Форум кладоискателей
19 Апрель 2024, 18:29:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Секреты приборов от АКА (+Мои эксперименты и ваши)  (Прочитано 54811 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #30 : 04 Март 2012, 01:50:11 »

Мне казалось катушки мотают из меди, а "АКА" делает из алюминиевой проволоки...

Опытные электронщики рассудите, как должно быть и в чем разница Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Записан

Быстрые булки
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


Email
« Ответ #31 : 04 Март 2012, 18:38:31 »

Вообще у меди сопротивление поменьше заметно, и это всегда хорошо.
Повыше теплопроводность - что тоже очень гуд, поскольку любая катушка при протекании тока нагревается,
нет локальных перегревов которые могут приводить к межвитковым замыканиям (один замкнутый виток сразу убьёт катушку МД наглухо).

В обычной электронике алюминий применяют только там, где хотят сэкономить. Например было много трансформаторов в советских телевизорах намотанных алюминием. Большинство из них в тестах в лучшем случае выдавало только половину заявленной мощности.

Не знаю тонкостей построения МД, но может быть есть специфика взаимодействия материала катушки с полем и возможно какое-то экранирование медных целей.

В любом случае ни один производитель не признается, ни за что. )
« Последнее редактирование: 04 Март 2012, 18:40:45 от Быстрые булки » Записан
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #32 : 04 Март 2012, 18:41:16 »

Спасибо за ответ, может они просто денег зажимают на медь Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Записан

Zmicer
Гость
« Ответ #33 : 05 Март 2012, 08:08:44 »

Экономическая выгода здесь на первом месте конечно. Алюминиевая катушка менее подвержена температурному дрейфу. Более высокое сопротивление и добротность контура в катушке на фото вполне скомпенсированы диаметром провода. Что касается межвиткового к. з. от нагрева, то это навряд ли , это не силовой трансформатор и не импульсник, токи в катушке гораздо меньшие. Материал катушки не оказывает никакого влияния на цели под катушкой, это получается что если катушка из меди, то мд алюминий не видит что ли Непонимающий?
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 08:18:02 от Zmicer » Записан
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #34 : 05 Март 2012, 17:04:18 »

Экономическая выгода здесь на первом месте конечно. Алюминиевая катушка менее подвержена температурному дрейфу. Более высокое сопротивление и добротность контура в катушке на фото вполне скомпенсированы диаметром провода. Что касается межвиткового к. з. от нагрева, то это навряд ли , это не силовой трансформатор и не импульсник, токи в катушке гораздо меньшие. Материал катушки не оказывает никакого влияния на цели под катушкой, это получается что если катушка из меди, то мд алюминий не видит что ли Непонимающий?

Ну и алюминиевая катушка получается немного легче медной - какой никакой, но всетаки +
Записан

Быстрые булки
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


Email
« Ответ #35 : 08 Март 2012, 23:44:37 »

Я не говорил что не видит, это глупо и не логично. Я лишь предположил что материал катушки может, при определенных условиях, влиять на точность определения материала цели. Если рассматривать например IB металлодетекторы, имеющие две катушки (RX-TX), то стоит обратить внимание, что материал одной катушки всегда частично (DD) или полностью (кольцо) находится внутри другой, и какое-то влияние определенно быть должно.

Опять же, в конструкциях МД я знаю лишь азы, и поэтому все выше сказанное мое субъективное мнение.

По температуре. У IB токи конечно не большие, и если все компаундом пролито без пузырей, то перегрев конечно маловероятен.
Но энергия в катушку вкачивается все же импульсно, ибо на входе в катушку не синус, а прямоугольник. По крайней мере во всех МД, чьи схемы я видел на просторах сети это именно так. И там же хорошо видно, что в момент подачи сигнала в катушку, через ключевой транзистор, точно так же как и в импульснике, к ней прикладывается полное напряжение питания. )

Различие в весе мне кажется с избытком перекрывается весом компаунда и балансировкой центра тяжести. )
« Последнее редактирование: 09 Март 2012, 00:00:57 от Быстрые булки » Записан
Zmicer
Гость
« Ответ #36 : 11 Март 2012, 08:12:29 »

