »

все предметы зачетные.....Мценщина. эх.................
Записан

Без ЛОХА и жизнь плоха
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2010, 20:24:58 »

Находка соседей, случайная, приятно держать в руках. Поиск с прибором бесполезен...)))


Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2010, 23:38:17 »

Да.её нашли мценские копатели по войне,наши друзья,перетаскивая мешки с останками наших бойцов по полю.Нашли глазами.
Как видите клиновидное кремневое орудие.Может есть какие мысли,господа флибустьеры?
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2010, 21:14:34 »

посмотрел на Домонголе, похож на топор 3-5 тыс.годков до нашей эры
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2010, 21:02:28 »

Итак, господа копатели, с вашего позволения продолжу повествования о своих небольших выездах...
Несколько раз попадалось мне в статьях, книгах по краеведению упоминание о том, что Корсаковский район, Мценский на границе с ним , вобще бассейн Зуши с её притоками по-праву называют "среднерусской Швейцарией". В тех краях бывал я не часто, поэтому, наметив по карте несколько урочищ, отправился в путь.
Мценщина. Древний край с её много вековой историей... Уже который год она манит нашего брата своими ещё нераскрытыми тайнами, неподнятыми кладами, и конечно же, красотой своей природы.Думаю, даже тысячу лет назад на этой земле было уже достаточно многолюдно,вдоль берегов рек возвышались городища и селища, а сами реки, выполняя функции дорог, были полны "плавсредств" того времени. Что говорить, реки тоже были другие, это сейчас они заилены и мелки, пересыхают и исчезают, превращаясь в речушку, ручей, овраг...
Да, что-то я от темы отошёл...))) Искал я одну деревушку, а набрёл на другую. Первая-то оказалась и в бурьяне и под дачами...А второй ни на ПГМ,ни на Шуберте, ни на топо, ни в АКР.А может и не деревушка тут стояла, а так, заставка небольшая, как знать.
Поле скосили недавно, можно было и побродить.




Керамика как зеркальное отражение поселения, может рассказать многое

Но война, война, война...Осколки, гильзы, осколки.На каждые десять сигналов восемь "военных"...
И хотя побродил недолго, совершенно без находок не уехал.  Веселый
Бубенчик хоть и развороченный, может подсказать примерный возраст поселения( Петро, ты у нас главный по бубенчикам ))) ), интересно было посмотреть, какие же у них шарики внутри, вот эта маленькая дробина на фото и есть содержимое бубенца, кажется, свинец.

Перстенёк, но рисунок до конца не просматривается из за нечищенности оного, Макс, помоги,друже, датировать.

И вот такая штуковина из каменя в поле встретилась ( кварцит кажется, гранит-то у нас вроде не водится), однозначно, что для помола, отверстие сквозное, диаметр сантиметров сорок.

А вапереди ждал Корсаковский район.
Перекур.)))














Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2010, 21:41:48 »

Продолжу.
Река Филинка(Филина Зушица тож) привлекала меня давно. Доехал. Согласен, места красивые, по праву было дано название выше.Вид на с.Войново.

Но мне интересно было урочище Минино, что недалеко. Увы, заросшее напрочь.




Ещё одно урочище, далее по Зуше, Шарлино. Для копателей потеряно, т.к. местное население на этом месте устроило футбольное поле и место массового отдыха в выходные дни. Забудьте про него, не тратьте время на дорогу.
По пути попадались деревенские пейзажи.

Обидно, очень обидно, что места у нас красивейшие, а толка нет- ни дорог швейцарских, ни колокольного звона старинного-одни развалины храмов, ни деревень с картинок-бурьян, запустение, скелеты коровников...Эх-х.
Стараюсь не пропускать интересные взгляду места. Не удержался, побродил.


Опять керамику посмотрел

Железо.

Сначала думал, браслет для коровы... Смеющийся Походил, подумал, решил, что кольцо от стремени.

Находки немногочисленные, номерок из театрального гардероба, обломки напёрстка с дырочками, да чья-то обручалка-"потеряшка".


И то в радость, всё день не напрасно прошёл Смеющийся






Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2010, 23:23:43 »

Перстенёк приятный...
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2010, 08:45:38 »

Бубенчик хоть и развороченный, может подсказать примерный возраст поселения( Петро, ты у нас главный по бубенчикам ))) ), интересно было посмотреть, какие же у них шарики внутри, вот эта маленькая дробина на фото и есть содержимое бубенца, кажется, свинец.

Бубенчик домонгол, типичный. Больше сказать о нем особо нечего.

И вот такая штуковина из каменя в поле встретилась ( кварцит кажется, гранит-то у нас вроде не водится), однозначно, что для помола, отверстие сквозное, диаметр сантиметров сорок.
Перекур.)))

У нас кварцитом называют железистый кварцит, но он не такой (которым дорги посыпают) - джеспелит.
Погуглил - оказывается есть и песчаный... Любопытно... Кстати, в электронной БСЭ попалось упоминание о песчаниках для жерновов... Наверно, твой случай, Вятич.

Спасибо за отчёт. кг однозначно.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #24 : 20 Сентябрь 2010, 08:58:51 »

Продолжу.
Удалось выскочить в воскресенье, хотя и грязь была...
Керамика тонкостенная,значит17-18-19в.в.

Подтверждение предположений
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #25 : 22 Сентябрь 2010, 12:57:12 »

Выше было предположение по стремени, посмотрел на Домонголе, подтвердилось, примерная датировка 12-13вв.
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #26 : 22 Сентябрь 2010, 14:09:24 »

Выше было предположение по стремени, посмотрел на Домонголе, подтвердилось, примерная датировка 12-13вв.

И номерок театральный?Непонимающий
Блин, оказывается у славян был театр. Круто! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2010, 15:26:09 »

по номерку люди взяли паузу, определяют, номерок помоложе будет, 13-14 Улыбающийся А так, Петро, в самый раз- на коне да в амфитеатр... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 15:29:03 от Вятич » Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #28 : 22 Сентябрь 2010, 17:03:40 »

Номерок корове в ухо...
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #29 : 29 Сентябрь 2010, 10:43:20 »

Господа профессионалы, прошу помощи в определении данной находки, сцуко, предполагаю, что это был ниндзя Смеющийся Размер по лучам 33 мм х33 мм. Лучи объёмные, концы острые Смеющийся
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!