Форум кладоискателей
28 Март 2024, 16:49:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Небольшая поездка  (Прочитано 25347 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« : 09 Август 2010, 10:37:34 »

Добрый день, господа копатели!
Разрешите представить вашему вниманию несколько фото из последней поездки, не судите строго, ибо крестовиков не дёргал Подмигивающий, а находок было немного...
Итак, кому жара, а кому мать родна  Смеющийся...После почти двухнедельного перерыва решил я по окончанию рабочего дня съездить посмотреть пару местечек. Так как в картах в последнее время я немного разочаровался(а, вернее,в том, что по картам этим, буржуинами продаваемым, всё рыто-перерыто и почти каждый раз ,как ни приезжаешь куда-нибудь, так обязательно уже мелкими группами наш брат,страждущий исторических артефактов, перемещается по месту историческому( то в лицо тебе кто-нибудь заглянет, мило улыбаясь, то увлечённо копая и не замечая ничего вокруг того и гляди, можно в зад чей-нибудь уткнутся...),решил наобум, без карт...(Админ, не суди строго, иначе не передать реалистичности картины Смеющийся).Но отвлёкся я немного...
Итак, решив поехать куда глаза глядят, поехал Смеющийся
Приехал- красотища вокруг, аж дух захватывает!




Время позднее, походил, не смог отказать себе в любимом занятии- керамики пособирал... Смеющийся
Керамика вроде всякая-разная, чёрная -белая-красная ( извините за каламбур)

Походил-посмотрел, и решил оставить более длительный визит на выходные.
В выходные была жара.
Наслушавшись по телевизору советов докторов, взял с собой три литра жидкости -Архыз,холодный чай с лимоном- и в путь. Был бы Лопата, взяли бы пивка живенького Веселый, но вспомнились поправки в ПДД- теперь даже кваску нельзя, не то что пиво... :'(
Извиняюсь,по объективным причинам прервусь на час, допишу совсем скоро.







Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #1 : 09 Август 2010, 12:33:52 »

Пишу дальше.
Загад не бывает богат.Вечером думалось-керамика присутствует, находки будут. Однако...Сказалось высокое расположение места-окопы,окопы,окопы рядом, набрал карман гильз, другой карман-осколков...Монетов-нема.  :'( Вот, хотел спросить у честного люда-что это за жестянка, может как знак отличия в петлицу цеплялась, ну там главный механизатор или ассинизатор или по-войне что?

Заинтересовал ещё осколочег, вроде Нильс что-то подобное находил, как распознать, человеческих рук дело или нет?

Пятак зазвенел так пронзительно и громко, сцуко, аж испугал-чуть не присел от испуга- благо карманы тяжёлые были от военного цветмета Смеющийся Советские пятачки как-то обходили меня раньше стороной, поэтому обрадовался, покрутил в руках, расстроился, герб утёртый что те сиденья в рено после третьего копарьского сезона Смеющийся Подумал, что от добра добра не ищут-отвезу бабушке в деревню, любит она медь к ушибам прикладывать...

Пискнул колокольчик- таких неглубоких(в смысле формы) ещё не встречал, жаль помятый, потом крестик зацепил- сигнал был глубокий, уже хотел плюнуть, но пересилило упрямство. Полый целиндрик из металла( предположительно-грузило)поднял метров через пятьдесят,чуть вдалеке пряжечку(если ошибаюсь-поправьте)почти с поверхности. Уфф, начало припекать, второй литр на исходе, трава всё-таки ощутимо высокая, хоть и подвыгорела, часам к двум решил закругляться. И напоследок деньгу басурманскую откопал, хотел сначала выкинуть-сколько они кровушки нашей попили-то в своё время, окаянные, да потом передумал- решил сначала попытаться её возраст определить, так сказать, для потомков. Смеющийся
Полюбовался ещё немного на речку

И поехал домой-ставить машину ,да доставать из холодильничка запотевшие две бутылочки Ягера( низкий поклон Нильсу, а то пил раньше всякую дрянь консервированную... Подмигивающий)
По дороге любовался отцветшими травами, вдыхая их аромат полной грудью


Пы.Сы. Чешуя с другого поля, земелька там-сплошной камень, но ничего, через неделю обещали похолодание, будем ждать...






Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
maksi-08
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 509


Фишер 75

467085146
Email
« Ответ #2 : 09 Август 2010, 13:18:57 »

красота!и находок мало но приятно Подмигивающий
Записан

Romul
Гость
« Ответ #3 : 09 Август 2010, 14:02:42 »

А я не понял, Эксп кроме чешуи ничего не ищет? Или ты специально такие места выбираешь, чтобы посолидней возраст Улыбающийся.
А траншейки-то чьи? Настрел с бруствера ковырял или по полю?
Записан
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #4 : 09 Август 2010, 14:26:10 »

Траншейки вроде наши, но ты же знаешь, Ром, война меня не особо притягивает...Гильзы советские, много пистолетных, вот здесь не понял-окопов нарыли и давай из пистолей шмалять? Или комиссарские гильзы? Непонимающий
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #5 : 09 Август 2010, 14:39:01 »

Траншейки вроде наши, но ты же знаешь, Ром, война меня не особо притягивает...Гильзы советские, много пистолетных, вот здесь не понял-окопов нарыли и давай из пистолей шмалять? Или комиссарские гильзы? Непонимающий
Почему сразу из пистолей, в ППШ и в ТТ один и тот же тип патронов использовался, и не только в ППШ, и ППС, ППД, во всех советских пистолетах-пулеметах того времени.
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
Romul
Гость
« Ответ #6 : 09 Август 2010, 14:53:14 »

Надо капсюль смотреть. ТТ грушевидный след бойка, ППШ- круглый большой.
Записан
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #7 : 09 Август 2010, 15:11:58 »

Молодец, Никола!
Насчёт колокольчика - это вполне может быть половинка бубенца.
Крестик - домонгол, похоже.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #8 : 09 Август 2010, 15:23:31 »

Спасибо, Петро! По крестику согласен, посмотрел в 1000к, есть похожие того периода,распространённый тип крестов 12-15. По татарщине, возможно подражание хану Узбеку, но до конца ещё не уверен пока.
Военспецы, какое заключение по непонятке верхней, к войне отношение имеет?
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2273


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #9 : 09 Август 2010, 16:05:18 »

Пишу дальше.
Загад не бывает богат.Вечером думалось-керамика присутствует, находки будут. Однако...Сказалось высокое расположение места-окопы,окопы,окопы рядом, набрал карман гильз, другой карман-осколков...Монетов-нема.  :'( Вот, хотел спросить у честного люда-что это за жестянка, может как знак отличия в петлицу цеплялась, ну там главный механизатор или ассинизатор или по-войне что?


Если предположить, что это шпала с петлицы, то она должна быть размером 1,6 х 0,7 см. (линейка не приложена), но не похоже, потому как шпалы и кубари были на закрутках.

http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka_35-40-o.shtml
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Romul
Гость
« Ответ #10 : 09 Август 2010, 19:01:19 »

ИМХО, шмурд, к войне отношения не имеющий.
Не петличные знаки Улыбающийся 1000%. Во-первых не закрутка, во-вторых где эмаль, в-третьих, ну совсем не та форма.
Замечательные фотки тут: http://sammler.ru/index.php?showtopic=66649&st=0
Записан
VOLAND
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1651


Quique suum.


Email
« Ответ #11 : 09 Август 2010, 21:32:17 »

в тему о кремнии нашел давно уже ношу на шее шнурок сам делал "пропил" потратил 3 алмазных надфиля" знающие): " вроде говорили что наконечник чего-то вроде стрелы. может кто-то поправит?
http://narod.ru/disk/23571030000/P8090014.JPG.html
http://narod.ru/disk/23570909000/P8090015.JPG.html
http://narod.ru/disk/23570882000/P8090009.JPG.html
http://narod.ru/disk/23570917000/P8090016.JPG.html
http://narod.ru/disk/23570943000/P8090017.JPG.html
http://narod.ru/disk/23570894000/P8090012.JPG.html
фотки онять что-то не ставятся Непонимающий кто хочет глянте вещь прикольная,все на народе все бесплатно Смеющийся
Записан

Стоит и умирать и убивать и отправится в ад(Город грехов)
крот-22
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


Email
« Ответ #12 : 15 Август 2010, 02:03:55 »

Форуму привет. По поводу жестянки. Мне кажется это декоративная накладка, может на сумку, чемодан или
ещё от чего то. Крайние язычки вставляются в прорезь и загибаются.
Записан
Артём 57
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1679



« Ответ #13 : 15 Август 2010, 17:55:51 »

Ну да.Насколько видно по фото,это типа обычная бутафория,вроде так называется.Должна быть тонкая,блестящее напыление должно отваливаться.Крепится к сумочкам,рюкзакам,обуви и т.д.
Записан

Русский-не пей!(После тебя копать невозможно)
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #14 : 22 Август 2010, 19:40:31 »

Добавил фото.То ли ножечки маленькие, то ли не ножечки вовсе...

Третий сверху, думаю, ключ. Если не прав-поправьте.
Порадовало кольцо подобное тому,которое обсуждали с Петро, целое и негнутое.
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!