Форум кладоискателей
25 Апрель 2024, 14:34:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Конкурс на лучший рассказ.  (Прочитано 44426 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #15 : 20 Март 2009, 17:04:43 »

Александр, не волнуйтесь, до 15 апреля еще далеко!!!
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #16 : 23 Март 2009, 20:03:20 »

Рассказ мой о днях прошедших и о людях, которые с нами. Посвящаю дедам и прадедам нашим.

Якорное поле.

Едем с Боцманом на очередное место… Мы там будем в первый раз, что получится из поездки еще неизвестно… Едем.
Весело переговариваемся в предвкушении чего-то необычного, курим, выбрасывая окурки в форточку… Я за рулем, мой старший брат Серёга (БОЦМАН), как бывает чаще всего, за штурмана… Травим анекдоты, обсуждаем нечастые встречные машины…

Весна, самый конец марта… Шоссе Дмитровск – Кромы, половина пути…По обеим сторонам дороги поля радуют глаз нежной зеленью озимых… Вид за окошком особым разнообразием не отличается, поэтому первый якорь сбоку от шоссе мы замечаем практически одновременно… Что может делать корабельный якорь в орловских степях?  До ближайшего моря – тысячи километров…



Село Крупышино. Мой брат БОЦМАН.

Всем уже, наверное, понятно, что я веду речь о памятных знаках. Всего лишь в десятке километров – на постаменте - второй якорь, вписанный в спасательный круг…
Мы все привыкли к местам боёв, отмеченным изваяниями суровых солдат или женщин со скорбными лицами… А здесь якоря…
Видимо, зацепили они нас своими острыми лапами…
Мой старший брат потому и БОЦМАН, что 2 года тянул матросскую лямку на Северном флоте, отец служил на Черноморском … Море стало частью жизни и истории нашей семьи.

На обратном пути остановились возле каждого из памятников. «ПОЛЕ МАТРОССКОЙ СЛАВЫ» - написано на одном из обелисков. Ниже – табличка: «Здесь в феврале 1943 стояли насмерть моряки Краснознаменного Тихоокеанского флота».
Постояли-помолчали… Сфотографировались на память…
Дома стали искать информацию.



Чувардино. Рядом с памятником я.

Это было давно, а может и недавно…
В январе-марте 1943 года, на территории соседних Орловской и Курской областей, советское командование проводило затяжной 400-километровый рейд (или как сейчас сказали бы – спецоперацию) по немецким тылам.
Для рейда были отобраны и прошли спецподготовку моряки Краснознаменного Тихоокеанского флота - из них сформировали несколько лыжных бригад. Туда брали только добровольцев. Почему же командование решило перебросить этих ребят через всю страну, в наши края?

Краткая справка. К 43-му году ни для кого не было секретом, что со стороны Дальнего Востока для нашей страны угрозы нет. Японцы крепко увязли на Тихоокеанском театре военных действий, и, напав на СССР, они повернулись бы спиной к США (что для японских вооружённых сил было равнозначно самоубийству) . Именно поэтому советское командование могло позволить себе пополнять фронтовые части свежими дивизиями с Дальнего Востока и из Сибири.

Ставка Верховного Главнокомандования бросила моряков-лыжников в образовавшийся разрыв немецкого фронта. Операция проводилась в условиях строгой секретности. Моряки шли, везя за собой санки с продовольствием и боеприпасами. По одним данным, их вооружение составляли только автоматы и холодное оружие, по другим – были еще легкие минометы.
Главной задачей отдельных бригад было расстроить и деморализовать немецкие тылы – в преддверии летних боев.
На орловской территории действовали 116-я отдельная морская стрелковая, а также 1-я и 2-я лыжные бригады общей численностью более 20 тыс. человек.



Фото военных лет. Лыжный батальон на марше. Взято с http://belostokskaya.ru
 
Моряки-лыжники… На первый взгляд непривычное сочетание. Но надо вспомнить, что зимы полвека назад были другими - снежными и морозными. Сугробы наметало по пояс, и продвигаться по пересечёнке можно было только на лыжах… Поразительно, как эти ребята, в полной боевой выкладке смогли пройти сотни километров…
Лыжные бригады шли параллельным курсом, освобождая приграничные деревни и села из-под оккупации. Они жгли немецкие комендатуры и громили гарнизоны, оказывали поддержку фронтовым войскам, передавали командованию разведданные.