Есть такое дело, только прямоугольник в ИБ приборах идет не на катушку а с генератора катушки на синхродетектор, не туда вы посмотрели. В ИБ ключ не нужен, т.к. там 2 катушки, он нужен в импульснике чтобы коммутировать катушку на прием и передачу, т.к. катушка там всего одна. По поводу напряжения в катушке в ИБ, то оно там не такое большое против 200 В в импульснике, не более 10-15 Вольт. Датчики DD менее чувствительны к низкопроводящим целям чем кольцевые.
Записан
RePeY
********
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1386


-R-e-P-e-Y-


Email
« Ответ #37 : 11 Март 2012, 17:05:54 »

Есть такое дело, только прямоугольник в ИБ приборах идет не на катушку а с генератора катушки на синхродетектор, не туда вы посмотрели. В ИБ ключ не нужен, т.к. там 2 катушки, он нужен в импульснике чтобы коммутировать катушку на прием и передачу, т.к. катушка там всего одна. По поводу напряжения в катушке в ИБ, то оно там не такое большое против 200 В в импульснике, не более 10-15 Вольт. Датчики DD менее чувствительны к низкопроводящим целям чем кольцевые.

Мало что понятно, но может поможет кому
Записан

Быстрые булки
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


Email
« Ответ #38 : 17 Март 2012, 18:41:04 »

Zmicer, а можно ссылку на схему с 200В на катушку? У меня ощущение, что мы о разном говорим.
Дабы более не захламлять тему, в личку пожалуйста.
Записан
vicrik
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #39 : 28 Февраль 2014, 10:59:19 »

Добрый день. Хочу приобрести снайперку на АКА сорекс 7280м. Подскажите пожалуйста,кто знает,можно ли поставить катушку каких либо других производителей или только штатную?
Записан
Топтыгин
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


« Ответ #40 : 28 Февраль 2014, 19:53:49 »

Добрый день. Хочу приобрести снайперку на АКА сорекс 7280м. Подскажите пожалуйста,кто знает,можно ли поставить катушку каких либо других производителей или только штатную?
Здравствуйте! Есть для вашего мд снайперка НЕЛ 5 дюймов.Но лучше всего и по глубине,и по цепкости будет недавно вышедшая снайперка от АКА размер 6 дюймов.При небольшой площади сканирования она не уступит по глубине многим мд других производителей с штатными катушками.
Записан
vicrik
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #41 : 18 Март 2014, 07:58:13 »

Спасибо. Приобрёл снайперку нел 5-ти дюймовку. Тестировал на замусоренном участке. Очень понравилась-цели разбивает на раз+.
Записан
Andrey57rus
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 228


QuasarARM!


WWW Email
« Ответ #42 : 20 Март 2014, 09:01:56 »

Поделитесь пожалуйста настройками на Беркут-5. Что-то после Сорекса не могу с ним сладить...
Записан

orel
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 378



Email
« Ответ #43 : 20 Март 2014, 10:05:42 »

Поделитесь пожалуйста настройками на Беркут-5. Что-то после Сорекса не могу с ним сладить...
Ставишь 3 программу, режим всем металлы. Ус-17, ПИ-4,АП-5, ЗП-5, ТД-1. В эквалайзере убираем звуки на чермет. Ну и самое главное перед работой , делать правильно баланс грунта.!!!
Записан
Andrey57rus
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 228


QuasarARM!


WWW Email
« Ответ #44 : 20 Март 2014, 13:14:27 »

Спасибо! Сдается мне, что у меня проблемы... УС больше 14 ставить не получается, идут трели от малейшего контакта с катушкой, правда ПИ обычно ставлю 1-2. БГ проходит нормально. Если не сложно, попробуйте на Ваших настройках чуть сдавить катушку пальцами или просто слегка постучать ладонью по боку катушки, у маня на такие действия идут сигналы +80 - + 89...
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в:  

Купить металлоискатель, пневматическое оружие
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!