Форум кладоискателей
29 Апрель 2024, 19:51:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Неужели с Гражданской войны?  (Прочитано 5713 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Родновъ
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 394



Email
« : 15 Октябрь 2010, 01:13:30 »

На днях был у бабушки в гостях, побродил в окрестностях немного и вот обнаружил подозрительно убитые гильзы, некоторые как труха в руках рассыпались. Думаю с Гражданской войны эхо. Что скажите?


* Рисунок1.jpg (152.7 Кб, 1044x1393 - просмотрено 1151 раз.)
Записан

Работа, работа перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
нильс
РОК-ЗВЕЗДА
*****
Offline Offline

Сообщений: 3302



Email
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2010, 01:29:14 »

Я здесь вижу русские гильзы калибра 7,62 (Винтовка мосина  "трехлинека" появилась в 1891 году и вышла из массового обращения только в коне 50-х гг 20 вв.
Состояние гильз зависит от почвы.Совет вам будет -узнать имели ли место боевые действия на территории проживания вашей бабушки во времена ВОВ и ражданской войны.А еще если возможно прочитать ,то можно найти год выпуска на бойке гильзы.Если они с одного места ,то достаточно чтобы прочиталось пара дат что бы понять периодику.
Записан
Родновъ
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 394



Email
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2010, 21:14:15 »

Спасибо за совет. Деревня попала под раздачу ив  ГВ и ВОВ. А на гильзах невозможно что-либо прочесть ибо сохран плохой, те что на фото лучшие образцы поднятых мной в том месте.
Записан

Работа, работа перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого.
крот-22
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 92


Email
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2010, 00:57:02 »

Гильзы от русской винтовки. Горели в огне, так как выбиты капсюля при воспламенении порохового заряда.
Похоже на то, что кто то патроны в костёр бросил. Со стороны капсюля по самому краю всегда указывается
год выпуска. Почистить мелкой наждачкой и год выпуска должен проявиться.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!