Фото военных лет. Минометный расчет. Взято с http://foto.istranet.ru

Самые крупные бои произошли у сёл Крупышино и Чувардино. В них участвовали два отряда 1-й отдельной бригады. Немецкое командование знало, что бойцы бригады не имели артиллерийской, авиационной и танковой поддержки. Против наших ребят были брошены превосходящие силы и им пришлось принять неравный бой.

Моряки не получили от командования приказ отступить. Почему – неизвестно… В одном из источников есть версия, что самолет, который вез приказ об отступлении, отклонился от курса… Правда скрыта где-то в военных архивах (а может ее уже и не узнать). Думаю, такого приказа могло и не быть вовсе - все мы знаем, как относилось высокое начальство к солдатикам в годы войны… («Бабы новых нарожают» - фраза приписываемая то Менщикову, то Апраксину, а в последнее время и Жукову).

Полностью израсходовав свои боеприпасы (а много их быть и не могло), моряки пошли на немцев врукопашную… Местные из числа очевидцев говорят, что все наши (по сегодняшним данным – полторы тысячи бойцов) полегли на этом поле…
Одна женщина рассказывала после войны московскому корреспонденту о тех событиях, и я какое-то время не мог понять её слов:
«- Они, сердечные, лежали рядами, как белые снопы на красном снегу»… Почему белые? Ведь моряки носили чёрные бушлаты, за которые гансы прозвали их «чёрными дьяволами»...
И позже до меня дошло – это же маскировочные халаты, они были белые… Немцы мстили нашим ребятам даже мёртвым, запретив местным хоронить тела. Предать их земле жители окрестных сёл смогли только после полного освобождения района от немцев.
Из личного состава бригад к концу боев в живых остались не более нескольких сотен человек. Все братишки, погибших в этих боях, нашли свой приют на курской и орловской земле.
И вот уже седьмой десяток лет
над ними, подчиняясь ветру,
гонит свои волны море пшеницы,
ласковое и бескрайнее…
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Phantom_110
********
Offline Offline

Сообщений: 565


ACE_250/Мозг_IQ_121

7546100
« Ответ #17 : 23 Март 2009, 20:18:03 »

+2 в репу Молодец, что инфу нашёл!!!

Мы тоже там были в прошлом году... в мае...



а вот собственно, и само захоронение...


Записан

Ну не пишите вы это (с)!!! Зажмите Альт и на цифровой клавиатуре наберите 0169 и получится нормальный знак ©

Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #18 : 23 Март 2009, 20:24:10 »

Серега, спасибо за фото. Всё очень в тему.
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Phantom_110
********
Offline Offline

Сообщений: 565


ACE_250/Мозг_IQ_121

7546100
« Ответ #19 : 23 Март 2009, 20:27:23 »

Вот только не помню, куда фото дел, там последний памятник крупным планом с именами погибших...
Записан

Ну не пишите вы это (с)!!! Зажмите Альт и на цифровой клавиатуре наберите 0169 и получится нормальный знак ©

Sus@nin
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2183



WWW
« Ответ #20 : 23 Март 2009, 22:09:12 »

Молодец Петро! Принемается!
Записан

Купить металлоискатели в Орле - https://mdorel.ru/metalloiskateli/
Кротов
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 94


Email
« Ответ #21 : 23 Март 2009, 22:34:18 »

Пять  с  плюсом.
Записан
Sus@nin
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2183



WWW
« Ответ #22 : 09 Апрель 2009, 19:40:10 »

Осталась 1 неделя! Торопись, публикуй рупопИсь.
Записан

Купить металлоискатели в Орле - https://mdorel.ru/metalloiskateli/
Sus@nin
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2183



WWW
« Ответ #23 : 16 Апрель 2009, 16:16:37 »

Дату оттягиваю на 1 день, ожидается интересная история!
Записан

Купить металлоискатели в Орле - https://mdorel.ru/metalloiskateli/
Петро
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


г. Железногорск 46 рег, с. Морево 57 рег.


