Форум кладоискателей
20 Апрель 2024, 14:01:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Секреты приборов от АКА (+Мои эксперименты и ваши)  (Прочитано 54819 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #15 : 24 Февраль 2012, 17:40:32 »

Интересная информация, но как ее проверить - наугад фазы менять?
Записан

RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #16 : 26 Февраль 2012, 13:03:46 »

В меру своих скромных познаний добавлю: смещая фазу мы двигаем шкалу проводимости металлов , тем самым увеличивая или уменьшая чувство прибора к металлам обладающим либо высокой либо низкой проводимостью. Насколько мне известно фазу можно двигать по средствам изменения частоты приемной или передающей катушки или (лучше всего) фазовращателем через меню. По поводу повышения либо понижения частоты, то чем ниже частота, те больше глубина, но дискрим хуже и мелочь "видит хуже", чем выше частота, тем меньше глубина но лучше "видит" мелочь но реакция на грунт поболее. Насчет повышения так называемого "тока датчика" не совсем ясно, повышаем его в приемной катушке или в передающей, т.к. если в приемной то это будет разбаланс датчика, а если в передающей, то на мой взгляд сомнительная процедура, т.к. чутье прибавиться лишь по воздуху и начнет сильнее "лезть" грунт что может внести свои коррективы в правильность селекции. В принципе разбаланс не всегда плохо, как мне кажется даже на фирмовых приборах он есть (честно не проверял), датчик с небольшим (в допустимых пределах) разбалансом будет менее подвержен влиянию неоднородностей грунта. Это в большей части больше об аналоговых приборах, но сам принцип работы у мд в принципе схож.
Инфа из руководства пользователя

«СМЕЩЕНИЕ ЧАСТОТЫ» [-9...+9] осуществляет небольшой сдвиг рабочей
частоты металлодетектора как в положительную, так и в отрицательную
сторону. Смещение частоты может потребоваться при одновременной работе
двух и более металлодетекторов с близкими рабочими частотами (если они
создают помехи для Вашего прибора). В этом случае, с помощью параметра
«смещение частоты», подбирают такую рабочую частоту, на которой
влияние других приборов на Ваш будет минимально. Также может
потребоваться подбор частоты при работе в условиях сильных
электромагнитных помех (например, в близи ЛЭП). При изменении
параметра «смещение частоты» необходимо произвести балансировку по
грунту.
При смещении рабочей частоты, характеристики металлодетектора
могут немного ухудшиться. Наилучшие характеристики прибор имеет при
нулевом значении параметра.
При изменении типа датчика, значение параметра «смещение
частоты»
устанавливается на 0.

Возможно и смещение фазы даст ухудшение характеристик прибора
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 13:06:09 от RePeY » Записан

RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #17 : 26 Февраль 2012, 13:49:41 »

Странно то, что прибор видит 5 копеек Екатерины, на том же самом расстоянии (с эллипсом на 1 см даже меньше) что и 5 копеек СССР, хотя Екатерининская монета больше раза в 3-4...

Этот эффект наблюдается на всех приборах. Дело в том, что сигналы от крупных объектов из цветных металлов сливаются с сигналом от грунта, а грунт надо подавить, соответственно, такие сигналы тоже давятся. Чем крупней объект и чем выше электропроводность металла, тем сложнее его распознать на фоне грунта.
Еще, при измерениях баланс грунта делался по ферриту. Если провести баланс на реальном грунте, который отличается от феррита на несколько единиц, показатели для пятака Е-II будут лучше.
В данном тесте не ставилась задача показать максимальную дальность обнаружения разных объектов, а требовалось показать разницу между разными датчиками для разных объектов.
Можно было и настройки выкрутить побольше.

Данные форума сайта http://www.akalipsis.ru
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 13:58:07 от RePeY » Записан

KLADOKOP
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 0



WWW Email
« Ответ #18 : 26 Февраль 2012, 19:41:15 »

Если бы мне кто на кондор настроил катуху большую заплатил бы я много денег
Записан

Без ЛОХА и жизнь плоха
Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #19 : 26 Февраль 2012, 20:26:49 »

Если бы мне кто на кондор настроил катуху большую заплатил бы я много денег
В АКА свозить прибор или отправить сложно?
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #20 : 26 Февраль 2012, 21:13:46 »

Я сегодня ставил эксперимент с настройками катушки - с 30 см на заводских настройках Е-2 пятак выдавил 50-55см, теряется определение медалла, железо ползет в цвет...
Записан

RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #21 : 26 Февраль 2012, 21:20:51 »

Возникает предположение, что "АКА" зарезает настройки програмно, что ба прибор стоил дешевле :'(
Записан

Lop@ta
Глобальный модератор
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 987


Разрыв трава, Сигнум 7272


« Ответ #22 : 26 Февраль 2012, 22:07:39 »

Возникает предположение, что "АКА" зарезает настройки програмно, что ба прибор стоил дешевле :'(
Вот право слово "Туебни", попробуй на терке с того же расстояния ) чего она покажет? боюсь там даже железом пахнуть не будет.
Записан

Я с вами в карты не играю ...
С тех пор как вы валета треф ...
побили контурную картой ...
                                     ЭРЭФ
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #23 : 26 Февраль 2012, 22:13:56 »

Уважаемый Алексей у меня нет терки и нет таковых друзей, если ты организуешь людей на тест я не против, мне тоже интересно
Записан

Zmicer
Гость
« Ответ #24 : 27 Февраль 2012, 07:50:06 »

Я сегодня ставил эксперимент с настройками катушки - с 30 см на заводских настройках Е-2 пятак выдавил 50-55см, теряется определение медалла, железо ползет в цвет...
Наблюдается смещение фазы в сторону высокопроводящих целей. А на другие метталлы какая реакция была? На фольгу, никелевые 10 коп ссср, мелкие золотые сережки. Довольно интересные опыты, знать бы еще как при этом себя ведет баланс грунта.
Записан
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #25 : 27 Февраль 2012, 16:58:23 »

Я сегодня ставил эксперимент с настройками катушки - с 30 см на заводских настройках Е-2 пятак выдавил 50-55см, теряется определение медалла, железо ползет в цвет...
Наблюдается смещение фазы в сторону высокопроводящих целей. А на другие метталлы какая реакция была? На фольгу, никелевые 10 коп ссср, мелкие золотые сережки. Довольно интересные опыты, знать бы еще как при этом себя ведет баланс грунта.
Дома слишком много помех, нада пробовать на улице и в поле все это, золотое кольцо и мелкую чешую видел нормально
Записан

TREK
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23


« Ответ #26 : 27 Февраль 2012, 20:55:46 »

Если бы мне кто на кондор настроил катуху большую заплатил бы я много денег
В город герой Москва в АКА-контору. Там тебе настроят опытные инженеры по твоему желанию любую катушку по демократичному прейскуранту. Как работает мой скромный "Юниор" ,после установки в АКА-е 15" катушки, можешь спросить у Лопаты.
Записан
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #27 : 28 Февраль 2012, 20:13:27 »

Если бы мне кто на кондор настроил катуху большую заплатил бы я много денег
Катушка есть в наличии? Какая частота??? в теории настроить можно и без приборов типа осцилограф как я понял из записей по настройке. Но не даю сто процентов гарантии на это. на край можно попробовать настроить катушку взятую у камрада. если будет масть - покупать. У меня моя штатная, другие не пробовал настраивать. и частота и тип катушки должны совпадать с той что уже стоит - то есть если стоит, DD10"-7кГц, то и ставить надо DD15"- 7кГц, иначе в сервис или к электронщикам  Подмигивающий
Записан

RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #28 : 04 Март 2012, 01:47:25 »

Устройство катушки "АКА"

Нам задают много вопросов относительно герметичности современных катушек производства компании "АКА" и их механической прочности. Сейчас пришло время разобраться с тем, что у катушки внутри. Для этого была взята DD катушка "АКА" и разрезана на части. Современная DD катушка "АКА" представляет из себя корпус, в который уложены алюминиевые провода обмоток, залитый компаундом. На фотографиях плохо видно, но при внимательном рассмотрении можно заметить, что применялось два типа компаунда. Провода укладываются в корпус и фиксируются на клей, а затем заливаются частично прозрачным  компаундом, а после его высыхания уже поверх (т.е. с нижней стороны катушки) наносится слой абсолютно непрозрачной черной смолы. Верхний слой (при заливке верхний, а в рабочем состоянии тот, что снизу) весьма прочен. Использование двух типов смол косвенно подтверждает высокое качество исполнения. Мы говорим "косвенно", так как само по себе использование двух типов чего-либо не является гарантией качества. Но то, что к технологии производства "АКА" подошла вдумчиво не может не радовать.

Что касается герметичности исполнения катушки, то при таком исполнении говорить о герметичности вообще не совсем корректно. Катушка просто не имеет внутренних полостей, т.е. она не просто герметична, она монолит. Качество протекания смолы отличное. Ни на одном срезе нет даже намека на пустоты или пузыри воздуха. Единственная точка, которая может вызвать вопрос - это место ввода кабеля. Но тут тоже все в порядке. Точка электрического соединения залита смолой. В месте выхода кабеля из катушки от механических повреждений кабель защищен знатным кембриком. В общем, катушку можно не боясь опускать в воду. Важно! катушки предыдущего варианта исполнения (моно катушки) в воду погружать ни в коем случае нельзя - они представляют из себя корпус и этот корпус не герметичен!


Информация без спроса взята на сайте http://www.akalipsis.ru


* 1.jpg (26.46 Кб, 441x447 - просмотрено 1457 раз.)

* 2.jpg (36.59 Кб, 640x480 - просмотрено 1312 раз.)

* 3.jpg (28.95 Кб, 640x480 - просмотрено 1473 раз.)

* 4.jpg (33.82 Кб, 434x213 - просмотрено 1364 раз.)

* 6.jpg (91.31 Кб, 640x480 - просмотрено 1375 раз.)

* 7.jpg (24.38 Кб, 640x480 - просмотрено 1383 раз.)

* 8.jpg (47.17 Кб, 350x425 - просмотрено 1446 раз.)
Записан

RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #29 : 04 Март 2012, 01:49:29 »

Мне казалось катушки мотают из меди, а "АКА" делает из алюминиевой проволоки...
Записан

Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!