Email
« Ответ #24 : 16 Апрель 2009, 17:13:22 »

Лично я не против. )))
Записан

Чукча не читатель, чукча - писатель!
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #25 : 16 Апрель 2009, 18:07:35 »

Просьба трудящихся-до понедельника Смеющийся
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Heinz
Следящий
Пользователь
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 78



WWW Email
« Ответ #26 : 16 Апрель 2009, 18:13:52 »

Жаль что рассказов мало Грустный

Вот и мой на десерт) без названия Улыбающийся

Началось всё с открытия сезона 2007, тогда я познакомился с поисковиком Ильей, мы с ним встретились, вместе выбрали место и поехали 19 марта. Причем не особо надеялись на успех, т.к. урочище было недалеко от города, 15 км где-то, почти до туда ходит городской автобус. Думали что там копано-перекопано давно ветеранами, или новичками которым лень далеко кататься)). На Менде в том районе было 3 деревни небольшие 8-12 домов. Поле было покрыто снегом на 25% где-то, земля с утра была как "замороденое масло" Веселый
К сожалению фотик с собой не брали((( Поэтому тока сканы будут...за их качество и расположение монет - сорри времени не очень много Грустный
Первой преградой на нашем пути стала небольшая речка, в которой летом наверное и воды нету, но весной благодаря талому снегу воды было очень много)) Долгое время шли по берегу в поисках узкого места, или бревна какого нибудь, через некоторое время мы нашли большой матрас Показает язык По нему переправились на другой берег. 1 урочище нашли сразу, и там подняли по 3 монетки:

Пошли искать другое место, там еще по одной нашли, негусто... и пошли на последнее, искали искали его, все перемазались в грязи, местами проваливась в грязевую кашу чуть ли не по самые сапоги))) Искали искали... так и не нашли...хотя была зацепка одна, мне попалась полушка 1735, но прочесав это место никаких признаков урочища не было обнаружено, видимо эту полушку потеряли на дороге между деревнями) Для начала сезона было неплохо, и мы довольные поехали домой) Я хотел в следующий раз опять туда поехать, но коллега сказал что там все выбито до нас и радуйся что хоть 5 монеток нашел)) И стали копать другие места...

Но мысль о том что мы собрали не все, не покидала меня, и я решил один скататься туда, проверить.
Собрался уже 23 апреля, снег растаял, поле сухое, но грязь все равно была кое-где...поначалу все было действительно грустно, полчаса - 0 монет, только мусор, похоже он был прав, все выбито...но вдруг хороший сигнал и 15 копеек 1906 Веселый
И тут пошли монеты одна за другой, я зашел далеко от предполагаемого центра деревни и по нашим расчетам в этом месте ничего не должно быть, к моему счастью мы ошиблись.
В итоге опять  5 монеток с обоих урочищ


В следующие выходные опять рванул на это место, опять один Крутой Думал что в последний раз, дособираю и закрою это место до осени. К счастью речку уже можно было перепрыгнуть Улыбающийся
На этот раз расширил границы поиска и опять незря, + 5 монеток, правда сохран удручает, порадовала копейка 1876, до этого не находил монет этого образца 70ых годов Грустный  Теперь надо найти копейку первых годов чеканки этого образца)))
Также 3 и 5 копеек были жестко затерты, а 3 коп. кто-то жестко покалечил, зачем только?)))


Эти урочища все не отпускали меня, в майские праздники снова поехал, погода стояла отличная, но в соседней деревне было очень много народу, все копались на грядках, но постоянно ко мне подходил любопытные...они былине в курсе что тут когда-то была деревня и сильно поражались монетам в поле)) Я спросил находили ли они что нибудь в огородах, принесли мне 5-6 монет меди, я предложил им продать, но предложенные цены им не понравились, за Денгу 1735 они настойчиво просили 500 рублей Смеющийся До 30 рублей они явно были не готовы скинуть цены, так-что сделка на состоялась. "Речка" окончательно пересохла)) Фотки местности я делал, красиво там, но к сожалению жесткий диск полетел и удалось восстановить только 60% данных...
Прослеживалась закономерность - все 3 раза нашел 5 монет, было интересно что будет на этот раз, опять 5 или меньше?
Погода была шикарная, солнце птички поют) и монеты идут, причем на тех местах, где казалось я уже прочёсывал, всего за 2 часа карман был уже полон довольно увесистыми монетами, к сожалению сохраны на этом поле "не айс" Грустный


Дальше пошли зачеты и сессия, удалось только пару раз скататься с камрадми, но не на это место, никому про него не говорил)))

И вот после успешной сдачи сессии и практики 11 июля взял с собой друга дал второй МД, который кстати продаю, он первый раз выехал, честно говоря не думал что ему повезет) Еще млин 1 лопату на 2 взяли, ему приходилось постоянно ходить ко мне за ней, первую свою монетку (5 копеек 186?) он откопал руками))) А у меня пошло серебро Веселый советский Ag нашел друг, вот блин первый раз выехал и серебро уже) Нашли мы их рядом друг с другом что навело на мысль о кладе)) но слишком уж велика разница в годах, да и 23 год был уже спокойным, прочесали, больше ничего не нашли в этом квадрате. В общем 9 монеок на 2их, 4 нашел друг, но обменял мне на пиво)) Несмотря на удачу, копательство его не затянуло.


И снова в след. выходные я поехал туда же))) Поскольку место уже было довольно выбито мной, на "десерт" позвал с собой коллегу с которым много копаем вместе. Монеток оказалось немного, мусора тоже, все нормально я подчистил за предыдущие 5 выездов, обычно на 1 место я не езжу чаще 2-3 раз. Хотя многие камрады за 1 день объезжают 4-5 урочищ, мельком пробегая каждое и задерживаясь лишь только если много находок. Я привык все делать основательно и до конца, у меня тишина - 4 монетки и опять совковое серебро) У коллеги дела были успешней, 10 копеек серебрянных 1875 года + еще пяток монеток. Над 5 копейками поиздевались((


В след. выхи у меня была днюха, и решил отложить это место на осень, но так и 1,5 года уже не был там. Т.к познакомился с копателем который в том сезоне там был и нашел 2 монетки за 2 выезда)) И 3е урочище он тоже не нашел. Немного я пропустил, у нас тока сейчас снег в городе растаял на полях еще много(((( Но через неделю с такой погодой как сейчас он растает и надо будет навестить это хорошее поле, вдруг что-то новое попадется, и 3е урочище все таки найдется))

Для себя сделал вывод что не все урочища близкие к городу перекопаны и надо кататься за 150км куда то, все так думаю и не проверяют, еще пару мест почти не тронутых нашел после этого. В целом 28 монет имхо довольно не плохо))

Вот еще другие находки найденные на этом поле, довольно больше кол-во крестиков попалось, еще были интересные находки типа полупудовой гири, краник самовара, несколько бутылчек маленьких, ручки от коммода, пара пряжек и пр. Улыбающийся


В общем хорошее место принесшее много находок и кучу положительных эмоций Смеющийся

Спасибо за внимание Подмигивающий Только чет рассказ у меня получился не в художественном стиле, а разговорном Строит глазки





Записан

Sus@nin
Администратор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2183



WWW
« Ответ #27 : 16 Апрель 2009, 23:47:38 »

Вятич, от тебя будет?
Записан

Купить металлоискатели в Орле - https://mdorel.ru/metalloiskateli/
Вятич
Начальник форума
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3284



« Ответ #28 : 17 Апрель 2009, 00:13:01 »

"Рассказ "зелёного" копателя"?  Смеющийся Конечно, будет! Фотографий маловато, но как говорится, попытка-не пытка Улыбающийся
Записан

"Пойми-мне сыграть на скрипке Страдивари - всё-равно что тебе пострелять из маузера Дзержинского."(с)
Михаил
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 60



Email
« Ответ #29 : 19 Апрель 2009, 16:53:38 »

Спасибо Петро за исторический расскааз. Мне кажется что вы подняли интересну тему, в отношении ВОВ и её нужно продолжить на форуме. Ведь сколько находится захоронений, о каторых мы даже не знаем и не можем знать. А если мы все обьеденим инф. то можеть получиться не плохая тема.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!